Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право лекция.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Раздел III. Основы гражданского права

Содержание: Тема 3.1. Понятие гражданского права. Гражданские правоотношения

Практическая работа 2. Коммерческие и некоммерческие юридические лица

Тема 3.2. Право собственности

Тема 3.3. Обязательственное право

Тема 3.1. Понятие гражданского права. Гражданские правоотношения

Цели изучения темы: изучить понятие гражданского права, отношения, которые они регулирует, между кем возникают гражданские правоотношения, кто является субъектом гражданского права и на что направлена их деятельность или по поводу чего возникают гражданские правоотношения.

Требования к знаниям и умениям

Студент должен знать: понятие, предмет гражданского права; гражданские правоотношения; субъекты и объекты гражданских прав, и их виды.

Студент должен уметь раскрыть содержание нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения, деятельность и правовое положение юридических лиц.

Ключевой термин: Гражданское право - совокупность норм, регулирующих товарно-денежные отношения, имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

Второстепенные термины: правосубъектность; гражданская правоспособность; дееспособность; юридическое лицо; объекты гражданских прав.

Структурная схема терминов

Гражданское право - это совокупность норм, регулирующих товарно-денежные отношения, имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения. Эти отношения и составляют предмет гражданского права.

Гражданское законодательство определяет:

  • правовое положение участников гражданского оборота;

  • основания возникновения права собственности и других вещных прав;

  • порядок осуществления прав собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Гражданское право регулирует: договорные и иные обязательства; имущественные отношения; связанные с имущественными личные неимущественные отношения (ст. 2 ГК РФ).

Иначе говоря, гражданское право регулирует:

  • отношения собственности;

  • договорные связи участников оборота (куплю-продажу, поставку, биржевые сделки и др.);

  • возмещение причиненного вреда;

  • возмещение неосновательного обогащения;

  • наследование и т.д.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, т.к. предпринимательская, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами. Как говорилось выше - гражданское право регулирует имущественные отношения, которые связаны с использованием товарно-денежной формы и представляют собой отношения по владению, пользованию и распоряжению такими благами, как средства производства и предметы потребления.

Кроме того, гражданское право регулирует некоторые личные неимущественные отношения. К ним относятся:

1. непосредственно связанные с имущественными (факт создания произведений науки, литературы, искусства; открытия, изобретения и т.д. Авторы результатов творчества имеют имущественные права на вознаграждение);

2. чисто личные отношения (жизнь и здоровье гражданина, честь и достоинство личности, личная неприкосновенность, деловая репутация и т.д.).

Регулирование гражданско-правовых отношений осуществляется особым методом.

Метод - совокупность приемов, способов воздействия на участников гражданских отношений. Он основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, свободы договора, осуществления гражданских прав, восстановлении нарушенных прав.

Особенности метода гражданского права:

  • признается равенство участников;

  • субъекты гражданского права могут самостоятельно приобретать и осуществлять свои права;

  • в случае возникновения разногласий стороны вправе решить конфликт по личной договоренности или через суд;

  • гражданско-правовая ответственность имеет имущественный и компенсационный характер.

Гражданское правоотношение

Нормы гражданского права регулируют общественные отношения, реально существующие между людьми. Эти отношения обретают вид гражданских правоотношений.

Способность быть субъектом гражданского права называется гражданской правосубъективностью, которая подразделяется на гражданскую правоспособность и дееспособность.

Правоспособность - это способность иметь права и обязанности. Наступает в момент рождения и прекращается в связи со смертью (ст. 17 ГК РФ).

Содержание правоспособности граждан:

  • могут иметь имущество на праве собственности;

  • наследовать и завещать имущество;

  • заниматься предпринимательской деятельностью;

  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

  • совершать любые не противоречащие закону сделки;

  • избирать место жительства;

  • иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений;

  • иметь иные имущественные и личные права. (ст. 18 ГК РФ).

Дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Наступает в полном объеме с 18 лет.

Граждане, которые вследствие психических расстройств не могут понимать значения своих действий или руководить ими, являются недееспособными и сделки совершают от их имени опекуны.

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Устанавливается над несовершеннолетними при отсутствии родителей, усыновителей, лишении судом родительских прав и по иным причинам, когда такие граждане остались без родительского попечения.

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны совершают от имени подопечных и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Попечители дают согласие на совершение сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Субъектом гражданских правоотношений являются и юридические лица. Согласно ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

  • юридическое лицо - это организация;

  • наличие обособленного имущества;

  • способность отвечать по обязательствам своим имуществом;

  • способность выступать в имущественном обороте от своего имени;

  • способность быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (п. 2 ст. 51) и прекращается в момент завершения его ликвидации (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

По характеру деятельности юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.

Коммерческие организации - преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющие прибыль между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие - это организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фордов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой они созданы, и соответствующую этим целям.

По организационно правовой форме коммерческие юридические лица могут быть разделены на:

Хозяйственные товарищества - предполагается личное участие членов товарищества в его делах и лично доверительные отношения между участниками.

Хозяйственные общества (ст. 66 ГК РФ) - признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталам. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Это объединение капиталов и личного участия членов общества в его делах не предполагается.

Производственные кооперативы - это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельхозпродукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание и прочее), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых вопросов.

Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом (ст. 107 ГК РФ). Несут дополнительную ответственность по обязательствам в размере, определенном в уставе кооператива (он является кратным паевому взносу члена кооператива).

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Собственником имущества является государственное или муниципальное образование. Имущество закрепляется за предприятием на праве хозяйственного владения (создается по решению уполномоченного на то государственного или муниципального органа) или оперативного управления (создается по решению правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности).

Под объектами гражданских прав понимают то, по поводу чего возникают и существуют гражданские правоотношения.

Осуществление и защита гражданских прав

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Не допускаются действия, осуществляемые с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотреблять правом в иных формах.

В случае нарушения права субъекта, законом гарантируется его защита (ст. 9, 10 ГК РФ), которая осуществляется судами, арбитражами третейскими судами.

Способы защиты гражданских прав:

  • путем признания права;

  • восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

  • признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности;

  • признание недействительным акта государственного органа или органов местного самоуправления;

  • путем самозащиты прав;

  • возмещение убытков;

  • взыскание неустойки;

  • компенсация морального вреда и иные способы, предусмотренные законодательством (ст. 12 ГК РФ).

Выводы по теме

  1. Таким образом, под гражданским правом понимается отрасль права, регулирующая имущественные отношения, отношения интеллектуальной собственности и личные неимущественные отношения.

  2. Гражданское право признает юридическое равенство участников гражданско-правовых отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в частные дела, восстановление нарушенных прав.

  3. Участниками гражданских отношений могут быть граждане (физические лица) юридические лица (государство, субъекты РФ, муниципальные образования, предприятия, организации, учреждения.

  4. Граждане и юридические лица осуществляют свои гражданские права по своему усмотрению. Но отказ от своих прав не влечет прекращение этих прав.

  5. Необходимыми качествами гражданина являются правоспособность и дееспособность.

  6. Юридическое лицо также характеризуется правоспособностью. Оно может иметь гражданские права, соответствующие в целом деятельности, указанным в его учредительных документах и нести обязанности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Раскройте понятие гражданское право.

  2. Какие отношения оно регулирует?

  3. Что такое правоспособность, дееспособность?

  4. Что такое правосубъектность?

  5. Какие виды и формы юридических лиц признаются гражданским правом?

  6. В чем состоит суть гражданского правоотношения?

  7. Какие органы, и какими способами защищают гражданские права?

  8. Назовите юридические факты, которые служат основанием для возникновения гражданских правоотношений?

  9. В чем заключается гражданско-правовая ответственность?