Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 8.Vnesnqq_politika_Rossii_vo_vtoroj_polovine_XVI_v

..doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Внешняя Политика России во второй половине XVI в.

В конце 40-х гг. XVI века основным направлением внешней политики Русского государства стало восточное. Особую опасность представляло Казанское ханство, находившееся в непосредственной близи от центральных районов России. Первоначально русское правительство стремилось добиться усиления своего влияния в ханстве с помощью самих татар, добиваясь того, чтобы ханами становились русские ставленники. Однако подобная политика не всегда приносила успех. В конечном итоге было решено начать войну с Казанью, взять город и присоединить территорию ханства к Русскому государству.

С конца 40-х гг. совершаются походы на Казань. Первые два закончились неудачей - город взять не удалось. В 1552 г. состоялся третий поход. Была собрана огромная армия, которая летом окружила Казань. С войском находился и сам царь. Осада была очень тяжелой, казанцы отчаянно защищались. После ожесточенного сражения город был взят. Последний казанский хан Едигер попал в плен, а территория ханства была присоединена к Русскому государству. Однако война продолжалась еще несколько лет и закончилась только к 1556 г., когда была разгромлена последняя база татарского сопротивления. Русское правительство стремилось привлечь местное население на свою сторону, не допускало насильственного обращения в христианство, первое время не повышало налогов. Одновременно беспощадная борьба велась со всеми, кто пытался выступать против новой власти. Присоединение Казани было первым крупным успехом России в борьбе с мусульманским миром. В 1556 г. была занята русскими войсками и Астрахань, все течение реки Волги стало подконтрольным России. К 1557 г. власть русского правительства признали и башкиры.

В конце 50-х гг. резко меняется направление внешней политики России - главным становится западное. В 1558 г. вспыхнула Ливонская война, продолжавшаяся 25 лет. Война велась за территории Прибалтики, которые к тому времени находились под властью Ливонского ордена. Предлогом для войны послужило следующее: Орден контролировал город Дерпт (Юрьев), основанный еще Ярославом Мудрым. По условиям одного из соглашений Русского государства с Ливонией, власти Ордена обязались выплачивать России небольшую дань за обладание городом. В действительности эта дань ливонцами не выплачивалась, а в середине 50-х гг. Россия потребовала выплаты дани и компенсации за просроченные годы. Переговоры ни к чему не привели, и в январе 1558 года русские войска перешли границу.

Иван Грозный рассчитывал, что война с Ливонским орденом будет сравнительно легким делом, но в действительности все оказалось иначе. После первых успехов (взятие Нарвы и Дерпта) в события вмешались Швеция и Великое княжество Литовское, находящееся в унии с Польшей. Но царь не собирался отступать от намеченных целей. В 1563 г. русские войска взяли Полоцк, входивший в состав Литвы. После этого завязались переговоры, на которых литовское правительство предлагало заключить перемирие на условиях статус-кво (каждая из сторон сохраняет за собой реально контролируемые территории). Для решения вопроса о мире был собран Земский собор 1566 г. На нем все участники высказались за продолжение войны.

После этого боевые действия продолжались с переменным успехом. Положение России осложнялось внутренней нестабильностью (в стране был установлен опричный режим) и набегами крымских татар. К тому же, в 1569 г. произошло объединение Польши и Литвы в единое государство - Речь Посполитую, что также увеличило силы противников России.

В 1577 г. состоялся последний крупный русский поход в Ливонию. Его возглавлял сам царь Иван. К концу года под контролем России оказалась вся территория бывшего Ливонского ордена, за исключением городов Риги и Ревеля. Однако это был последний успех русских в Прибалтике.

Королем Речи Посполитой стал талантливый полководец Стефан Баторий. Первоначально ему удалось вернуть Полоцк (1579 г.), затем взять Великие Луки, а в 1581 г. осадить Псков - крупнейшую русскую крепость на северо-западе России. Одновременно с этим Швеция захватила Нарву. Россия явно терпела поражение. Многое зависело от того, сможет ли Стефан Баторий взять Псков. Героической обороной города командовал князь Иван Петрович Шуйский. В отражении приступов участвовали жители - не только мужчины, но и женщины. Перемирие с Речью Посполитой было подписано в 1582 г. в Яме-Запольском, а в 1583 г. в Плюссе - со Швецией. По условиям соглашений, Россия теряла все свои завоевания в Прибалтике и Белоруссии (в пользу Речи Посполитой), а большая часть побережья Финского залива переходила Швеции. Продолжавшаяся 25 лет Ливонская война закончилась поражением России

На восточных рубежах России в начале 80-х гг. начинается освоение Сибири. За Уралом существовало Сибирское ханство, во главе которого находился Кучум. Его отряды совершали набеги на русские земли, убивая и угоняя в плен жителей. С помощью Строгановых был снаряжен сравнительно немногочисленный отряд (около 600 человек), во главе которого находился казачий атаман Ермак. В 1581 или 1582 гг. начался поход Ермака в Сибирь. Ему удалось разгромить отряды хана Кучума и взять столицу ханства город Кашлык. Население обязалось платить дань русским. Но и Кучум не собирался складывать оружие: в 1584 или 1585 гг. отряд Ермака попал в засаду и был почти полностью уничтожен. Погиб и сам атаман. Однако начало присоединению Сибири было положено, а в конце 90-х гг. Западная Сибирь окончательно вошла в состав России.

2