Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МКП21 (3с.) 15 шт / рекламн.деятельность / РП 3 бак_РекламДеят.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
368.13 Кб
Скачать

2.5. Программа самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа студентов по дисциплине реализуется в следующих формах:

Направление подготовки

Профиль подготовки

Форма обучения

№ семестра

Формы СРС

Количество часов

100700.62 Торговое дело

Маркетинг в торговле

очная

6

Подготовка к практическим занятиям

36

ИТОГО

36

Направление подготовки

Профиль подготовки

Форма обучения

№ семестра

Формы СРС

Количество часов

100700.62 Торговое дело

Без профиля

очная

6

Подготовка к практическим занятиям

36

Выполнение самостоятельной работы № 1 (реферат)

18

Выполнение самостоятельной работы № 2 (эссе)

18

ИТОГО

72

2.6. Содержание отдельных тем

Тема 1. Реклама как элемент маркетинговых коммуникаций.

Маркетинговые коммуникации как элемент комплекса маркетинга. Понятие структуры продвижения, принципы идеи интегрированных маркетинговых коммуникаций. Определение рекламы. Функции и виды рекламы. Достоинства и недостатки отдельных элементов системы маркетинговых коммуникаций. Принципы организации синергичного использования элементов маркетинговых коммуникаций.

Влияние рекламы на экономические и социальные процессы в обществе. Реклама как инструмент влияния на общественное сознание. Реклама как социальный институт. Стереотипы, влияющие на характеристики рекламы. Суггестивное влияние рекламы. Социальная и политическая реклама.

Тема 2. Эволюция рекламы и основные тенденции рекламного процесса.

Первые проторекламные тексты. Устная и вывесочная реклама. Печатная реклама. Развитие коммуникаций и расширение рекламных рынков. Первые рекламные агентства. Появление фотоиллюстраций, радио, телевидения. Переход к концепции брендинга. Новые формы рекламирования. Дореволюционный этап развития рекламного рынка России. Реклама в России с 1920 по 1989 год. Основные тенденции рекламного процесса на современном этапе. Монополизация и глобализация рекламных рынков.

Тема 3. Планирование деятельности субъекта рекламного рынка.

Планирование рекламной деятельности и принятие решений в рекламе. Направления планирования рекламных мероприятий. Анализ источников разработки плана рекламы. Ситуационный анализ. Общие задачи рекламного менеджмента. Исследования в рекламе. Политика сегментирования в рекламе. Выбор стратегии и тактики рекламного сообщения. Ограничения и регуляторы, влияющие на принятие решений при планировании рекламы.

Тема 4. Формирование рекламного бюджета.

Определение общего объема средств, ассигнуемых на рекламу. Распределение средств рекламного бюджета по статьям расходов. Подходы к определению объемов рекламного бюджета. Использование математических моделей взаимосвязи расходов на рекламу и изменений объемов продаж. Методы Дорфмана-Стэймана и Данахера-Руста. Основные статьи рекламного бюджета.

Необходимость управления рекламной деятельностью. Различные аспекты рассмотрения проблемы управления рекламой, системный подход, процесс взаимодействия субъектов рекламного рынка, функциональный аспект управления. Информационное обеспечение рекламного процесса. Количественный и качественный характер маркетинговых исследований. Основные направления исследований в рекламе. Этапы проведения рекламных исследований. Предварительное тестирование и посттестирование. Методы получения первичной информации. Элементы процесса контроля в рекламе. Специфические цели контроля в рекламе. Виды и уровни контроля рекламы. Показатели «внедрения» и «вовлечения в потребление». Метод Гэллапа-Робинсона. Метод Старча.

Соседние файлы в папке рекламн.деятельность