Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LIBRARY / Концепции современного естествознания.pdf
Скачиваний:
80
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Т.Я.ДУБНИЩЕВА

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методический комплекс

для всех специальностей

НОВОСИБИРСК

2008

1

ÓÄÊ 500 ÁÁÊ 20ÿ7

Ä79

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Дубнищева Т.Я.

Ä79 Концепции современного естествознания: Учебно-методический комплекс. — Новосибирск: НГУЭУ, 2008. — 272 с.

ÁÁÊ 20ÿ7

© НГУЭУ, 2008 © Дубнищева Т.Я., 2008

2

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

Раздел 1. ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЙ

1.1. ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

Курс «Концепции современного естествознания» (КСЕ) введен в стандарт обучения студентов (бакалавров и специалистов) более 45 специальностей гуманитарных направлений по блоку естественно-научных и математических дисциплин. Среди них: 520400 — «Философия», 521100 — «История», 520100 — «Культурология», 520200 — «Теология», 520300 — «Филология», 520500 — «Лингвистика», 521000 — «Журналистика», 521300 — «Политология», 521400 — «Психология», 521800 — «Социальная работа», 522400 — «Религиоведение», 522500 — Искусство» (по видам), 522700 — «Конфликтология», 522000 — «Коммерция», 522600 — «Востоковедение, африканистика», 020400 — «Психология», 522800 — «Международные отношения», 522200 — «Статистика», 062100 — «Управление персоналом», 021100 — «Юриспруденция», 350400 — «Связи с общественностью», 230500 — «Социально-культурный сервис и туризм», 351300 — «Коммерция (торговое дело)», 351400 — «Прикладная информатика (по областям)», 351000 — «Антикризисное управление», 521600 — «Экономика», 351200 — «Налоги и налогообложение», 521500 — «Менеджмент», 061100 — «Менеджмент организации», 060400 — «Финансы и кредит», 060700 — «Статистика», 060800 — «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 060200 — «Экономика труда», 060500 — «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 350200 — «Международные отношения», 350300 — «Регионоведение» и др.

Введение этого курса отразило признание революционизирующей роли естествознания, составившей один из самых значительных феноменов XX в., и вызвано превращением науки в производительную силу общества и стремительным развитием технологий, когда деятельность человека становится явлением планетарного масштаба, и ставится вопрос об определенном, отвечающем новым реалиям, ограни- чении потребностей. Отсюда и цель — ознакомление студентов с важнейшим компонентом современной культуры — естествознанием, формирование целостного взгляда на окружающий мир на основе рационального научного мышления. Основное содержание дисциплины рассматривается «как продукт междисциплинарного синтеза в рамках комплексного историко-философского, культурологического и эволюционно-синергетического подходов к современному естествознанию, в основе которого лежит физика». Это зафиксировано в решениях семинара экспертов ЮНЕСКО «Высшее образование в XXI веке» (1998 г.). Поэтому курс КСЕ затрагивает основы, современные проблемы и результаты физики, химии, биологии, геологии, астрономии, кибернетики, синергетики и др.

Основные дидактические единицы, согласно стандарту по дисциплине ЕН.Ф.02 «Концепции современного естествознания», следующие: «естественно-научная и гуманитарная культуры; научный метод; история естествознания;

панорама современного естествознания; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок, хаос; структурные уровни организации материи; пространство и время; микро-, макро- и мегамиры; принципы относительности, симметрии и законы сохранения; взаимодействия, близко- и дальнодействие; понятие «состояние»; принцип суперпозиции; принципы неопределенности и дополнительности; динамические и статисти- ческие закономерности; принцип возрастания энтропии; химические системы, энергетика процессов, реакционная способность веществ; внутреннее строение и геологическая история Земли; современные концепции развития геосферных оболочек; литосфера как абиологическая основа жизни; ресурсная геодинамическая, геофизико-химическая и географическая оболочка Земли; особенности биологи- ческого уровня организации материи; принцип эволюции; воспроизводство и развитие живых систем; многообразие как основа устойчивости развития биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровье, творчество, работоспособность; биоэтика; экология и здоровье человека; биосфера и космические циклы; ноосфера; необратимость времени; самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь

êединой культуре».

Âпостроении курса использован системный подход. Сведено к минимуму количество формул, часть необходимых сведений сообщается посредством аналогий, образов, использована и история науки. Настоящая рабочая программа является авторской разработкой, основанной на принятой МОПО РФ в 1995 г. программе автора, которая в течение прошедших лет использовалась в преподавании курса, совершенствовалась для студентов разных специальностей НГАЭиУ. Она была опубликована как в виде отдельного издания, так и в виде статьи в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов» серия ФЕНО (фундаментальное естественно-научное образование) в 1998 г. Постепенно уточняясь, она соответствует авторскому учебнику и учебным пособиям, рекомендованным Министерством образования для студентов вузов Российской Федерации, которые используются в качестве базовых и по новому стандарту высшего образования. Учебник автора (пятое, переработанное издание) признан лауреатом по данной учебной дисциплине конкурса учебников и учебных пособий, проводимым Министерством образования Российской Федерации в 2001 г.

