Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-54-59 (1) / 42.Pervye_socialqno-ekonomiheskie_i_politiheskie_preobrazovaniq_sovetskoj_vlasti._Sozdanie_i_rospusk_Uhreditelqnogo_sobraniq

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Первые Социально-Экономические и Политические преобразования Советской Власти

Выборы в Учредительное собрание . Причины его роспуска и значение. Советская власть приступила к социалистическим преобразованиям в области экономики. Вслед за национализацией земли, превращением её во всенародную собственность, переходом в руки Советской власти Государственного банка 14(27) ноября 1917 был принят декрет о введении рабочего контроля над производством и распределением. С ноября началась национализация так называемых казённых предприятий (Обуховский, Балтийский, Ижорский и др. заводы), железных дорог и многих частных предприятий. На государственную и хозяйственную работу были направлены опытные партийные деятели, передовые рабочие. Для руководства народным хозяйством 2(15) декабря был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Советская власть ликвидировала остатки феодальных отношений, сословности и неравноправий во всех областях общественной жизни. Одновременно с ликвидацией помещичьего землевладения как основы феодальных пережитков были изданы декреты об отмене сословий, чинов и установлении единого гражданства [10(23) ноября], о равноправии женщин и гражданском браке [18(31) декабря], об отделении церкви от государства и школы от церкви [20 января (2 февраля)] 1918 и др.

Учитывая популярность лозунга об Учредительном собрании, Советское правительство в ноябре провело выборы в Учредительное собрание и 5(18) января 1918 созвало его. Поскольку выборы проводились по партийным спискам, подготовленным органами Временного правительства, и в период, когда ещё только шло установление Советской власти и её декреты не были известны значительной части населения, большинство депутатов Учредительного собрания оказалось представителями партий (меньшевики, эсеры, кадеты, националистические партии и организации), свергнутых Октябрьской революцией. Состав Учредительного собрания не отражал нового соотношения классовых сил в стране. Контрреволюционно настроенное большинство Учредительного собрания отказалось признать Советскую власть, утвердить Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа. Поэтому 6(19) января по постановлению ВЦИК Учредительное собрание было распущено. Этот акт встретил повсеместную поддержку рабочих, солдат, крестьян и их Советов.