Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 15._Reformy_Petra_I

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Реформы Петра I: Причины, Содержания, Противоречивые Последствия

В России на рубеже 17-18 вв. сложился особый тип феодализма. Для него были характерны: развитая система крепостничества и постепенно укрепляющаяся власть монарха. Становилось все более заметным отставание России от передовых Европейских стран. Несмотря на появление в конце 17 в. мануфактурного производства, формирование всероссийского рынка с центром в Петербурге, Россия по-прежнему оставалась преимущественно сельскохозяйственной страной с преобладанием натурального хозяйства и укрепляющейся системой крепостничества. Она не обладала удобными выходами к морям, что обрекало страну на изоляцию и сдерживало ее экономическое развитие. Для того чтобы поднять престиж России нужны были радикальные перемены которые осуществил Петр I.

Все петровские преобразования историки делят на несколько видов: реформы органов власти и управления; преобразования в промышленности, торговле и финансах; реформы в области культуры и быта; военная реформа; перемены во внешней политике государства. В ходе административных реформ произошла ломка структуры государственных учреждений.

Реформа органов власти и управления.

Боярская дума была заменена Сенатом который объединял, направлял и контролировал деятельность всего государства, руководил заседаниями Сената Генерал прокурор. В ходе губернской реформы (1708-1710) сложилась трехзвенная система местного управления и администрации: уезд-провинция-губерния. Петр I ликвидировал независимость церкви, тем самым церковь превратилась в послушную служительницу светской власти.

Преобразования в промышленности торговле и финансах.

Характерной особенностью экономической политики Петра I было активное и глубокое проникновение государства во все сферы хозяйственной жизни, создание системы централизованного управления торговлей и промышленностью.

Было создано около 200 мануфактур разног профиля: металургические, оружейные, пороховые, винокуренные заводы, канатные стекольные и другие мануфактуры. Петром I был подписан указ, разрешающий покупать к мануфактурам крепостных крестьян.

Военная реформа.

Петр I реорганизовал армию, упразднил войска старого типа, увеличил число регулярных полков. Для комплектации регулярной армии был введен рекрутский набор. Армия была вооружена единообразным калиброваным оружием, одета в единую форму, обучена по единым уставам. Был создан военный флот. Был издан Морской устав.

Табель о рангах.

В 1722 г. издана «Табель о рангах»,разделивший военную, гражданскую и придворную службы. Все должности подразделялись на 14 рангов. Он устанавливал единый порядок прохождения службы от низких чинов к высшим. Таким образом, открывалась дорога к высшим должностям и для неродовитых дворянских детей. Этим был нанесен решительный удар по пережиткам местничества. Кроме того, «Табель о рангах» открывал лицам «низкого» происхождения путь к получению дворянского звания (для этого нужно было достигнуть 8-го ранга). Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязано было платить налог государству.

Введение подушного.

В 1718-1724 гг. была проведена подушная перепись всего мужского населения. Единицей налогообложения взамен крестьянского двора становились «душа мужского пола». Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, записывалось в «ревизские списки» и было обязано платить ежегодно денежный налог - подушную подать. Крестьяне принадлежащие помещикам платили в казну 74 копейки в год. Крестьяне же, которые проживали на общинных землях, находившиеся в ведении государства, платили налог на 40 копеек больше, т.е. 1 руб. 14 копеек. Эта категория населения получила название государственных крестьян (40-копеечный налог приравнивался к барщине или оброку). Суд, сбор налогов и городское благоустройство были переданы городским магистрам, избиравшимся регулярными гражданами.

Идеи Петра I о рациональном и справедливом государственном устройстве оказалось фикцией, утопией. На практике это привело к возникновению полицейского государства по образцу западноевропейских абсолютных монархий. Государство было ничем не связано в ходе осуществления реформ. Отсюда принудительный насильственный характер реформ, пораждающий социальный протест и снова отбрасывает страну назад.

1