Учебно-методический комплекс Т.Я.Дубнищевой по курсу «Концепции современного естествознания», вклю- чающий помимо программы, учебника и учебных пособий компьютерный мультимедийный учебник, был удостоен Большой золотой медали Сибирской ярмарки на выставке «УЧСИБ-2002».

3

1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Высокий профессионализм неотделим от гуманизма и нравственности, цельного видения единства и взаимосвязанности природы и общества, Человека и Космоса. И это особенно важно в условиях, когда человеческая деятельность оказывает глобальное влияние на планету в целом. Жизнь человечества стала неделимой, единой при всей ее разнородности. Поэтому в соответствии со стандартом МО РФ курс построен не как сумма отдельных дисциплин, а именно как курс концепций современного естествознания с намеренным подчеркиванием его планетарного характера.

«Общая тенденция, — как подчеркивал Станислав Лем, — заметная повсюду, в том числе и в США, такова, что возрастающей сложности государственных, технических, наконец, глобальных проблем сопутствует явное снижение уровня компетентности правящих». И «остается только желать, чтобы когда-нибудь наступило время проверки профессиональной пригодности как экспертовспециалистов, так и политиков (проверки, одинаково тщательной для тех и других)». Эти обстоятельства меняют отношения к политической власти, к лидерам, принимающим ответственные решения. Без знания современной науки, без освоения ее языка и методов невозможно принятие ответственных решений, которые требуются для управляемого развития. Дальнейшее развитие общества должно будет происходить в условиях экологического императива, и потому человечеству предстоит смена нравственных принципов, требующая перестройки сознания и новых отношений между людьми.

Общепризнанно, что достижения науки, и в первую очередь естествознания, влияют на культурный уровень жизни людей, а в нынешнем столетии эти достижения столь значительны, что применение их стало влиять в глобальном масштабе на структуру общества. И уже нельзя рассматривать проблему обучения молодежи в отрыве от тех социальных изменений, которые вызваны НТР. Жизнь показывает, что современное общество пока не подготовлено к тому, чтобы с пользой употребить материальный достаток и досуг, которые обеспечены НТР. Очевидны и многочисленные признаки дегенерации общества в наиболее развитых странах. Но дальнейший рост материального благосостояния и связанное с этим увеличение досуга нельзя остановить, и поэтому нужно дать людям, и прежде всего молодежи, смысл существования, привить интерес к решению социальных проблем, воспитывать в них духовные качества, необходимые для восприятия науки и искусства. Прививать учащейся молодежи любовь и уважение к науке, желание и умение объективно оценивать ее достижения особенно важно сейчас, когда средства массовой информации обеспечивают нас сентенциями на любой вкус. Религиозные, оккультные и различные паранормальные верования и предрассудки демонстрируют непросвещенный консерватизм, их адепты апеллируют к человеческим слабостям, невежеству и страху перед лицом социальных потрясений и неизвестностью, чтобы модернизировать обилие своих лженаучных доктрин и практики. Поскольку воспитание и развитие духовных качеств чело-

века определяется в значительной мере образованием, то это и есть основная задача, выдвинутая НТР перед школой и высшими учебными заведениями.

Уровень науки в стране определяется степенью развития научной общественности, подобно тому, как уровень искусства определяется вкусами и культурой общества. Для этого нужно планомерное воспитание, а проблема воспитания молодого поколения заключает в себе секрет социальной стабильности и устойчивого развития человечества. Только общественность, умеющая верно оценить достижения и отличить их от ложного успеха, может помочь обществу развиваться по правильному пути. Образование, культура, наука — это краеугольные камни будущего развития. По отношению государства к этим трем сферам легко представить будущее государства. Говоря о концепции устойчивого развития, академик В.А.Коптюг отмечал необходимость осознания ее реализации большей частью людей на планете, подавляющей частью общества каждой страны. «Если мы хотим, чтобы представители общества действительно принадлежали к роду homo sapiens, то система образования на всех этапах должна содействовать развитию самостоятельного мышления, критического анализа и формированию духовного стержня». Отсюда и большое значение курса «Концепции современного естествознания» в воспитании молодого поколения граждан страны.

Эти обстоятельства учтены в формулировке задач курса для студентов по социально-экономическим специальностям: целесообразно углубление системных представлений о естествознании с трактовкой его как основы экологической и синергетической грамотности.

Итак, цели и задачи курса таковы:

1.Формирование ясного представления о естественнонаучной картине мира как основе целостности и многообразия представлений о природе и убежденности в том, что наука — это особый вид социальной деятельности, область профессионального умственного труда, органи- ческий компонент человеческой культуры.

2.Изучение и понимание основ фундаментальных законов природы, составляющих стержень наук, составляющих современное естествознание.

3.Понимание возможностей научного метода, критериев научности основных законов в дополнение к образному и художественному методам познания. Понимание роли математики как языка науки и зеркала природы, а также возможностей моделирования явлений природы.

4.Понимание необходимости преемственности в изу- чении природных процессов и изменения методов исследования и языка описания по мере усложнения природных систем вплоть до биосферы, в которой существует человеческая цивилизация.

5.Формирование представлений об универсальности эволюции и принципах синергетики в приложениях к неживой и живой природе, человеку и обществу и умения самостоятельно и критически анализировать информацию, представляемую средствами телекоммуникации.

4