Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 17._Vnesnqq_Politika_Rossii_XVIIv

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Внешняя Политика России XVIIв. (Первая Четверть-вторая половина)

В первой четверти 18 в. была решена одна из главных внешнеполитических задач завоеван выход в Балтийское море. Нерешенными остались две следующие внешнеполитические задачи.

Первая из них была связана с необходимостью овладения выходом в Азовское и Черное моря. Огромные земельные просторы на юге оставались неосвоенными и находились под властью Турции и ее вассала - Крымского хана, продолжавших агрессивную политику в отношении России. Это замедляло темпы развития южных районов, угрожало их безопасности. Выхода в Азовское и Черное моря требовало экономическое развитие страны (выход на новые рынки сырья и сбыта).

Второй важной внешнеполитической задачей было воссоединение Правобережной Украины с Левобережьем и включение Белоруссии в состав России, что должно было объединить в одном государстве русских, украинцев и белорусов. Временами приобретали остроту и такие внешнеполитические вопросы, как агрессивная политика Пруссии, отношение с государствами Средней Азии, Кавказа и Закавказья.

Эти внешнеполитические проблемы, с одной стороны, имели прогрессивное значение, затрагивающие национальные интересы России. С другой стороны, внешняя политика осуществлялась самодержавием в интересах укрепления этого строя и господствующего положения дворянства. Борьба за сохранение самодержавного строя и подавление выступлений против составляли важнейшие черты Российской внешней политики.

В 1733-1734 гг. русское правительство вмешалось в польские дела. В 1736-1739 гг. Россия вела войну с Турцией и Крымом, закончившаяся для России бесплодным Белградским миром. В 1741-1743 гг. шла война со Швецией, окончившаяся подписанием «вечного мира» по которому к России отходил юго-восточный угол Финляндии.

Самым значительным из всех внешнеполитических событий второй половины 18 в. была семилетняя война. Пруссия представляла угрозу интересам России, поэтому была создана антипрусская коалиция, в которую вошли Австрия, Франция, Россия, Саксония и Швеция. Война началась в 1756 г. нападением Пруссии на Саксонию. Победа России в этой войне укрепила ее международный престиж и с Прусской угрозой было покончено на много десятилетий. А после воцарения Екатерины II Россия аннулировала заключенный Петром III союз с Пруссией.