Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономическая теория

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
41.19 Кб
Скачать

Тема 1, вопрос 4.

Метод (в буквальном переводе с греческого) — путь исследования или познания. Метод экономической теории - это совокупность способов познания экономических явлений. В экономических исследованиях используются следующие методы:

1. Научная абстракция - это отвлечение от случайных и несущественных сторон явления и выделение самых устойчивых и характерных особенностей явления.

2. Единство исторического и логического. Историческое – это процесс развития явления в действительности; логическое – это отражение развития явления в науке. Наука не должна искажать исторические факты.

3.Анализ и синтез. Анализ – это разделение предмета изучения на элементы и исследования каждого по отдельности. Синтез – это соединение проанализированных элементов и изучение единого целого.

4. Индукция и дедукция. Индукция – это способ рассуждения от частных фактов к обобщениям. Дедукция – это способ рассуждения от общего к частным выводам.

5. Единство количественного и качественного анализа. Изучение количественных показателей должно сопровождаться анализом качественных характеристик.

6. Экономико-математическое моделирование - это предварительное осмысление экономических процессов с помощью абстрактных математических показателей и зависимостей. Между экономическими показателями устанавливаются математические зависимости.

7. Метод допущений («при прочих равных условиях») – метод, при котором все факторы, влияющие на объект (кроме одного), условно считаются постоянными; изучается влияние на объект только одного переменного фактора.

Тема 2. Собственность и экономические системы.

1. Сущность собственности.

2. Формы собственности.

3. Теория прав собственности.

4. Виды экономических систем.

1. В обыденной жизни под собственностью понимают принадлежность вещи человеку или группе людей.

В научной литературе различают юридическое и экономическое определение собственности.

В юридическом смысле:

Собственность – это имущественные отношения, закрепляющие за определенными лицами права владения, пользования и распоряжения.

Владение – это фактическое обладание вещью.

Пользование – это потребление полезных свойств вещи.

Распоряжение – это определение юридической судьбы вещи, т.е. возможности продажи, уничтожения, наследования и т.д.

В экономическом смысле:

Собственность – это система отношений между людьми, складывающихся в производстве и охватывающих присвоение, хозяйственное использование средств производства и экономическую реализацию собственности. Это определение определяется на принципы марксистской политэкономии.

Присвоение – это отношение людей к средствам и результатам производства как к своим.

Противоположным понятием является отчуждение. Оно возникает, когда средства производства присваиваются лишь небольшой частью общества.

Хозяйственное использование средств производства возникает, если предприниматель и собственник являются разными людьми (напр., при аренде оборудования предпринимателем).

Экономическая реализация собственности означает, что объект собственности приносит доход своему владельцу.

Таким образом, собственность представляет собой экономические отношения по поводу присвоения материальных и нематериальных благ и услуг.

Как в экономическом, так и в юридическом смысле собственность- это не вещь, а отношение к вещи.

Объект собственности— то, что находится в собственности, принадлежит субъекту собственности; материальный, финансовый, интеллектуальный продукт, экономические ресурсы, принадлежащие определенным лицам, организациям, государству. 

Субъекты собственности это отдельные лица, организации, общество в целом, которые присваивают те или иные блага.

2. Существует множество подходов к классификации форм собственности. Одна из наиболее проработанных классификаций выделяет 3 формы собственности:

Частная собственность – это отношение отдельного лица или семьи к средствам и результатам производства как к своим.

Частная трудовая собственность означает соединение работника и собственника в одном лице.

Частная нетрудовая собственность означает разделение работника и собственника и использование наемного труда.

Смешанная собственность – это сочетание частного и общего присвоения (напр., собственность акционерных обществ и товариществ).

Общая собственность – это совместное присвоение средств и результатов производства группой людей или всем обществом.

Общинная собственность – это собственность первобытной общины.

Государственная собственность – это собственность федеральных, региональных и местных органов власти, а также государственных учреждений.

Общенародная собственность – это многосубъектная собственность, при которой равноправными владельцами являются: а) общество в целом в лице государства; б) трудовые коллективы, предприятия; в) местные органы власти; г) отдельные граждане.

Кроме приведенной классификации существуют и другие подходы, напр., деление собственности только на частную и общественную, или деление на частную, коллективную и государственную собственность. В обществах с развитой рыночной экономикой обычно существуют две формы собственности: частная и государственная. Объектами частной собственности являются все виды имущества, не относящиеся к государственной собственности. В то же время определённые виды имущества должны быть доступны для всего общества. К такому имуществу, находящемуся в собственности государства, могут относиться, например, площади, улицы, парки, реки.

 В законодательстве Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная формы собственности. Существование у нас трех форм собственности объясняется государственным устройством современной России: местное самоуправление не входит в систему государственных органов.

Частная собственность  по российскому законодательству подразделяется на собственность граждан и юридических лиц, а государственная собственность — на федеральную (собственность Российской Федерации), и собственность субъектов федерации — республик, краёв, областей, городов федерального значения. В собственность государства обычно передается имущество, представляющее особую ценность для общества. В качестве субъектов муниципальной собственности выступают городские и сельские поселения. Объектами муниципальной собственности являются средства местного бюджета, имущество органов местного самоуправления, а также муниципальные земли и другие природные ресурсы.