Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsII_v_Metod_otdel.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
337.72 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГУБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Кафедра истории и политологии

Курс лекций Учебная дисциплина основы социального государства

Разработан в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по соответствующему направлению и рабочей программой дисциплины

Новосибирск 2013

Курс лекций учебной дисциплины «Основы социального государства»

Разработан Поломошновой Галиной Борисовной, кандидатом исторических наук, профессором

Утверждено на заседании кафедры истории и политологии

(протокол № 2 от «20» сентября 2013 г.)

Заведующий кафедрой

д.и.н., профессор _______________________________ В.И. Быстренко

Новосибирский государственный университет

экономики и управления - «НИНХ»

Лекция 1

Формирование исторических и ресурсных основ социального государства

  1. Эволюция форм государства и государственного устройства

  2. Правовое государство и формирование ресурсных основ правового социального государства

  3. Гражданское общество и формирование элементов социального государства

Термины:

  1. Государство (в широком смысле слова)

  2. Государство (в узком смысле слова)

  3. Политический институт

  4. Унитарное государство

  5. Конфедерация

  6. Федерация

  7. Право

  8. Закон

  9. Правовое государство

  10. Социальное правовое государство

  11. Социальный институт

1

Государство – древнейший институт устройства человеческого общества. Оно эволюционирует от времён простейших коопераций и военно-политических союзов к более сложным формам объединений двумя путями – как политический институт (развитие форм и типов правления) и как институт социальный, занимающийся взаимоотношениями классов и социальных общностей, отношениями собственности, организацией труда и производства, заботой о развитии человека.

В политической теории развитие государства делится на два условных этапа: государственность и собственно государство.

Государственность – системное единство факторов, взаимосвязей и взаимодействий, тенденции форм и сфер жизнедеятельности людей и их общности. Это тип политической организованности общества, который достигается в ходе исторического развития.

Приобретая современный характер, государство становится самым устойчивым институтом с меняющимися функциями, что определяет неоднозначность его определения.

Государство (в широком смысле слова) – институт организации совместной жизни, самая высшая коллективная общность, которая является постоянным, живым, активно действующим единством, формируемым всем народом.

Государство (в узком смысле слова) – аппарат управления социально-политическими процессами. Это особая группа людей (элита), профессионально занимающаяся осуществлением функций по руководству и регулированию общественных отношений.

Государство (согласно «теории трёх элементов») – политический институт, опирающийся на три универсальных элемента: народ, территория, суверенитет государственного аппарата управления, опирающегося на Конституцию.

Можно выделить базовые признаки государства:

  1. Наличие особой группы людей, занятых управлением обществом и охраной его структуры.

  2. Монополия на принудительную власть в отношении всего населения.

  3. Право осуществлять внутреннюю и внешнюю политику.

  4. Суверенное право издания законов и правил, обязательных для всего населения.

  5. Организация власти по определённому территориальному признаку.

  6. Монополия на взимание налогов и сборов со всего населения, на формирование общественного бюджета.

К числу атрибутов (неотъемлемых свойств) современного государства относится то, что оно выступает не только как политический институт. Политический институт – важнейший элемент жизни общества, который интегрирует огромное количество взаимоотношений по поводу власти и осуществляет регулирование всем обществом, в т.ч. и социально-экономическими структурами. Государство является главным орудием политической власти в обществе, центральным элементом её политической системы, средством установления и поддержания общественного порядка и одновременно – социального баланса.

Типы государства никогда не остаются неизменными, они эволюционируют от империй к республикам, от монархий к демократиям. Однако ни одно государство невозможно представить без территориально-организационной структуры, которая является формой его устройства. Форма государственного устройства является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания. Изучить государство с точки зрения его формы – значит изучить его строение, основные составные части, внутреннюю структуру. При всей кажущейся абстрактности форма государственного устройства самым непосредственным образом касается, а то и напрямую определяет объём и качество прав и свобод граждан.

Формы государственного устройства могут быть различными. В политологии принято выделять унитарное государство, федеративное государство (федерация) и конфедеративное (конфедерация).

Унитарное государство – единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают.

Одно из важнейших, хотя и менее распространённых по сравнению с другими формами государственного устройства, является конфедерация.

Конфедерация – постоянный юридический союз суверенных государств, созданный для защиты общих интересов.

Федеративному государству в современном мире принадлежит особая роль, что вызывает оправданный к ним интерес. В их числе мощные в политическом и экономическом отношении государства, как США, Канада, ФРГ и Австралия, государства с высоким (Швейцария, Австрия, Бельгия) и средним уровнем развития капитализма (Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия), развивающиеся страны (Малайзия, Нигерия, АОЭ). Россия – государство федеративное, что отражено в названии – Российская Федерация.

Федерация – единое государство, состоящее из нескольких государственных образований, объединившихся для решения центральной властью общих для всех членов федерации задач. Федеративная форма воплощается в сложных государствах, состоящих из государственных образований (республик, областей, штатов, кантонов, провинций, земель) со своими законодательными, исполнительными и судебными органами.

