Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_GRE.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
88.94 Кб
Скачать

1.Роль экономической деятельности в обществе.

Одно из определений экономики гласит что, экономика- это совокупность общественных отношений в сфере производства, распределения, и потребления товаров и услуг. Таким образом, можно сказать, что экономика является одной из важнейших частей нашей жизни.

Наша жизнь состоит из потребностей. Мы все постоянно чего-то хотим — еда, питье, одежда, жилье ,телевизоры, автомобили, развлечения. Естественно, что у разных людей и желания — различны. Чтобы удовлетворить потребности нужны ресурсы: чтобы купить телевизор, нужны деньги. Чтобы построить новый дом, нужны материалы. Для всего этого и нужна экономика.

В процессе производства создаются необходимые материальные и духовные условия для развития жизни общества.

В ходе производства благ, их распределения и обмена происходит взаимодействие между людьми. Например приходя на работу мы общаемся между собой, делимся новостями, опытом. Таким образом, можно сказать ,что экономика влияет на социальную сторону жизни общества, определяет появление и развитие его социальной структуры.

Наиболее часто мы сталкиваемся с экономикой в семье. Заработанные деньги распределяются на несколько частей. Часть денег уходит на питание, часть – на одежду, обучение, оплату коммунальных услуг и тому подобное; часть- откладывается.

Мы каждый день видим экономику вокруг. К примеру, приходя в магазин, мы осуществляем покупку, то есть совершаем некую экономическую сделку. Тоже самое можно сказать об услугах такси, парикмахерских.

Можно сделать вывод, что экономика в современном мире играет ведущую роль. Экономика влияет на многие процессы, протекающие в других сферах общественной жизни (в особенности социальной).

2.Экономическая система. Государство как рыночный субъект.

Экономическая система - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

В любой экономической системе первичную роль играет производство для которого требуются экономические ресурсы. Результаты производства распределяются, обмениваются, потребляются. В экономической системе можно выделить элементы: 1.Социально-экономические отношения 2.Правовые формы хозяйственной деятельности 3.Система стимулов и мотиваций участников 4.Экономические связи. Типы экономических систем

  1. Традиционная

  2. Плановая

  3. Рыночная

  4. Смешанная

Отличительными чертами эк-х систем являются:

  1. Собственность на ресурсы

  2. Механизм распределения ресурсов

Как рыночный субъект государство характеризуется тремя признаками. 1. «Регулирующий субъект».

Гос-во является разработчиком и реализатором законодательства.

(Ключевым инструментом регулирования экономики является денежно-кредитная и фискальная политика.)

2. «Внерыночное происхождение государственного дохода».

Первичный доход- доход, который получает государство от фирм и домашних хозяйств.

Вторичный доход- часть предприятий и организаций работают на государство

Третий доход – взыскания в пользу государства(пошлины, штрафы)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]