Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Экологические основы ПП-Р1.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.25 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «НИНХ»

БИЗНЕС-КОЛЛЕДЖ

О.Н. Бутакова Учебно-методический комплекс по дисциплине экология

для специальностей экономического профиля

(на базе основного общего образования)

НОВОСИБИРСК

2009 Аннотация

Учебное пособие по дисциплине ЭКОЛОГИЯ предназначено для студентов 1 курса, его содержание полностью соответствует содержанию Государственных образовательных стандартов и примерной программой дисциплины «Экология» одобренной Министерством Образования Российской Федерации в 2002 году.

В пособии представлены: требования к минимуму знаний, умений и компетенций по дисциплине, рабочая программа, содержание лекций, вопросов самоконтроля по темам и разделам, список рекомендуемой литературы, а также глоссарий и задания итогового тестового контроля. Кроме этого, по темам «Популяция», «Экосистема» представлены экологические задачи и ситуации и алгоритмы их решения.

Данное учебное пособие может быть использовано как при очной так и при заочной формах обучения, поскольку представляет целостное, систематизированное предъявление как содержательного так и методического материалов и предоставляет студенту не только возможность ознакомиться с содержанием реализуемой дисциплины, но и используя материалы самоконтроля, откорректировать качество изучения материала.

Требования к минимуму знаний в соответствии с гос 2002 года

в области экологии:

-иметь представление о взаимосвязи организмов и среды обитания;

-иметь представление об условиях устойчивого состояния экосистем и причинах возникновения экологического кризиса;

-иметь представление о природных ресурсах России и мониторинге окружающей среды;

-иметь представление об экологических принципах рационального природопользования.

I. Рабочая программа пояснительная записка

Курс "Экология" введен в программу базового образования в средних специальных учебных заведениях в связи с потребностью формирования у подрастающего поколения нового мировоззрения, новой системы ценностей во взаимоотношениях природы и человека. Современный этап развития человечества - это эпоха экологического кризиса, когда обострены противоречия между природой и челове­ком. Знание экологических закономерностей становится необходимостью для всей деятельности человека, а экологическое образование и воспитание молодежи приобретают статус социального заказа обще­ства педагогической науке и практике.

Курс "Экология" синтезирует знания различных наук: биологии, географии, физики, химии, истории и др. при рассмотрении тех или иных проблемных экологических ситуаций, укрепляя межпредметные связи. Рабочая программа по экологии разработана для Бизнес - колледжа НГУЭУ и составлена в соответствии с ГОС и примерной программой дисциплины «Экология» одобренной Министерством Образования Российской Федерации в 2002 году.

Обучение в Бизнес - колледже осуществляется на базе основного общего образования и предназначено для дальнейшего углубления и расширения знаний по экологии, полученных студентами в основной школе.

Программа направлена на овладение студентами научных основ экологии, изучение взаимосвязей живых организмов с окружающей средой и друг с другом.

В курсе рассматривается сущность экологических процессов поддерживающих биологическое разнообразие на планете и обеспечивающих устойчивое, саморегулируемое равновесие в биосфере, позволяющее сохранять жизнь на Земле.

Программа состоит из двух разделов.

Первый раздел— «Основы экологии» рассматривает за­кономерности взаимоотношений живых организмов с окружающей социо-природной средой, механизмы, обеспечивающие устойчивость попу­ляций и экологических систем разных типов.

Второй раздел – «Рациональное природопользование» посвя­щен изучению экологических закономерностей основ рационального природопользования и охраны природы. Этот раздел ориентирует студентов на разумную, экологически обоснованную деятельность, способствующую сохранению природных ресурсов.

В каждом разделе определен перечень тем, рекомендованных для изучения. По каждой учебной теме приводятся обобщенные требования к знаниям и умениям студентов.

Учитывая факт, что Бизнес-колледж относится к социально-экономическому профилю, а также компьютеризацию образования, возможно при проведении занятий использовать мультимедийные средства обучения.

Программа предусматривает 6 часов аудиторной нагрузки.

По наиболее важным темам предусмотрена самостоятельная работа студентов.