Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовый менеджмент_новая.pdf
Скачиваний:
148
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
737.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ

Н.К.УЛАНОВА

Л.В.КОЯВА

ФИНАНСОВЫЙ

МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методический комплекс

по специальности 080105 «Финансы и кредит»

НОВОСИБИРСК

2008

1

ÁÁÊ 65.290-93 Ó47

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Уланова Н.К., Коява Л.В.

Ó47 Финансовый менеджмент: Учебно-методический комплекс. — Новосибирск: НГУЭУ, 2008. — 178 с.

Учебно-методический комплекс предназначен для изучения курса «Финансовый менеджмент» студентами института заочного обучения. Комплекс содержит лекции по курсу, преподаваемому согласно учебному плану по специальности «Финансы и кредит», контрольные вопросы к каждой теме курса, необходимый словарь терминов, тематику и методические рекомендации по выполнению контрольных работ, вопросы к экзамену и тестовые проверочные задания, перечень литературных источников и нормативно-справочной литературы.

ÁÁÊ 65.290-93

© Уланова Н.К., Коява Л.В., 2008 © НГУЭУ, 2008

2

ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

11

Раздел I

СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ЦЕЛИ И МЕСТО В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Тема 1. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ВСИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1.СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА, РОЛЬ И МЕСТО

ВСИСТЕМЕ ОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Âсовременных условиях на развития бизнеса оказывают огромное влияние внешние факторы, такие как усиление конкуренции, значительное ускорение научно-технического прогресса, неопределенность экономического развития, инфляция и колебания процентных ставок, изменения в налоговом законодательстве, которые необходимо учитывать при решении конкретных финансовых вопросов. В результате стратегическая роль финансов приобретает важнейшее значение для развития любого хозяйствующего субъекта.

Управление финансами (финансовый менеджмент) как составная часть управления организацией, представляет собой одно из важнейших направлений в экономической науке, которое сочетает в себе теоретические и практические разработки в области финансов, управления, учета и анализа.

Значительный вклад в развитие теории и практики финансового менеджмента внесли лауреаты Нобелевской премии: Дж.Тобин (1981 г.), Ф.Модильяни (1985 г.), Г.Марковиц, М.Миллер

èУ.Шарп (1990 г.). М.Скоулз и Р.Мертон (1997 г.), а также Ю.Бригхем, Л.Гапенски, Д. ван Хорн, С.Росс, Р.Брейли и др.

Управление финансами (финансовый менеджмент) можно определить как совокупность концепций, правил и методов управления денежными потоками, а также подготовки и принятия управленческих решений в связи с приобретением (выбор направлений и размеров вложений) и финансированием активов.

Почему именно эти решения представляют особую важность и выделяются как основные составляющие финансового менеджмента?

Любой коммерческой организация в первую очередь необходимы активы, с помощью которых будет организовано производство товаров (работ, услуг) и получен доход. К таким активам относятся как материальные — земля, здания, машины оборудования, так и нематериальные — торговые марки, патенты и лицензии и др. Задача финансового менеджмента заключается в выборе направлений вложения капитала, оценке и сравнении возможных альтернатив, выборе наиболее эффективной с точки зрения достижения поставленной цели.

Второе важное решение — это решение об источниках финансирования бизнеса.

Капитал фирмы может быть сформирован как за счет собственных источников финансирования, так за счет привлечения заемных средств. То есть необходимо принять управленческое решение об источниках финансирования приобретаемых активов, организации или расширения производства (будет ли это осуществлено посредством выпуска (эмиссии) акций (дополнительного или первичного), облигаций, за счет кредита банка или за счет нераспределенной прибыли, полученной организацией ранее, кроме вновь созданных фирм). Перечисленные способы привлечения денежных средств могут использоваться и одновременно. Аккумулирование требуемых ресурсов, определение рационального соотношения между собственными и заемными средствами представляют собой важные аспекты финансового менеджмента.

После того как приняты решения об источниках финансирования и приобретены активы, необходимо обеспечить эффективное управление активами, обеспечивающее платежеспособность

èфинансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Субъекты, обеспечивающие поступление денежных средств, предоставляющие эти средства — инвесторы, заинтересованы в получении доходов на вложенный капитал (в этом и

12

состоит их основная мотивация). Эти доходы могут принимать форму процента на капитал, дивидендов. Источником таких выплат служит доход, полученный в результате хозяйственной деятельности предприятия. Но, с другой стороны, и для развития фирмы нужны дополнительные средства. Определение рационального соотношения этих направлений распределения дохода в каждый момент времени также охватывается финансовым менеджментом.

