Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_etika_zachet.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
52.21 Кб
Скачать

23) Основные принципы этикета государственного и муниципального служащего и их характеристика

Принцип закономерности соблюдается не всегда, причинами этого является соц не защищенность ГМС, его зависимость от начальства, низкий уровень правовой культуры, неустойчивость личностных ценностей и гибкая совесть.

ПРИЦИП ГУМАНИЗМА-требует от ГМС уважения к человеку, веры в него, а так же признания суверенитета и достоинство личности.

ПРИНЦИП ОТВЕТСТВЕННОСТИ-данный принцип подчеркивает, что любая административная власть несет ответственность.

24) Различные подходы к понятию коррупция.

Коррупция представляет собой взяточничество и любое другое поведение лиц которое поручено к выполнению определенных обязанностей в гос или частном секторе и которые ведут к нарушению обязанностей возможных на них по статусу гос должностного лица, частного сотрудника, независимого агента или иного рода отношений и имеет целью получения любых незаконных для себя или других.

Коррупция как соц экономическая категория выражает отношения складывающее между лицами и отдельными членами общества, по поводу использования возможности занимаемой должностью и целью получения личной выгоды в ущерб интересам 3 стороны.

25) Виды коррупции

1. коррупция в сфере гос. и муниципального управления

2. Парламентская коррупция

3. Коррупция на предприятиях и учреждениях

26) Экономические последствия, порождаемые коррупцией.

1. нарушает механизм рыночной коррупции, поскольку оказывается не тот кто смог получить преимущество возникновения монополистических тенденции в этике, снижение эффективности ее функционирования идей свободной конкуренции

2. Влечёт за собой неэффективное распределение средств гос. бюджета особенно при распределении гос заказов и кредитов препятствуя этим эффективной реализации правительственных программ.

3. способствует выполнению цен на товары и услуги за счет так называемых коррупционных накладных расходов, в результате чего страдают потребители.

27) Социальные последствия, порождаемые коррупцией

1. предлагает существенное различие между объявленьями и реальными ценностями и формирует у членов общества двойной стандарт морали и поведения. Это приводит к тому что мерой всего в обществе становиться деньги. Значимость человека определен размером его личного состояния независим от способов его получения, происходит девальвация и слой цивилизованных соц регуляторов поведения людей.

2. декретирует право как основной инструмент регулирования жизни гос-ва и общества. В общественном создании формируется представление о беззащитности граждан перед властью.

28) Политические последствия, порождаемые коррупцией.

1.Коррупция способствует смещению целей политики от общенациональных к обеспечению властвования олигархических кланов

2. Снижает доверие общества к власти вызывает разочарование в ценностях демократии и может способствовать переходу к другой, более жесткой форме государственного устройства.

29) Проблемы и условия порождающие коррупцию

1.Трудности преодоления наследства тоталитарного периода. К ним относится прежде всего медленный отход от закрытости и не подконтрольности власти, которые, безусловно, способствовали процветанию коррупции.

2. Экономический упадок и политическая нестабильность.Обнищание населения, неспособность государства обеспечить государственным служащим достойное содержание подталкивают и тех, и других к нарушениям, приводящим к массовой низовой коррупции. Это подкрепляется старыми советскими традициями блата как одной из форм низовой коррупции.

3. Неразвитость и несовершенство законодательства. В процессе преобразований обновление фундаментальных основ экономики и экономической практики существенно обгоняет их законодательное обеспечение. Достаточно напомнить, что в России начало приватизации (ее партийно-номенклатурный этап) проходило вне четкого законодательного регулирования и жесткого контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]