Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IIS / AvIS / 1 AD / ЛР - Active Directory - 1.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Цель работы:

  1. Изучить назначение и принципы построения Active Directory

  2. Получить практические навыки управления Active Directory

Форма контроля:

  1. Сдача теоретического минимума по Active Directory

  2. Выполнение практического задания по Active Directory

Раздел1. Консоль Microsoft Management Console (mmc)

Microsoft Management Console (ММС) обеспечивает общую среду для управления раз­личными системными и сетевыми ресурсами в среде Windows. Консоль ММС является на самом деле оболочкой, где работают модули, которые называются оснастками (snap-in); оснаст­ки содержат реальные средства (инструменты) управления ресурсами.

Например управление ресурсами системы Windows XP осуществляется с помощью значка Сomputer management, управление компонентами Com+ с помощью значка Component services, просмотр протоколов работы с помощью значка Event Viewer, Управление Internet information services с помощью значка Internet information services, а контроль производительности с помощью значка Perfomance. Все они расположены в папке Administrative Tools.

Собственно консоль ММС не обеспечивает каких-либо функций управления. Вместо этого среда ММС обеспечивает полную интеграцию оснасток. Это позво­ляет администраторам и другим пользователям создавать собственные инструмен­ты управления из оснасток, созданных различными поставщиками. Администра­торы могут сохранять инструменты, которые они создали, для дальнейшего использования, и предоставлять их для совместного применения другим админис­траторам и пользователям. Эта модель позволяет администраторам делегировать административные задачи путем создания различных средств различных уровней сложности и передачи этих средств пользователям, которые будут выполнять эти задачи. Например, вы можете создать специальную консоль, в которой пользовате­лю разрешается только добавлять пользователей, конфигурировать почтовые ящи­ки и создавать общие папки в организации Exchange.

Задание: изучите какие функции управления реализованы через MMC console в системе Windows XP Professional.

Интерфейс пользователя консоли ммс

При первой загрузке ММС, вы, вероятно, обратите внимание, что она во многом похожа на Microsoft Windows Explorer (Проводник). В ММС используется многодо­кументный интерфейс, то есть вы можете загружать и одновременно отображать на экране несколько консольных окон в родительском окне ММС. На рис. 1 показано родительское окно ММС с загруженной оснасткой Exchange System. В нескольких следующих разделах рассматриваются основные части этого окна.

Рис. 1. Окно ММС с загруженной оснасткой Exchange System

Линейка меню ММС

Основная линейка меню консоли ММС всегда содержит три меню: Console (Кон­соль), Window (Окно) и Help (Справка). Меню Window и Help устроены стандарт­ным образом. Меню Window позволяет управлять консольными окнами, если в ММС открыто больше одного окна. Меню Help обеспечивает доступ к общей справке ММС Help, а также к справкам для оснасток, которые загружены в данный момент. Меню Console содержит большинство действий. Из этого меню вы можете открывать и сохранять консоли и даже создавать новые консоли. Вы можете также добавлять оснастки и удалять их из открытых консолей, а также устанавливать общие пара­метры ММС. Вы можете задавать следующие параметры:

• Console Title (Заголовок консоли) - указывает имя консоли, которое появляется в линейке заголовка ММС.

• Console Mode (Режим консоли).

Режим Author (Автор) предоставляет пользователю полный доступ ко всем фун­кциям ММС. Режим User (Пользователь) используется в трех вариантах: режим

Full Access (Полный доступ) дает пользователю доступ ко всем командам ММС, но не позволяет добавлять или удалять оснастки или изменять свойства консо­ли; режим Limited Access Multiple Window (Ограниченный доступ с несколькими окнами) предоставляет пользователю доступ только к тем частями дерева консо­ли, которые присутствовали на экране в момент сохранения консоли, а также открывать новые окна; режим Limited Access Single Window (Ограниченный дос­туп с несколькими окнами) действует так же, как и режим Limited Access Multiple Window, но пользователи не могут открывать новые окна.

Другие параметры определяют, могут ли пользователи получать доступ к знач­кам в панелях задач, сохранять изменения, внесенные в консоли, и настраивать формы представления информации.

Панель инструментов ММС

Панель инструментов ММС - это стандартная панель инструментов Windows, с по­мощью которой осуществляется доступ к наиболее часто используемым командам ММС. По умолчанию это команды открытия и сохранения консоли, создания но­вой консоли и открытия нового окна.

Линейка действий оснастки

Линейка действий на самом деле сочетает в себе линейку меню и панель инструмен­тов; вы можете разделить их, если хотите, путем перетаскивания. Хотя сами меню (Action [Действие], View [Вид] и Favorites [Избранное]) остаются одинаковыми неза­висимо от консоли, которую вы открываете, команды этих меню могут несколько изменяться в соответствии с открытой консолью.

Меню Action (Действие) обычно содержит команды, которые применяются к любому контейнеру или объекту, выделенному вами в соответствующей консоли. Эти команды дублируют команды, которые появляются в контекстном меню, если щелкнуть правой кнопкой мыши на объекте. Меню Action позволяет выполнять та­кие действия, как создание новых представлений для просмотра и объектов в кон­тейнерах, открытие страниц свойств объектов и доступ к задачам.

