Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 18._Prosvesennyj_Absolutizm

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Просвещенный Абсолютизм.

В июне 1762 г. Екатерина II – жена императора российского Петра III с помощью гвардейских офицеров совершила переворот и захватила престол. Екатерина II была императрийцей 34 года. С ее именем связывают особую политику, получившую название «просвещенного абсолютизма». Эпохе Просвещенного абсолютизма была присуща определенная идеология. Ее характерные черты: идея равенства всех людей, государство создается в результате общественного договора, следствием которого являются взаимные обязательства монаха и подданных; именно государство есть средство создания общества всеобщего благоденствия; все реформы, основывающиеся на справедливых законах, должны идти сверху, от государства, в основе деятельности которого лежит принцип: «Все для народа и ничего посредством народа». Просвещение – одна из важнейших функций государства, воспитание из подданных сознательных граждан.

Суть политики «просвещенного абсолютизма» заключается в стремлении законсервировать существующий строй путем укрепления позиций дворянства, усиления его прав и привилегий, в стремлении совершенствовать систему государственного управления, сделать ее гибкой.

Наиболее яркими проявлениями политики Просвещенного абслютизма явились Комиссия по составлению проекта нового Уложения и «Наказ», написанный Екатериной II специально для депутатов этой комиссии. «Наказ» Екатерины II состоял из 22 глав и почти ? текста составляли цитаты из сочинений просветителей. В «Наказе» говорилось, что верховная власть «сотворена для народа», по мнению Екатерины II, она может быть самодержавной.

Целью самодержавия Екатерина II объявила благо всех подданных. Девизом Уложенной комисси были слова: «Блаженство каждого и всех». Свобода граждан, «есть право делать то, что законы дозволяют». Екатерина II считала что законы создаются для воспитания граждан. Только суд может признать человека виновным утверждалось в наказе, таким образом в законодательство России вводилось понятие презумции невиновности. Уложенная коммиссия начала заседание в Грановитовой палате Московского кремля летом 1767 г. На пятом заседании которой был присвоен титул «Великой, премудрой матери Отечества» это означало окончательное признание Екатерины II русским дворянством. На заседании также обсуждался крестьянский вопрос. Большинство депутатов выступило с защитой крепостничества и требованием расширения их сословных прав, привилегий. Работа комиссии продолжалась около года. В 1768 г. в связи с началом войны с Турцией она была распущена.

Наказ Екатерины II и материалы Уложенной комиссии предопределили законодательную практику императрицы.