Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Слайдпрезентации МЭ для ДО / История Европейского союза.ppt
Скачиваний:
48
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Проблема принятия Конституции Европейского Союза

Конституция ЕС подписана лидерами стран-членов в Риме в 2004 году.

Во Франции 55 % голосов было отдано против проекта единой конституции. Нидерланды последовали примеру Франции, 61,1% голландцев проголосовали против принятия закона ЕС. После этого большая часть европейских государств, где референдум еще не проводился, заморозили планы ратификации документа. В общей сложности конституцию приняли пятнадцать стран, но для вступления в силу единого закона необходимо согласие всех членов ЕС.

ПРОБЛЕМА ГОЛОСОВАНИЯ

Польшу и другие вновь принятые страны не устраивала формула принятия решений, предусмотренная новым конституционным договором.

Согласно принципу «двойного большинства», решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств Евросоюза, в которых проживает не менее 65% населения ЕС. Польша считает, что такая система выгодна крупным странам, в первую очередь Германии, и настаивала, чтобы количество голосов рассчитывалось извлечением квадратного корня из величины населения той или иной страны.

В итоге компромиссным решением стала договоренность о том, что «двойное большинство» будет введено в Евросоюзе только с 2014 года

с переходным периодом до 2017 года.

ПРОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ

Лондон и Варшава критикуют различные положения Хартии фундаментальных прав. Лондон опасается, что включение его в базовый договор ЕС вынудит менять британское трудовое законодательство, в частности разрешить забастовки. Претензии Польши

– по разделу «Семейное право». Варшава опасается, что ряд положений можно истолковать как право граждан ЕС на гомосексуальные браки.

Согласие англичан было получено после того, как из текста документа было исключено положение об обязательной юридической силе для Хартии фундаментальных прав. Свою позицию Лондон оправдывал тем, что не хочет видеть ЕС «супергосударством».

ПРОБЛЕМЫ РАСШИРЕНИЯ

Претендующие на вступление в ЕС государства должны удовлетворять обширному списку критериев, которые включают практическое применение принципов соблюдения прав человека, четкого разделения властей, независимости судебной системы, верховенства закона и равенства всех граждан перед законом.

Экономические требования для соискателей членства в Евросоюзе сведены в отдельный список. Все они нацелены на подтягивание экономик стран-претендентов к общеевропейскому уровню.

С экономической точки зрения ЕС требует от государств соблюдения принципов рыночной экономики, обеспечения честной конкуренции и борьбы с картелями, сведение к минимуму госрегулирования торговли и сбалансированного бюджета.

В настоящее время на вступление в ЕС претендуют 6 стран: Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Хорватия, Албания, Македония, а также Турция. Ни одно из постсоветских государств, включая Украину, в Брюсселе не рассматривается как реальный кандидат на вступление в обозримом будущем.

Согласно докладу Еврокомиссии, страны Балкан и Турция могут, в лучшем случае, надеяться присоединится к сообществу "в среднесрочной или долгосрочной перспективе". Еврокомиссия

отметила медленный ход реформ в этих государствах и недостаточно активное их приближение к базовым требованиям для кандидатов в ЕС. Многие страны страдают от высокого уровня коррупции, недостаточной независимости судебных органов от государства.

Особенно жестко Брюссель отозвался о ситуации в Боснии и Герцеговине, где реформам мешает "провокационная риторика властей". Главным препятствием для прогресса Сербии Еврокомиссия назвала недостаточное сотрудничество с Гаагским трибуналом.

От Турции ЕС продолжает требовать обеспечения свободы СМИ и самовыражения, создания эффективного гражданского контроля над вооруженными силами, обеспечения прав немусульманских религиозных меньшинств.