Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_25-09-2011_16-38-14_1 / 4.Hozqjstvennoe_razvitie_rossijskogo_gosudarstva_vo_vtoroj_polovine_XV_-_pervoj_polovine_XVI_vv._Pomestnaq_sistema

..doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Хозяйственное развитие России в первой половине 15 века

Частновладельческие крестьяне не были однородной массой. Они делились на следующие основные категории: половники и серебреники..Половники представляли собой обезземельных крестьян, получавших на обзаведение своим хоз-ом опр-ую денежную ссуду, к-ую были обязаны погашать половинной долей урожая. Серебреники – это крестьяне, к-ым господин давал в долг деньги с условием последующей уплаты с процентами или же работы за проценты.

Основной формой эксплуатации был натуральный оброк: крестьяне за пользование землей были обязаны платить необходимыми продуктами сель.хоз. про-ва. С конца XV –началаXVI в. натуральный оброк постепенно заменяется денежным.

Наряду с зависимыми крестьянами к частновладельческим хоз-ам принадлежали рабы-холпы. Холопы, получавшие от господина небольшой надел земли в собственность, назывались страданиками. Основной их обязанностью была обработка господской пашни.

Другой формой холопства было кабальное. Кабальными холопами назывались люди, не имеющие средств к существованию и вынужденные в силу этого идти в служилую кабалу, т.е. брать у холоповладельца ссуду с обязательством служить за это. Кабально-зависимые холопы могли освободиться лишь после смерти хозяина. Рабство по-прежнему занимало большое место в знати.

Параллельно с формированием центральных органов власти в Москве происходили изменения и в органах власти на местах. Средоточием управления был княжеский дворец, состоявший из хоз-но-административных ведомств. Крупнейшим из них были ведомства дворского, казначея, конюшего и оружейного. Их руководители назывались «введеные бояре». Из них же состояла и «княжеская дума», не являвшаяся постоянным органом и созывавшаяся князьями по мере надобности. В ведение удельных князей был суд по «земельным» и «разбойным» делам, а их даньщики собирали в удельную казну пошлины и поборы.

В XV в. уезды подразделялись на станы и волости. Власть в уезде принадлежала наместнику, а в станах и волостях – волостелям. Наместники и волостели присылались из Москвы. Они получали управление территориями «в кормление». Кормления состояли из судебных пошлин и части налогов. Кормления явл.. вознаграждением – но не за исполнение настоящих административных и судебных обязанностей, а запрежнюю военную службу. Поэтому кормленщики относились к своим обязанностям небрежно и предоверяли их своим тиунам-управителям. Не было строгой системы ни в самих назначениях кормленщиков, ни в размерах пошлин и налогов. В целом система кормлений явл. Неэффективной.

Центральную власть в объединенной Руси осуществляли великий князь, Боярская дума, дворцовые учреждения и дьяческий аппарат. В компетенцию великого князя входило издание распоряжений законодательного характера, право назначения на высшие гос. Должности, ведение великокняжеского суда – высшей судебной инстанции. Великим князем возглавлялись наиболее значительные военные походы.

При Иване III заметно усиление ведомства дворецкого и ведомства казначейства. Дворецкий ведал личными, дворцовыми землями великого князя, а также рассматривал земельные тяжбы и осуществлял суд. Другое ведомство - казначея – ведало не только великоняжеской казной, но и играло также роль главной дворцовой канцелярии и архива и даже руководило внешней политикой.

В конце XV- начале XVI в. в гос. управление значительную роль начинают играть неродовитые, но грамотные чиновники – дьяки. Они стали реальными исполнителями предначертаний великокняжеской власти, образовав первоначальный вариант Боярской думы, Казны и Дворца, а затем и приказов.

Судебный кодекс Ивана III явл. 1ым общерусским законодательством, обобщившим многие предыдущие правовые нормы и вместе с тем отразившим новое в общественной жизни Руси XIV – XV вв.

Основной вопрос Судебника –орг-ция судебно- административной системы как в центре, так и на местах. Вводились три типа суда: суд великого князя, наместников и волостной. Судопроизводство предусматривало в ряде случаев «добрых христиан»:представителей крестьян и горожан. Проводится также последовательная регламентация пошлин за все виды судебной деятельности.

Другой сферой приложения судебника 1497 г. были социальные отношения, касавшиеся поземельной собственности и зависимого населения. Впервые в русском законодательстве упоминалось о такой крупной форме землевладения , как поместное, к-ое вместе с черными землями ставится в привилегированное положение по сравнению с боярскими и монастырскими вотчинами.

Поместная система — порядок служилого землевладения, установившийся в Московском государстве в XV и XVI веках. В основе поместной системы лежало поместье — участок казённой (государственной) земли, данный государем во временное (на срок службы или пожизненно) личное владение служилому человеку под условием службы одновременно как награда за службу и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца.

Поместное владение стало складываться в стройную и сложную систему с правления Ивана III. Тогда начали вырабатываться точные правила раздачи казённых земель в поместное владение служилым людям. Эти правила стали необходимы при усиленном наборе служилых людей и при усиленной раздаче им казённых земель в местное владение. В XVI в. иногда происходила массовая раздача поместий. Наиболее известный случай подобной раздачи относится к 1550 году, когда из разных уездов на службу было призвано около тысячи служилых людей, городовых дворян и детей боярских, которым были розданы поместья в Московском и ближайших уездах общей площадью 176775 десятин пахотной земли.

Вскоре после завоевания Казани правительством были составлены списки служилых людей с разделением их на разряды по качеству вооружения, размерам вотчинного и поместного владения и по окладам денежного жалованья. Поместная система оказала разностороннее и глубокое влияние на государственный и хозяйственный склад русского общества.

Поместное владение постепенно уравнивалось с вотчинным. Во-первых, владельцы вотчин стали служить на тех же основаниях и по тем же принципам, что и помещики. Во-вторых, поместья постепенно стали переходить по наследству. Сначала они переходили наследникам помещика с разрешения или по распоряжению монарха, а наследники были обязаны нести службу, потом служба перестала ыть обязательным условием наследования. В XVIII в. поместье было признано полной собственностью помещика со всеми правами распоряжения. Таким образом поместная система способствовала развитию частного землевладения в России, превратив огромное количество казённой земли, которой были наделены помещики, в их частную собственность.

2