Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LIBRARY / МУКР Математика и информатика (часть I. Информатика).doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – "НИНХ"

Кафедра экономической информатики

Рег. №_____

«___» ________ 200__ г.

Методические указания для выполнения контрольных работ по учебной дисциплине

МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

(Часть I. Информатика)

для студентов заочной формы обучения по специальностям

100103 «Социально-культурный сервис и туризм»

030602 «Связи с общественностью»

032301 «Регионоведение»

Разработчик: ст. преподаватель, Мельчукова Л.В.

Новосибирск 2005

СОДЕРЖАНИЕ:

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 3

РАЗДЕЛ 3. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

РАЗДЕЛ 4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 8

РАЗДЕЛ 5. ПРОЦЕДУРА ОЦЕНКИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 28

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Контрольная работа завершает изучение первой части дисциплины «Математика и информатика», касающейся информатики. Контрольная предназначена для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальностям: 230500 «Социально-культурный сервис и туризм», 350400 «Связи с общественностью», 350300 «Регионоведение».

В процессе выполнения контрольной работы студенты углубляют знания, полученные при изучении теоретического и практического курса, и используют их для решения конкретной задачи. Контрольная работа является частью самостоятельной работы студентов при изучении данной дисциплины.

Раздел 2. Инструкция по выполнению контрольной работы

    1. 2.1. Методика выполнения контрольной работы

Основные этапы выполнения контрольной работы:

  • выбор варианта контрольной работы,

  • подбор и изучение литературы;

  • решение практической задачи с использованием компьютера;

  • оформление контрольной работы;

  • сдача работы преподавателю и защита ее.

Преподаватель выдает студенту указания, оказывает помощь при выполнении работы, проводит консультации, контролирует график работы и осуществляет прием и защиту контрольной работы.

Общий объем контрольной работы 10-15 страниц.

    1. 2.2. Требования к правилам оформления текста контрольной работы

Контрольная работа оформляется в форме «твердой копии» - в отпечатанном виде. Сдается на проверку преподавателю в двух вариантах: печатном и электронном.

Установлены следующие общие требования к оформлению текста контрольной работы:

  1. Основной текст работы при наборе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный.

  2. Текст подстрочных ссылок в контрольной работе печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 10, межстрочный интервал – минимум.

  3. Готовый текстовой вариант предоставляется в прошитом виде. Станицы работы нумеруются по правила, указанным в п. 9) настоящих требований.

  4. Все линии, цифры, буквы и знаки контрольной работы должны быть черными по цвету.

  5. Каждая страница работы оформляется со следующими полями: верхнее – 20 мм; нижнее – 20 мм; правое – 10 мм; левое – 30 мм.

  6. Вписывать в текст работы отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

  7. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе написания и проверки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графиков) машинописным или рукописным способами. Работа с большим количеством исправлен­ных опечаток (более чем на 10 % от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается методистом и не допускается к защите.

  8. Страницы контрольной работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начитается с титульного листа, при этом номер 1 страницы на титульном листе не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

  9. Список используемых источников и литературы должны начинаться с новой страницы и отделяться от основного текста пробелом в полуторный интервал (8-10 мм.).