Основные признаки федеративного государства:

  • территория государства состоит из территорий тех государственных образований, которые входят в состав федерации;

  • в большинстве стран субъекты федерации (кроме Индии, Пакистана, Нигерии) имеют свои собственные конституции;

  • государственная власть осуществляется как органами федерации, так и органами её субъектов, Однако за субъектами отрицается право свободного выхода из федерации, а также право на внешнеполитическое представительство;

  • законодательно оформляются 3 уровня власти – власть федерального государства, региональная власть (субъектов федерации), местное самоуправление.

Таким образом, федерация является более сложной формой государственного устройства, нежели унитарное государство, что ведёт к усложнению всех структурных элементов общества.

2

Государство эволюционирует как аппарат управления и организации общества, но развивается и само общество, которое в процессе классовой борьбы научилось отстаивать свои права. Это длительный исторический процесс, который ведёт к принципиально новому этапу в развитии государственности. Качественной основой такой государственной власти стала ориентация всех его органов на права человека. Права человека как совокупность ценностей и идеалов государственной власти обрели неоспоримый приоритет перед любыми законодательными актами конкретного государства.

Право – система общепризнанных, формально определённых, гарантированных государством норм, т.е. правил поведения общего характера, выступающих в качестве регулятора общественных отношений. Право является средством организации государственной власти.

Закон – нормативный акт, утверждённый законодательной властью в соответствии с конституцией, обязательный для выполнения. Посредством юридических норм государство осуществляет необходимые функции, делает свои веления общеобязательными для всего населения.

Правовое государство – государство, в основе которого лежит стремление оградить человека от государственного террора, насилия над совестью, мелочной опеки со стороны органов власти, гарантировать индивидуальную свободу и основополагающие права и свободы личности или: государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу и другие права личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Признаки правового государства:

  1. Суверенитет народа, конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета. Это означает, что именно народ является конечным источником власти, государственный же суверенитет носит представительный характер.

  2. Верховенство закона, выражающего правовые принципы общества. Законы правового государства опираются на Конституцию страны и обладают наивысшей обязательной силой, по сравнению со всеми иными нормативными актами, издаваемыми государственными органами. Закон не может быть отменён, изменён ни ведомственными актами, ни правительственными распоряжениями, ни решениями партии. В этой связи встаёт вопрос о качестве самого закона. В подлинно демократическом правовом государстве закон должен соответствовать праву, быть гуманным, справедливым, прогрессивным, закреплять неотъемлемые права человека.

  3. Всеобщность права, связанность правом самого государства и его органов. Государство, издавшее закон, не вправе его само же нарушать. Все органы государства и должностные лица действуют строго на основе и во исполнение законов, в пределах компетенции и в порядке, установленном правовыми нормами.

  4. Взаимная ответственность государства и личности. Не только гражданин, отдельные организации и учреждение несут ответственность перед государством за выполнение своих обязанностей, но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами. Личность соглашается на определённые ограничения и обязуется подчиняться общим установлениям государства, а государство несёт ответственность за соблюдение прав личности, гарантирует ей достойные условия жизнедеятельности.

  5. Разделение властей. В соответствии с принципом разделения властей власть не должна быть сосредоточена в руках одного лица или одного органа, а должна быть рассредоточена, чтобы избежать деспотизма между законодательной, исполнительной и судебной властями. Принцип разделения властей требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенций этих трёх властей, наличия системы сдержек и противовесов, с помощью которых каждая ветвь власти могла бы ограничивать другую.

  6. Незыблемость свободы личности, её прав, чести и достоинства. Первооснова правового государства – признание прав и свободы человека и гражданина, их уважение, соблюдение и защита со стороны государства. Правовое государство исходит из того, что права человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения, права и свободы представлены в равной мере всем и каждому, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

  7. Наличие эффективных форм контроля и надзора за соблюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судебных органов, арбитража, народного (государственного) контроля и т.п.

В правовом государстве начинают развиваться те структурные элементы общества, которые мы можем назвать базисными, формирующими основу будущего социального государства:

1. Развитие правовых отношений как ресурсных элементов.

2. Наличие демократических условий «для развития социальности».

Теория и практика правового государства предшествовали идее и практическому воплощению государства социального и их можно рассматривать как определённые этапы в развитии общества. Социальное государство пришло вслед за правовым потому, что последнее в его классическом либеральном варианте опиралось, прежде всего, на принципы индивидуальной свободы, формального юридического равенства и невмешательства государства в деле гражданского общества. А это привело к глубокому фактическому неравенству, кризисным состояниям в экономике, к классовой борьбе. Всё это потребовало от государства перехода в новое качественное состояние, выполнения новых функций.