Меню View (Вид) позволяет управлять формой представления информации в окне подробной информации вашей консоли. Вы можете, например, изменять представ­ление в форме значков на представление в форме списка или настраивать представ­ление колонок.

Меню Favorites позволяет добавлять элементы в список этого меню и организо­вывать список по категориям. Список Favorites может содержать команды краткого вызова инструментов, элементы консоли или задачи. Вкладка Favorites в окне обла­сти действия позволяет просматривать элементы списка меню Favorites.

Часть линейки действий, соответствующая панели инструментов, обеспечивает быстрый доступ к некоторым из наиболее часто используемых действий, связанных с выделенных объектами. Многие из значков панели инструментов изменяются в зависимости от объекта, выделенного в окне области действия или в окне подроб­ной информации вашей консоли.

Окно области действия

Окно области действия содержит иерархическую структуру контейнеров, которую называют деревом консоли. Некоторые контейнеры отображаются в виде уникаль­ных значков, представляющих в графическом виде тип элементов, которые они со­держат. Другие контейнеры отображаются в виде папок, указывающих, что они про­сто содержат другие объекты. Чтобы раскрыть контейнер и отобразить его объекты, OakTree нужно щелкнуть на знаке «плюс» рядом с этим контейнером. Чтобы снова свернуть контейнер, щелкните на знаке «минус».

Окно подробной информации

Окно подробной информации изменяется в зависимости от содержимого контейне­ра, выделенного в окне области действия. Иными словами, в этом окне отображают­ся результаты текущей выбранной области действия. В окне подробной информа­ции можно использовать различные способы отображения информации, которые называются представлениями. С помощью меню View вы можете получать стандар­тные представления - большие или малые значки, список или подробный список.

Примечание. Меню View позволяет также настраивать вид колонок, кото­рые показаны в окнах области действия и подробной информации. В окне подробной информации вы можете переупорядочить колонки в алфавит­ном порядке или по времени.

Кроме стандартных представлений вы можете также создавать представления в форме панели задач, показанной в окне подробной информации. Представление в форме панели задач соответствует динамической HTML-странице (DHTML), кото­рая содержит команды, доступные для выделенного элемента в окне области дей­ствия. Каждая команда отражает задачу, состоящую из изображения, метки, описа­ния и механизма, с помощью которого данная оснастка должна выполнять эту команду. Пользователи могут выполнять эти команды щелчком на значке задачи. На рис. 2 показан пример представления в форме панели задач.

Рис. 2. Использование представления в форме панелей задач позволяет создавать специализированную рабочую среду

Вы можете использовать представления в форме панелей задач для следующих целей:

• включать значки для всех задач, выполнение которых может потребоваться оп­ределенному пользователю;

• группировать задачи по их функциям или пользователям путем создания не­скольких представлений в форме панели задач внутри консоли;

• создавать упрощенные списки задач. Например, вы можете включить задачи в панель задач, а затем скрыть дерево консоли;

• упрощать составные задачи. Например, если пользователь часто выполняет за­данную задачу, которая состоит из нескольких оснасток и других средств, то вы можете организовать в одной области экрана значки к этим задачам, с помощью которых запускаются соответствующие страницы свойств, командные строки, ди­алоговые окна или сценарии.

Корневой узел оснастки

Корневой узел - это верхняя узловая точка оснастки; его имя обычно основывается на имени соответствующего продукта или задачи. Консоль ММС поддерживает автоном­ные оснастки и оснастки-расширения. Автономные оснастки, такие как Exchange System, обеспечивают функции управления без необходимости поддержки со стороны других оснасток. Для каждой автономной оснастки существует только один корневой узел. Для оснастки-расширения требуется родительская оснастка в дереве консоли. Оснастки-расширения увеличивают функциональные возможности других оснасток.

Контейнеры и объекты

Exchange Server - прекрасный пример объектно-ориентированной иерархичес­кой каталогизированной среды. Все элементы, образующие структуру Exchange, -это объекты, которые каким-либо образом взаимодействуют друг с другом. Объек­ты, которые можно увидеть в окнах области действия и подробной информации, можно разделить на два типа.

• Контейнеры могут содержать как объекты-контейнеры, так и объекты другого типа. Объекты-контейнеры могут также появляться в окне подробной информа­ции. Они используются для логического группирования всех объектов, образу­ющих среду управления. Администратор использует объекты-контейнеры для организации дерева и последующего перемещения по этому дереву.

• Объекты-листья. Объект-лист - это просто объект, который не может содержать другие объекты. К наиболее распространенным объектам-листьям, с которыми администратор работает ежедневно, относятся серверы и коннекторы.

Управление всеми объектами в консоли ММС осуществляется путем использо­вания страницы свойств. Страница свойств - это диалоговое окно, которое можно открыть путем выделения объекта и последующего выбора пункта Properties (Свой­ства) из меню Action (Действие). Это диалоговое окно состоит из одной или несколь­ких вкладок, которые содержат управляющие элементы для задания группы нуж­ных свойств. На рис. 3 показана страница свойств для объекта-сервера в окне оснастки Exchange System.

