Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esli tebe pervokursnik imya.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Если тебе первокурсник имя Тебе, первокурсник!

Привет! От всей души поздравляем тебя, ведь теперь ты не просто школьник, теперь ты самый настоящий студент! А это значит, что на целых пять лет «Нархоз» станет твоим вторым домом.

Ты держишь в руках бесценное издание – своеобразный справочник первокурсника. Здесь ты найдешь всю-всю необходимую информацию и даже немного больше. Итак, вперед!

Напутствие новичку от опытного студента

Когда ты первый раз появляешься в стенах университета, может показаться, что все студенты - абсолютно разные. Но, приглядевшись внимательнее, начинаешь понимать, что всю студенческую общину можно разбить на определенные виды и подвиды. Предлагаем тебе одну из классификаций студенчества. Надеемся, на первых порах она поможет тебе сориентироваться и грамотно выстроить процесс коммуникации.

Студент – первокурсник

Этот вид студента сразу бросается в глаза. Обычно его трудно встретить одного, ведь первокурсники передвигаются «стайками», из корпуса в корпус, из аудитории в аудиторию. Если в университете встречается студент с потерянными глазами, жадно ищущий, у кого бы спросить о месторасположении заветной аудитории, то можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что он отстал от группы, покупая булочки. Этот вид студента - временный, и наблюдать за ним можно в период с сентября до Дня первокурсника

Студент – прилежный

Данный вид знает расписание всех занятий, расположение всех аудиторий. Библиотека – второй дом, причем не только университетская. В Новосибирске нет библиотеки, где бы ни ступала его нога. Наличие всех лекций делает его чрезвычайно ценным представителем студенческого сообщества. Если студент -прилежный будет вести себя подобным образом на протяжении пяти лет, красный диплом ему обеспечен.

Студент – разумный

Расписание занятий и номера аудиторий есть в ежедневнике каждого студента -разумного. Библиотека становится родным домом примерно на час раз в две недели. Столько времени нужно, чтобы найти информацию для семинара. Тексты лекций в тетрадях появляются с завидной регулярностью. Желание их писать может вызвать только толковый лектор и/или интерес к предмету. Обычно такой студент выбирает профессию по душе, мало прислушиваясь к советам близких, поэтому цель поступить в университет плавно перетекает в цель его закончить.

Студент – хитрый

Подвид студента – умного. У него нет ежедневника, но есть мобильный телефон с номерами на все случаи жизни. По ним можно получить любую справочную информацию. Лучше библиотеки - только Интернет. Лучше своих лекций – только ксерокопированные лекции студента – разумного. Этот студент всегда вывернется из любой ситуации и успешно закончит университет. Результаты целиком зависят от формулы: ловкость + удача.

Студент – активный

Еще один подвид студента – разумного. В ежедневнике есть все и даже больше. Любые недостающие контакты находит в кратчайшие сроки. Конспекты, по большей части, свои. Его мозг, как губка, впитывает абсолютно все, исходя из соображения, что когда-то эта информация обязательно пригодится. Наличие свободного времени и желание постоянно развиваться заставляет его находить все новые способы для применения своих талантов. Такой студент не только окончит университет, но и сможет найти свое место под солнцем.

Студент – ленивый

Обычно в расписании этого студента нет первой пары, да и последней тоже, а корпус - только один, ведь переходы из одного здания в другое слишком утомительны, проще вернуться домой. Лекции, конечно, иногда пишутся, но понять каракули вперемешку с абстрактными рисунками не каждый сможет. Библиотека – учреждение с малопонятным месторасположением. Если не произойдет переоценка ценностей, то студент - ленивый может и не закончить родной университет.

Студент – редкий

Сильно запущенный подвид студента – ленивого. У него никогда не было расписания занятий, и практически никого из одногруппников он не знает в лицо. Декана и лекторов – тем более. Этот студент - гроза всех студентов, составляющих вид студента – разумного. Конспекты, один раз оказавшиеся в его руках, никогда больше не возвращаются к своим владельцам. Библиотека для него - учреждение с малопонятным названием. Именно с этим подвидом чаще всего университет и расстается.

Студент – интересный

При встрече этого представителя студенческой общины ничего особенного не ждешь, пока не заглянешь ему в глаза. Они так и светятся интеллектом и эрудицией. Студент – интересный может поддержать любую тему разговора, иллюстрируя его примерами и цитатами. Такой студент - интересный собеседник, предмет гордости «однокашников» и находка для любого вуза.

Студент – спортивный

Особый вид студента с ярко выраженным стремлением к здоровому образу жизни. Впрочем, спортзал и тренажерный зал регулярно посещают лишь особо самоотверженные студенты. В основном спортивный зал – это пристанище молодых людей, лишь думающих, что они занимаются спортом. Их «показательные выступления» с баскетбольным мячом (или без него) перед построением дорогого стоят. Как ни странно, во время занятий по физкультуре студент - спортивный предпочитает разглядывать девушек, а не тренировать свои хилые мышцы.

Студент – элитный - 1

Этот вид возникает среди особо успешных студентов. Если студент – элитный - 1 замечает, что окружающие не знают чего-то из того, что знают они - их амбиции растут, как на дрожжах. Преподавателей они считают бесплатным приложением к университету, обычно это «приложение» недостойно их обучать. Главное убеждение жизни: «Хорошо там, где нас нет». Внешне этот тип выделяется вечно недовольным взглядом и громким голосом.

Студент – элитный - 2

Высокомерность такого студента может быть вызвана многими причинами, но самая распространенная – больший материальный достаток, чем у окружающих. Привычка шикарно одеваться и дорого питаться иногда приводит к игнорированию нужд «простых» студентов. Часто студент – элитный - 2 просто не замечает, что своими словами или поступками он обижает одногруппников. Но среди данного типа встречается и много добрых, милых представителей. И если не обращать внимания на их «выходки», то ты легко найдешь с ними общий язык.

Студент - аспирант

Самый опытный студент. Отличается умом, сообразительностью и отличным знанием большинства изучаемых предметов. Это не только самый старший из студентов, но и самый сознательный, т. к. студент – аспирант решил продолжить свое дальнейшее обучение в вузе. Он любит науку, и его сильно задевает, когда другие студенты халатно относятся к любимым дисциплинам. Знание – сила, и он это действительно понимает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]