Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08.09.12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
26.44 Кб
Скачать

Ольга Олеговна Храмцова

Литература.

  • Баканов М.И. и Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа»

  • Савитская Г.В. «Теория анализа хозяйственной деятельности»

Экономический анализ как наука состоит из 2: ТЭА и Комплексный Экономический Анализ Хозяйственной Деятельности, который если разделить, будет ещё 2: Управленческий Анализ и Финансовый анализ.

Тема 1. Научно-теоретические основы эа.

Вопрос 1. Общенаучные методы исследования;

Вопрос 2. Содержание, предмет и задачи ЭА;

Вопрос 3. Принципы ЭА;

Вопрос 4. Место ЭА в системе наук;

Вопрос 5. Применение ЭА при разработке экономических решений.

Вопрос 1.

Общенаучными называются методы, называются они общие для нескольких наук, а владение общими методами объективно необходимо для успешного проведения любого научного исследования.

  1. Метод сравнения – это самый первый уровень анализа. Это действие с помощью которого устанавливаются сходства и различия явлений, любое явление не может быть оценено само по себе, а познается в сравнении. Сравнение производится с каким-либо критерием, в качестве которого выступает уже известный показатель. При использовании методов сравнения возникает проблема сопоставимости сравниваемой информации. Использование одного метода сравнения при проведении экономических исследований недостаточно, т.к. он устанавливает лишь поверхностные особенности явления. Для более глубокого исследования применяются анализ и синтез.

  2. Анализ – это мысленное разложение явления на его составные части с целью их изучения. В процессе анализа исследователь выделяет существенные и несущественные признаки. Среди выделенных частей отыскивается главная, наиболее существенная часть, которая связывает воедино все части явления. Выделенные элементы изучаются не изолированно, а как части одной общей системы. После изучения отдельных составных частей целого, необходимо восстановить единство явления для этого применяется синтез. Синтез – это мысленное соединение частей явления с целью его познания как единого целого.

  3. Индукция и дедукция. Индукция – это движение мысли от частного/единичного к общему. Дедукция – это движение мысли от общего к частному. В экономических исследованиях индукция и дедукция следуют друг за другом, образу единую цепь умозаключений.

  4. Аналогия – это перенос свойств одного явления на другое. Необходимым условием применения этого метода, является наличие между явлениями общих признаков, кроме переносимых. Умозаключение по аналогии складывается следующим образом, если явления А и Б имеют общие свойства и известно, что явление А обладает свойством явления Ц, то можно сделать предположение, что явление Б схоже со свойствами Ц. Умозаключения по аналогии носят вероятностный характер. Аналогия применятся на начальных этапах исследования и с большой осторожностью. Значение аналогии состоит в том, что она подводит к предвидению явлений. Большую роль аналогия сыграла в формировании идей кибернетики.

  5. Гипотеза – это научно обоснованное предположение о возможных связях отношений и причинах явлений. Гипотеза строится на базе достоверных фактов, которых достаточно для теоритического предположения, но мало для создания полноценной теории. Для решения поставленных задач, иногда выдвигается не одна, а несколько гипотез. Научная гипотеза должна отвечать следующим требованиям: строится на достоверном материале; быть принципиально проверяемой; обладать предсказательной силой; быть логический простой.

Чтобы сделать правильное умозаключение и высказывать определённые суждения необходимо знание законов и правил логики в области мышления.

  1. Закон тождества – любое умозаключение(мысль) должно быть четким, ясным и конкретным;

  2. Закон противоречия – два противоположных (несопоставимых) суждения не могут быть одновременно истинными, одно из них точно ложное, или оба;

  3. Закон исключенного третьего – два противоречащих суждения (отрицающих друг друга) об одном и том же предмете, в одно, и тоже время не могут быть одновременно истинными, и не могут быть одновременно ложными;

  4. Закон достаточного основания – любая мысль (тезис) для того чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана или обоснована какими либо аргументами.