Рис. 3. Страница свойств для объекта-сервера

Как действует консоль ММС

Интерфейс ММС позволяет помещать оснастки внутри общей консоли управле­ния. Это позволяет отображать все оснастки одинаковым образом, хотя они могут по-разному выполнять свои задачи. Собственно консоль не содержит никаких уп­равляющих функций; она просто действует как оболочка для оснасток. Оснастки всегда находятся в консоли; они никогда не выполняются сами по себе.

Оснастки

Каждый инструмент ММС состоит из набора экземпляров более мелких инстру­ментов, которые называются оснастками ММС. Оснастка - это минимальный блок расширения консоли, который представляет единицу управляющего поведения. Оснастка для выполнения своей задачи может вызывать другие поддерживающие элементы управления и динамически подсоединяемые библиотеки (DLL).

Оснастки расширяют консоль ММС путем задания и активизации управляю­щего поведения. Они могут осуществлять это поведение с помощью ряда способов. Например, оснастка может добавлять элементы в дерево контейнеров или расши­рять действие определенного инструмента путем добавления элементов контекст­ного меню, панелей инструментов, вкладок на страницах свойств, мастеров или справок (Help) к существующей оснастке. Существует два основных типа оснасток:

• автономная оснастка обеспечивает функции управления, даже если внутри кон­соли находится только эта оснастка (без других поддерживающих оснасток). Та­кая оснастка не базируется на других присутствующих в консоли оснасток. При­мером такой автономной оснастки является Exchange System;

• оснастки-расширения могут осуществлять разнообразные функции, но только совместно с родительской оснасткой. Одни оснастки расширяют пространство имен консоли, тогда как другие просто расширяют контекстные меню или воз­можности определенных мастеров.

Примечание. Многие оснастки поддерживают оба режима работы, пред­ставляя некоторые автономные функции, а также расширяя функциональ­ные возможности других оснасток.

Пакеты

Оснастки обычно поставляются в виде групп, которые называются пакетами. На­пример, операционная система Microsoft Windows XP включает в себя один или несколько пакетов оснасток. Кроме того, некоторые поставщики могут постав­лять продукты, состоящие целиком из пакетов оснасток. Группирование оснасток по пакетам удобно для загрузки по каналам связи и инсталляции. Это также позво­ляет нескольким оснасткам совместно использовать основные DLL, чтобы эти DLL не нужно было помещать в каждую оснастку.

Заказные инструменты

Консоль ММС имеет функциональные возможности для создания специализиро­ванных управляющих инструментов. Администраторы могут создавать, сохранять и затем делегировать специализированную консоль, содержащую несколько оснас­ток, приспособленных для специальных задач. Администраторы могут объединять эти специальные оснастки в инструмент (его также называют документом), кото­рый работает в одном из экземпляров ММС. Например, вы можете создать инстру­мент, который управляет разнообразными аспектами сети - службой Active Directory, топологией репликаций, совместным использованием файлов и т.д. После компо­новки этого инструмента администратор может сохранить его в .MSC-файле и заг­ружать этот файл позже для мгновенного воссоздания данного инструмента. MSC-файл можно также передать по электронной почте другому администратору, который может затем загрузить этот файл и использовать данный инструмент.

Заказные консоли

Одним из главных преимуществ консоли ММС является поддержка настройки ин­струментов. Вы можете создавать специализированные консоли ММС, приспособ­ленные для специальных управляющих задач, и затем делегировать эти консоли другим администраторам. Эти инструменты могут быть специализированы на опре­деленных требованиях управления различными группами администраторов. Пред­положим, что у вас имеется группа администраторов, которым нужно предоставить возможность управления коннекторами, с помощью которых ваша организация Exchange может быть соединена с существующей организацией Microsoft Mail и су­ществующей системой Lotus cc:Mail. Предположим также, что вы не хотите предос­тавлять этим администраторам доступ к другим функциональным возможностям вашей организации Exchange. Вы можете легко создать специализированную кон­соль, которая содержит только нужные возможности. Вы можете также расширить любую консоль, которая уже используется этими администраторами, чтобы вклю­чить в нее дополнительные возможности управления.

Дополнительная информация. Очевидно, что консоль ММС содержит го­раздо больше возможностей, чем можно описать в этом тексте. Для получения более подробной информации по ММС начните с Help-файла, к которому можно обратиться из любого окна кон­соли. Если этого недостаточно, используйте книгу Microsoft Windows 2000 Server Resource Kit (Microsoft Press, 2000).

Управление системой с помощью MMC

На рис. 4 приведено типовой вид окна MMC при управлении системой.

Рис 4. Типовой вид окна computer management.

Задание: на своей рабочей станции с помощью средств MMC:

  • создайте каталог для своей учебной группы и раздайте его по сети для других пользователей;

  • создайте в системе себя как пользователя и включите в состав группы Administrators;

  • заведите в системе группу пользователей по имени своей учебной группы;

  • создайте в системе своих соседей по аудитории как пользователей своей учебной группы и включите их также в состав групп Users и Power Users.

Соседние файлы в папке 1 AD