Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 11._PUTI_UKREPLENIQ_GOS

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ГОС-ВА ПО ОКОНЧАНИЮ СМУТЫ. СТАНОВЛЕНИЕ ФЕОДАЛЬНО-АБСОЛЮТИСКОЙ МОНАРХИИ

События смутного времени привели к разорению значительной части Р., особенно ее центральных районов. К 40-м годам 17в. хоз-во в основном было восстановлено. Основной отраслью экономики Р. оставалось с/х, где продолжала господствовать трехпольная система земледелия. Главными земледельческими культурами были рожь, овес, пшеница. Развивалось садоводство и огородчество. Основными орудиями оставались соха, борона, серп, коса, медленно вводился плуг. В с/х методы обработки земли оставались рутинными. Однако в 17в. по сравнению с 16в. было произведено больше с/х продукции за счет освоения новых земель на юге Р., Сибири. В рыночные отношения втягивались хоз-ва вотчинников и монастырей. Введение крепостного права тормозило вовлечение в товарное произ-во хоз-тв частновладельческих крестьян. В 17в. вырос удельный вес ремесленного произ-ва в экономике страны. Крупнейшими центрами ремесленного произ-ва были Москва, Великий Устюг, Ярославль, Новгород, Тула. Происходило превращение ремесленного произ-ва в мелкотоварное: увеличилось кол-во ремесленников, работающих на рынок. В местах развития товарного произ-ва стали возникать мануфактуры.

В отличие от западноевропейской мануфактуры русская мануфактура основалась на труде крепостных крестьян, т.к. рынок вольнонаемного труда в Р. практически отсутствовал. В 17в. в Р. было 30 мануфактур: на Урале – Ницинский медеплавильный завод, близ Тулы – железоделательные заводы, в Ярославле, Казани – кожевенные мануфактуры. В 17в. в Р. интенсивно развивалась торговля. Образовалось несколько областных торговых центров: Москва, Устюг Великий, Ярославль, Вологда, Кострома. Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия: отсутствие выхода к морям, стремление иностранного капитала захватить рос-го рынка. В 1653 был введен Торговый устав, к-й установил единую рублевую пошлину для купцов и отменял ряд внутренних пошлин. В 1667 был принят Новоторговый устав, по к-у иностранным купцам запрещалась розничная торговля на тер-рии Р.

Т.о., в экономике Р. 17в. господствующее положение занимал феодальный уклад. В то же время в стране начинали зарождаться ранние буржуазные элементы. Со 2-ой половины 17в. в Р. начинается переход от сословно-представительной монархии к абсолютной. В стране усиливается власть царя. Это выразилось и в появлении слова «самодержец», и увеличением представительства дворянства в Боярской думе. С 1653 практически прекратился созыв Земских соборов. Проводилось слияние приказов и подчинение их одному лицу. В 1682 было отменено местничество (принцип занятия гос-ной должности в зависимости от знатности рода). Изменялось управление на местах. Р. делилась на 250 уездов. Во 2-ой половине 17в. некоторые уезды стали объединяться под властью одного воеводы в так называемые разряды: Рязанский, Украинский и т.д. В 17в. происходило реф-ние вооруженных сил Р. Начинали формироваться полки нового строя – рейтарские и драгунские на основе принудительного набора «даточных людей» (от 100 дворов на пожизненную службу – 1чел.). В 1649 было принято Соборное Уложение, по к-у отменялись «урочные лета» и устанавливался бессрочный сыск беглых крестьян и посадских людей.

1