Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-54-59 (1) / Ivan_IV_i_Izbrannaq_Rada

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Иван IV и Избранная Рада. Реформы 1549-1560гг.

Полувековое царствование Ивана Грозного оставило в истории России глубокий след. Иван грозный как человек и как полит. деятель был сложной и противоречивой фигурой. Эта личность затмила многих предшественников и потомков, управляющих Россией. Ивану Грозному пытался подражать Петр I. Известный каждому россиянину, Иван Грозный остается загадочной фигурой в отечественной истории.

Ивана IV короновали на царство 16 января 1547 г. Коронация явилась начальной вехой самостоятельного правления Ивана IV.

В 1549 г., выступая на Соборе примирения, первом земском соборе в российской истории, 18-летний царь публично заявил о необходимости перемен. Движение реформ возглавила партия Адашеева, именуемая Избранной радой. После собора примирения Иван IV выступил на Стоглавом соборе 1551 г. с обширной программой преобразований.

Реформаторская деятельность Избранной рады может быть условно поделена на 2 этапа. Первоначальные, незначительные изменения постепенно подготовили глубокие и всесторонние преобразования России.

В целом преобразования 50-х годов отвечали потребностям развития гос-ва. Они способствовали централизации системы управления и привели ее в соответствие с новыми историческим условиями. В то же время реформы на всех этапах несли на себе печать половинчатости и компромисса.

Собор примирения в 1549 г. принял решение об исправлении Судебника «по старине». Исходя из этого реформаторы сосредоточились на проблеме совершенствования системы центрального и местного управления. Новый Судебник ускорил формирование приказов, расширил функции служебной бюрократии, ограничил власть наместников на местах. В мае 1551 г. был издан Указ о конфискации земель и угодий, переданных епископам и монастырям после смерти Василия III. Закон запрещал церкви приобретать новые земли без доклада пра-ву. Это позволило пополнить фонд поместных земель за счет церковных т отчасти княжеских вотчин. Власти довершили эту реформу податным обложением и введением дифференцированного налогооблажения. Светские феодалы получили существенные налоговые льготы по сравнению с духовенством и крестьянством.

Особая роль отводилась реформированию вооруженных сил. От состояния армии зависела судьба Отечества . Впервые было составлено «Уложение о службе». Были определены 2 формы прохождения воинской службы. Первая – «по отечеству», т.е. по наследству: дети служилых людей с 15-летнего возраста поступали на службу. Эта категория воинов составляла основную часть регулярной армии. Вторая – «по прибору» (по набору): службу проходили стрельцы. Сначала стрелецкое войско состояло из 3 тыс. человек. К концу XVI в. в стрелецких войсках насчитывалось около 25 тыс. человек. Служба по прибору не передавалась по наследству. Состявшийся в 1551 г. Стоглавый собор одобрил новый Судебник и положительно отнесся к реформам. Таким образом, курс реформ был поддержан и узаконен

«Избранная Рада» — термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в конце 40—50-х годов XVI века. Сам термин встречается лишь в сочинении Курбского, тогда как русские источники того времени не дают этому кругу лиц никакого официального названия.

Создание

Формирование вокруг царя избранного круга лиц происходит после московских событий лета 1547 года: пожара, а затем восстания москвичей. Согласно версии Курбского, во время этих событий к царю явился протопоп Сильвестр, и «страшным заклятием из Священного Писания угрозил царю, <...> чтобы <...> пресечь его буйства и умерить неистовый нрав.»

Состав

Состав «Избранной Рады» является предметом дискуссий. Однозначно в «Раде» участвовали священник Благовещенского собора Кремля духовник царя Сильвестр и молодой деятель из не слишком знатного рода А. Ф. Адашев.

Н. М. Карамзин включает в состав «священного союза» митрополита Макария, а также «мужей добродетельных, опытных, в маститой старости ещё усердных к отечеству»[3]. Участие князей Курбского и Курлятева также несомненно[1].[4]. Кроме этих двух, Н. И. Костомаров перечисляет Воротынского, Серебряного, Горбатого, Шереметьевых[4]

Советский историк Р. Г. Скрынников подчёркивает, что «Избранная Рада» не является Ближней Думой (формально существовавшим учреждением со строго определённым составом «ближних людей»), в которую входили бояре (князья Иван Мстиславский, Владимир Воротынский и Дмитрий Палецкий, Иван Шереметев, Михаил Морозов, Дмитрий Курлятев-Оболенский, Данила Романов-Захарьин и Василий Юрьев-Захарьин), дети боярские в думе (Алексей Адашев и Игнатий Вешняков), дьяк (Иван Висковатый) и печатник (Никита Фуников).

Деятельность

Избранная рада просуществовала до 1560 года. Она проводила преобразования, получившие названия реформ середины XVI века.

Соседние файлы в папке attachments_25-09-2011_16-54-59 (1)