Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-54-59 (1) / 50._Meropriqtiq_Sov.Rukovodstva

..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Мероприятия Советского Руководства.

5 марта 1953 г. умер Сталин. К тому времени в стране отсутствовал законный механизм передачи власти, что вызвало в первые месяцы кризис власти, борьбу за власть между оставшимися лидерами. Официально установилось коллективное руководство, но основными претендентами на власть были Маленков, Берия, Хрущев. Все лидеры боялись к переходу к власти Берии, опасаясь новых репрессий.

Хрущев объединившись с Маленковым, заручился поддержкой армии, отстранил Берию от власти. Вскоре Берия был арестован в декабре 1953 г. был осужден и расстрелян как «враг народа». Состоявшийся в июле Пленум ЦК КПСС взял курс на демократизацию общественной жизни под которой подразумевалось соблюдение «ленинских норм партийной жизни и партийного руководства, коллективность руководства». Была сокращена численность работников гос. Аппарата, ввели контроль партии за деятельностью гос. Аппарата, особенно МВД.

Демократизация выразилась и в пересмотре части дел, сфабрикованных при Ежове и Берии, реабилитации репрессированных, в восстановлении национальной автономии калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев.

В борьбе за власть Маленкова и Хрущева большая роль принадлежала экономической политике. На сессии Верховного Совета СССР в 1953 г. Маленков предложил некоторые мероприятия по оздоровлению экономики: увеличить капитальные вложения в легкую промышленность, в производство товаров народного потребления, в сельское хозяйство. Для улучшения жизни в деревне Маленков предложил снижение сельхоз. налога, списание долгов с колхозов и совхозов, повысить закупочные цены на сельхозпродукцию, увеличить размеры личных подсобных хозяйств, увеличить поставки техники в деревню. Курс предложенный Маленковым имел большое политическое значение и был поддержан народом. Но Хрущев подверг критике Маленкова обвинив в стремлении к дешевой популярности среди народа. В феврале 1955 г. на сессии Верховного Совета была принята отставка Маленкова. Начался этап борьбы Хрущева за единоличную власть. В 1955 г. на Пленуме ЦК КПСС поставлены задачи и намечены меры по оздоровлению экономики, ставились вопросы по технической реконструкции предприятий, ускорении научно-технической революции. В 1957 г. была осуществлена перестройка управления экономикой с отраслевого на территориальный принцип. В каждом экономическом районе создавались Совнархозы. Реформа привела к росту промышленного производства. В сельском хозяйстве в результате проведения ряда мер которые предлагались Маленковым, удалось повысить производство, улучшить благосостояние народа. В конце 50 годов темпы роста сельскохозяйственной продукции замедлились причины тому, приведенные меры не затрагивали глубинных основ экономики сельского хозяйства и недостаточно стимулировали тружеников деревни. Таким образом, преобразования в области экономики дали временный результат и уже в начале 60 годов страна вновь столкнулась с серьезными экономическими проблемами.