Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИСТОРИЯ ЗАЧЕТ / 5 вопр

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

6. Складывание общерусских органов управления и особой формы государственности

Формирование единой территории Русского государства тесно переплеталось как с концентрацией власти в руках великого князя московского, так и с созданием общерусской системы государственного управления.

6.1.2. Византийское наследство. Авторитет великокняжеской власти укреплялся и благодаря появлению новой государственной символики, имевшей огромное значение для людей средневековья, воспринимающих действительность не рационально, а эмоционально. Так, овдовев, Иван III женился в 1472 г. вторым браком на племяннице последнего императора Византии - Софье Палеолог. Сам брак уже таил в себе притязания великого князя на византийское наследство, об этом же свидетельствовало заимствование имперского герба в форме двуглавового орла. В правление Ивана III появляются и такие символы власти как корона - знаменитая шапка Мономаха, якобы доставшаяся киевскому князю Владимиру от деда Константина Мономаха - императора Византии как знак царского достоинства, а также держава и скипетр. Новый титул - государь всея Руси - также поднимал престиж великокняжеской власти, отражал намерения взять под контроль все русские земли, в том числе и те, которые находились в составе Великого княжества Литовского.

6.2. Создание общерусской системы управления И все же деспотизм личной власти великого князя выступал скорее в качестве тенденции.

К числу высших государственных органов относились:  ^ 6.2.1. Самовластие князя было ограничено традиционными органами управления и нормами права. Сохранялась Боярская дума, своими корнями уходящая в ту эпоху, когда князь думал со своими старшими дружинниками о делах земли. Она выполняла совещательные функции и действовала по формуле: Государь указал и бояре приговорили. Декларируемый принцип, призванный отразить единство воли великого князя и бояр, не исключал разногласий, когда бояре выступали со своим мнением. В состав Думы входили представители старых московских родов, с середины XV в. она стала пополняться за счет великих князей присоединенных земель, а позже - князьями, переходящими из Литвы на службу к Московскому князю.

2. Государев Дворец во главе с дворецким, первоначально управлявшим дворцовыми (личными) землями великого князя, затем и вновь присоединяемыми к Московскому княжеству землями (при этом создавались особые дворцы по территориям); ^ 3. Государева Казна – хранилище ценностей и великокняжеской печати и архива (во главе с казначеем), кроме того, имевшая функции государственной канцелярии и руководящего внешнеполитического ведомства. Важную роль в государственных делах играли митрополит и ^ Священный Собор (собрание высшего духовенства). В системе государственного управления постепенно появлялась прослойка дьяков и подьячих, администраторов-профессионалов из дворян, которым поручалось выполнение конкретных задач. Важную роль в государственном устройстве играло местничество – система подбора лиц на должности на основании служебного положения предков. Главным критерием являлся исторический прецедент – факт назначения человека на должность, на основании которого его потомкам следовало добиваться соблюдения своего места в иерархии чинов. Данная система была направлена на стимуляцию служебного рвения (особенно в молодом едином русском государстве). Заслуги давали возможность занять высокий пост независимо от знатности рода и передать новый статус потомкам. Однако эффективность местничества была недолговечной – высокая поначалу социальная мобильность довольно быстро исчезла. Служилое сословие приняло вид негибкой фиксированной иерархической структуры. Местничество порождало изнурительные споры, вызываемые необходимостью бороться за сохранение ранее достигнутого положения. Сведения о ежегодных назначениях заносились в разрядные книги – источники для местнических назначений. Основу вооруженных сил составляло поместное войско – дворянское конное ополчение. Оно комплектовалось за счет призыва феодалов, обязанных служить князю, пожаловавшему земельный надел, независимо от текущего статуса этого владения (вотчина или поместье). Так постепенно складывалась поместная система. Судебно-правовая система базировалась на положениях общерусского кодекса законов (Судебник Ивана III), который определял виды преступлений (против политического строя, имущества и личности), устанавливал единые формы судопроизводства (низшая инстанция – наместники и волостели, вторая инстанция и апелляция – Боярская Дума, высшая инстанция – великий князь) и виды наказаний.

6.2.5. В 1497 г. был принят Судебник - первый свод законов единого государства. Он действуя на всей территории Московского государства, разграничивал компетенцию великокняжеского и боярского судов, определял нормы наказания за те или иные преступления. Кроме того, он вводил общее для всех земель правило, регулирующее выход крестьян от своего феодала. В Юрьев день (День Св. Георгия) осенний (а точнее, за неделю до 26 ноября и неделю после) крестьянин мог перейти на другие земли, выплатив своему прежнему хозяину т.н. пожилое - плату за прожитые годы.

6.2.3. В административно-территориальном отношении страна делилась на уезды (обычно в границах бывших княжений), а те - на волости. Уезды управлялись боярами-наместниками, получавшими их в награду за прежнюю военную службу. Они кормились с подвластной территории и даже назывались кормленщиками, т.к. получали часть налогов и судебных пошлин не за выполнение служебных обязанностей, а за прежние заслуги.

Система кормлений. Во главе административных единиц стояли должностные лица – представители центра. Уезды возглавлялись наместниками – волостелями. Эти должностные лица содержались за счет местного населения – получали от него «корм», т. е. проводили натуральные и денежные поборы, собирали в свою пользу судебные и иные пошлины. Кормление было одновременно государственной службой и формой вознаграждения княжеских вассалов за их службу.

Кормленщики были обязаны не только управлять соответствующими уездами и волостями, но и содержать свой аппарат управления (тиунов, доводчиков и др.), иметь свои военные отряды. При этом кормленщики не были лично заинтересованы в делах управляемых ими уездов или волостей, поскольку их назначение было сравнительно краткосрочным – на год-два. Все интересы наместников и волостелей сосредоточивались на личном обогащении за счет законных и незаконных поборов с местного населения. От системы кормлений особенно страдали мелкие вотчинники и помещики, которые не могли самостоятельно обезопасить себя от «лихих» людей. Поднимающееся дворянство было также недовольно системой кормления, поскольку доходы от местного управления шли в карман бояр и кормление обеспечивало боярству большой политический вес.

7. Историческое значение образования государства

  1. Создание единого государства создавало благоприятные условия для экономического, социального и культурного развития русского народа.

  2. Благодаря ликвидации раздробленности Россия расширила свою территорию, добилась независимости и стала проводить самостоятельную внешнюю политику, превратившись в субъект международных отношений.

7.3. Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние на развитие национального самосознания.

7.4. Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории.

Соседние файлы в папке ИСТОРИЯ ЗАЧЕТ