Конкретные формы организации финансового менеджмента зависят от особенностей финансовой системы, функционирования рынка капитала и фирмы.

Деятельность фирмы

w

2

 

 

Финансовый

w

1

 

 

Рынок капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвесторы, владеющие

(реальные активы)

 

 

x

 

менеджер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

x

 

финансовыми активами

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1.1. Управление финансами

Стрелки, изображенные на рис.1.1, отражают следующие процессы:

1 — изначально фирма привлекает денежные средства: выпускает ценные бумаги, берет кредит и др.;

2 — деньги расходуются на покупку активов, необходимых для организации производства; 3 — в результате деятельности фирмы активы создают приток денежных средств,

превышающий сделанные затраты, т.е. позволяют получать доход; 4 — полученный доход:

а) реинвестируется, т.е. используется для расширения производственной деятельности; б) возвращается инвесторам в форме дивидендов.

Являясь составной частью системы управления, финансовый менеджмент призван решать те же задачи по организации, планированию, мотивации и контролю бизнеса, при этом нужно учитывать, выраженную специфику финансовых решений и необходимость учета фактора времени и неопределенность будущих доходов и расходов, несовпадение краткосрочных и долгосрочных эффектов принимаемых решений.

1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Для оценки инвестиционных и финансовых решений, принимаемых менеджерами, необходимы критерии. Поэтому возникает вопрос о целях функционирования компании и возможности сведения различных целей к задаче максимизации целевой функции одного переменного. Многие экономические теории строятся на задании целевой функции.

Так, например, неоклассическая теория исходит из посылки, что целью принятия решений является максимизация полезности или благосостояния. Исходя из этого, цель фирмы может формулироваться в терминах благосостояния владельцев капитала, как инвесторов фирмы. Благосостояние сводится к денежным оценкам, т.е. фактически к максимизации денежной оценки компании. Эта цель трансформируется в максимизацию рыночной капитализации, т.е. максимизации цены акции.

Целью финансового менеджмента является рост стоимости собственного (акционерного) капитала. Именно величина акционерного капитала составляет богатство акционеров — собственников корпорации. Обыкновенные акции, которыми владеет акционер, являются наглядным свидетельством его права на соответствующую долю капитала корпорации, рыночная цена акции определяет благосостояние ее владельца.

С позиций инвесторов в основе этого подхода лежит предпосылка, что повышение достатка владельцев фирмы заключается не столько в росте текущей прибыли, сколько в повышении рыночной цены собственности капитала (рыночной цены акции). Курс акций выполняет роль показателя эффективности деятельности компании, демонстрируя, насколько успешно руководство фирмы действует в интересах своих акционеров.

Реализация данного критерия на практике в большей степени возможна для компаний, акции которых котируются на фондовом рынке.

В случае неприменимости критерия максимизации рыночной стоимости фирмы рекомендуется использовать абсолютные и относительные показатели прибыли и рентабельности.

13

К текущим целям управления финансами хозяйствующего субъекта можно отнести обеспечение платежеспособности, избежание банкротства, лидерство в борьбе с конкурентами и др.

Стремление к максимизации благосостояния акционеров вовсе не означает, что менеджеры должны игнорировать социальную ответственность своей компании, которая может быть охарактеризована такими параметрами, как:

объем реализованной продукции и оказанных услуг; их социальная значимость;

выплаты другим членам общества: средняя заработная плата, налоги и сборы, дивиденды;

дополнительные выгоды для персонала: программы подготовки и переподготовки кадров;

оплата отпусков и социальные выплаты — как ценность для работника;

затраты на благотворительность;

улучшение окружающей среды: благоустройство территории.

Объектами управления являются денежный оборот, кругооборот капитала, финансовые ресурсы и их источники, финансовые отношения.

