Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Евгений / Лаб3_бизнес-объекты

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
4.06 Mб
Скачать

Лабораторная работа по бизнес-моделированию

информационной системы средствами UML N3

«Построение модели бизнес - прецедентов»

Модель бизнес-объектов

Другая часть бизнес-модели — это модель бизнес-объектов, на которой отобража­ется выполнение различных бизнес-процессов ее внутренними исполнителями. Мо­дель объектов — это взгляд изнутри на взаимодействие внутренних исполнителей с другими внутренними и внешними исполнителями и бизнес-сущностями во время вы­полнения бизнес-процессов (т.е. бизнес-прецедентов), определенных ранее в модели бизнес-прецедентов.

Основными элементами модели бизнес-объектов являются внешние и внутренние исполнители (перечеркнутый круг со стрелкой, в середине которого находится уп­рощенная фигурка), бизнес-сущности (перечеркнутая окружность с подчеркиванием) и ассоциации между ними, необходимые для выполнения соответствующего бизнес-прецедента. Бизнес-прецедент является отправной точкой для создания модели биз­нес-объектов, т.е. он предоставляет исходные внешние сущности и исполнителей.

Рассмотрим построение модели бизнес-объектов на примере модели бизнес-объектов для бизнес-прецедента “Оказание посреднических услуг по получению патента”. Обратите внимание на то, сколько ценной информации можно извлечь даже из простых моделей бизнес-объектов.

Рис. 1. Модель бизнес-объектов для бизнес-прецедента “Оказание посреднических услуг по получению патента”.

В модели принимают участие бизнес-сущности “Документы” (которая, в свою очередь состоит из бизнес-сущностей “Документы для регистрации”, ”Патент”, ”Рекомендации”) и “Картотека Отдела”. Внутренние исполнители: “Патентовед”, ”Начальник Отдела”, внешние исполнители - “Заявитель”, “Представитель РАПТЗ”, “Эксперт”. На одной связи мы видим комментарии кратности “0..n”, “1”. Это означает, что документы (или информация, содержащаяся в них) хранятся в Картотеке Отдела.

Диаграмма показывает взаимосвязи между соответствующими сущно­стями этого бизнес-прецедента. Кроме этого необходимо также детально описать внутренние процессы, что можно сделать с помощью диаграммы видов деятельности. Однако для этой цели предпочтительнее использовать диаграмму последовательно­стей, которая позволяет более детально описать процесс.

Ось времени на диаграмме последовательностей направлена сверху вниз. Диа­граммы последовательностей также читаются сверху вниз. Вверху диаграммы распо­ложены все участники (внешние и внутренние исполнители, бизнес-сущности и т.п.). Сообщения или запросы, происходящие между сущностями, обозначены стрелками. Диаграмму последовательностей для бизнес-прецедента “Оказание посреднических услуг по получению патента” смотрите в файле “бизнес-объекты.mdl” и на рис.2.

Рис. 2. Модель последовательностей для бизнес-прецедента “Оказание посреднических услуг по получению патента”.

Настройка Rational Rose 2000 для построения модели бизнес-объектов и диаграмм последовательности.

1. В окне броузера выберите “Use case view - Main”. Разместите на диаграмме Исполнителя и, дважды щелкнув на нем мышью, выберите:

business actor – внешний бизнес-исполнитель

business entity – бизнес-сущность

business worker - внутренний бизнес-исполнитель

2. Для построения диаграммы последовательностей в окне броузера щелкните правой кнопкой мыши над “Logical View” и выберите “New – Sequence diagram”. Затем, разместив на диаграмме объект, дважды щелкните по нему мышью и выберите “Class – [необходимый класс из ранее построенной модели бизнес объектов (Вкладка “Use case view - Main”)]”.

Соседние файлы в папке Евгений