Правовым и социальным государство нельзя провозгласить. Даже конституционного закрепления его принципов недостаточно. Формирование правового государства – это длительный исторический процесс, который может успешно развиваться лишь при наличии соответствующих условий – высокого уровня экономики и культуры, соответствующего духовно-нравственного потенциала общества. Может ли подлинно социальное государство не быть правовым? Учёным и серьёзным политикам давно понятно, что понятия «социальное государство» и «правовое государство» находятся в неразрывной диалектической взаимозависимости. С одной стороны, они находятся в единстве – нет и быть не может социального государства вне правовой государственности, равно как и правовое государство может существовать в условиях динамично развивающейся рыночной экономики и социального государства.

С другой стороны, они представляют собой своего рода противоположности: если существенным содержанием правового государства является защита прав и свобод человека от ограничений и опеки со стороны государства, то социальное государство, напротив, предполагает активные усилия государства в направлении обеспечения права человека на достойное существование. Для «правового государства» главное – защита граждан от излишнего вмешательства государства, для «социального» же, наоборот, главное – защита социально-экономических и культурных прав и свобод граждан силами государства. Социальное государство, признавая необходимость государственного перераспределения значительной доли доходов в пользу малоимущих слоёв, главный акцент делает на развитии производства и увеличении общественных ресурсов, позволяющих постоянно повышать и, во многом, гарантировать достойный жизненный уровень всех граждан. Однако постоянный рост жизненного уровня не всегда находится в гармонии с производством и общественными ресурсами («социальный паразитизм»).

Социальное правовое государство – это своего рода идеал, реализовывать который на практике в полной мере невозможно. Даже самая развитая система социального правового государства не лишена определённых недостатков, это модель, к созданию которой человечество должно стремиться. На данном этапе развития общества создание такой модели, в её классическом понимании, пока невозможно, это обусловлено рядом объективных политических и экономических проблем.

Социальное правовое государство – государство, которое служит обществу, стремится исключить или свести к минимуму социальные различия и на этой основе обеспечить достижение социального мира в обществе; государство, характеризующееся конституционным правлением, развитой правовой системой и верховенством правового закона в общественной жизни, существующей системой социального контроля над властью и наличием эффективных механизмов, гарантирующих правовую социальную защищённость личности и обеспечивающих ей активное и беспрепятственное использование всем комплексом общественных прав и свобод.

3

В большой степени развитию элементов социального государства способствует формирование гражданского общества.

Гражданское общество – система внутригосударственных, но негосударственных и некоммерческих общественных отношений, институтов, которая формируется на основе реализации принципов индивидуальной свободы, правового равенства граждан, их самодеятельности и самоорганизации, достигает наиболее полного развития в демократических правовых государствах, воплощается во всех сферах жизнедеятельности общества.

Общественные отношения развиваются как экономические, социальные, культурные и т.д., но основной интерес каждого человека и всего человечества – это воспроизводство жизни, понимаемый в самом широком смысле. Исходя из этой главной потребности человечества, можно выделить три основных направления реализации этой потребности и соответствующие им три основных типа социальных отношений:

  1. Интересы и потребности людей в области биологического воспроизводства человечества.

  2. Интересы и потребности людей в области социального воспроизводства, или иначе – социализации индивида, становление его как общественного существа.

  3. Интересы и потребности людей в области материального воспроизводства, т.е. производство продуктов питания, одежды, жилья и пр.

Понятно, что без реализации этих трёх групп интересов и потребностей, невозможно решение самой проблемы жизни, а, следовательно, решение и всех остальных задач человека. Социальные отношения функционируют в рамках системы социальных институтов.

Социальный институт – ведущий компонент социальной структуры общества, интегрирующий и координирующий огромное количество индивидуальных действий людей, регулирующий их социальные отношения в области экономики, науки, культуры, образования, здравоохранения, труда, семьи и т.д.

Почему государство становится также социальным институтом? С одной стороны, оно должно делать то, что невозможно или невыгодно для частных лиц (народное образование, общественные работы, развитие и содержание систем транспорта, связи, коммунальных служб и т.п.), с другой стороны, поддерживать режим естественной свободы (антимонопольная деятельность, регулирование норм и т.п.); наконец, охранять жизнь, свободу и собственность граждан (оборона страны, полиция, отправление правосудия). Государство представляет собой устойчивый тип и форму социальной политики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социализации общества. Государство как социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, обеспечивающим достижение такой цели, набором социальных статусов и ролей, типичных для данного типа государства, данного типа гражданского общества.

Таким образом, правовое государство и гражданское общество – это основа и условие формирования социального государства. Надо отметить, что ни одно государство в мире не достигло идеального гражданского общества, правового и социального состояния. Государство – живой организм, в котором идеал – всего лишь цель.

Вопросы для самопроверки и контроля:

  1. Почему знание форм государственного устройства является необходимым для каждого гражданина?

  2. Каково государственное устройство РФ?

  3. Почему правовое государство есть основа для социального государства.

  4. Назовите единство и противоречия правового и социального государства.

  5. Каким образом развитие гражданского общества способствует формированию социального государства?

Лекция 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]