Основными задачами финансового менеджмента, направленными на реализацию его целей, являются:

управление активами, оптимизация их структуры;

управление капиталом, оптимизация его структуры;

управление инвестициями (реальными и финансовыми);

управлению денежными потоками;

управление текущей устойчивостью развития фирмы, ее ликвидностью и платежеспособностью;

управление финансовыми рисками и предотвращению банкротства;

управление портфелем ценных бумаг.

Все перечисленные задачи тесно связаны между собой, их решение принимается на основе оценки альтернативных решений.

Принципами финансового менеджмента являются:

интегрированность в общую систему организации. Это означает, что, в какой бы сфере деятельности не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности;

комплексный характер формирования управленческих решений — все решения в области финансового менеджмента прямо или косвенно взаимосвязаны, влияние на финансовые результаты деятельности может носить противоречивый характер;

высокий динамизм управления;

многовариантность подходов к разработке отдельных управленческих решений;

ориентированность на стратегические цели развития фирмы.

Решения по управлению финансами всегда принимаются в условиях неопределенности, с разной степенью риска и представляют собой компромисс между риском и доходностью.

1.3. ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖЕРА

Сотрудник, отвечающий за важные инвестиционные решения и решения по финансированию, может быть назван финансовым менеджером. В крупных акционерных обществах акционеры являются собственниками корпорации, однако реально они не участвуют в принятии текущих решений относительно финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Эти функции выполняют менеджеры разного уровня, которые представляют интересы акционеров, действуют от имени последних. В данном случае имеет место разделение собственности и контроля ею, и возникают конфликты интересов. Менеджерам часто оказывается выгодно не то, что соответствует интересам акционеров. С другой стороны, акционеры не в состоянии постоянно и эффективно отслеживать решения и действия менеджеров управления.

14

Существуют разные подходы к интерпретации того, чьи интересы реально представляют менеджеры. Теория корпоративного управления предполагает, что менеджеры действуют не только от лица акционеров, но и от лица кредиторов, работников фирмы, потребителей продукции, государства и всего общества в целом. Это мнение основывается на том, что любая компания вовлекает в свою деятельность множество лиц (и юридических, и физических), с которыми ее связывают многочисленные контракты. Если ориентироваться на такую расширительную трактовку, то следует принять предпосылку о том, что менеджеры представляют интересы всех указанных выше групп, их интересы и мотивации противоречивы, и не совпадают с интересами акционеров и самих менеджеров.

Перечисленные проблемы касаются не только финансового менеджмента, они носят общий характер, затрагивая и философский, и этические аспекты бизнеса: финансовый менеджер должен их осознавать и учитывать при принятии и выполнении многих решений.

Таким образом, финансовый менеджер:

действует как посредник между фирмой и рынком капитала;

учитывает и сглаживает противоречия между интересами различных групп, участвующих в деятельности фирмы;

отслеживает, какую информацию участники рынка — реальные и потенциальные партнеры фирмы могут извлечь из принимаемых ею финансовых и инвестиционных

решений.

Организация управления финансами на многих отечественных предприятиях недостаточно эффективна, нет единого мнения о функциях и задачах финансово-экономической службы.

В одних организациях основными функциями финансово-экономической службы (ФЭС) являются:

ведение российского бухгалтерского учета;

формирование международной финансовой отчетности (IAS, GAAP);

управленческий учет;

операционное бюджетирование;

контроль взаиморасчетов и осуществление платежей;

проведение финансовых операций (кредиты, депозиты, ценные бумаги, валютные операции);

финансово-экономический анализ.

Основными задачами финансово-экономической службы являются:

реализация единой экономической политики;

управление финансами;

организация и ведение бухгалтерского учета;

представление налоговой и статистической отчетности в контролирующие органы;

организация корпоративного управленческого учета финансово-хозяйственной деятельности.

Контрольные вопросы

1.Финансовый менеджмент: содержание, функции, повышение роли в современных условиях.

2.Цели и задачи финансового менеджмента.

3.В чем отличия финансовой и бухгалтерской служб предприятия и как они взаимодействуют?

4.Какие функции выполняет казначей?

5.Как бы вы организовали управление финансами малой фирмы?

6.Принципы финансового менеджмента, их содержание.

7.Сопоставить цель, выражающуюся в максимизации прибыли, с целью, выражающейся в максимизации благосостояния акционеров.

8.Почему оценка эффективности любого финансового решения требует наличия определенной цели?

15