Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB12.DOC
Скачиваний:
119
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Задание 1.

1. Методика анализа пэб. Эксплуатация эвм.

Рассмотрим методику анализа ПЭБ в соответствии со схемой:

Декомпозиция анализируемых объектов с целью выявления материальных носителей потенциальной опасности

Предметы труда (исходные материалы)

Предметом труда является программное обеспечение, установленное на используемой ЭВМ.

Средства труда

К средствам труда относится весь комплекс устройств ЭВМ, включающий в себя центральный пульт управления машиной, пульт управления отдельными устройствами.

Операции, действия

Работая за центральным пультом управления, оператор находится в положении сидя, во всех остальных случаях (за редким исключением) оператор работает стоя. При помощи ЦПУ оператор управляет технологическими процессами, следит за показаниями приборов, производит расчет необходимых параметров и т.д. При помощи пульта управления оператор вводит информацию, которая обрабатывается на ЭВМ.

Производственная среда

Машинный зал предназначен для размещения основного комплекса устройств ЭВМ, которое производится согласно монтажному чертежу. В машинном зале должен быть предусмотрен двойной пол - основной и технологический; на технологическом полу устанавливаются устройства ЭВМ. Пространство между технологическим и основным полом используется в качестве приточного вентиляционного канала, а также для прокладки по основному полу силовых кабелей, жгутов сигнальных цепей и для крепления шин защитной и схемной “земли”, для подвода воздуха.

Машинный зал должен иметь стены, покрытые звукопоглощающими материалами. Стены и подвесной потолок окрашивают в светлые тона, что благоприятно влияет на нервную систему человека, его настроение и в конечном счете - на производительность труда.

При проектировании любого счетно-решающего устройства, обслуживаемого человеком, необходимо предельно облегчить труд работающего, создать ему максимум удобств, сделать рабочее место безопасным. При планировке рабочего места необходимо учесть антропометрические данные тела человека - размеры и форму тела, его вес, силу и направление движения рук и ног, особенности зрения и слуха.

Положение человека-оператора сидя предопределяет форму пульта управления, размеры которого должны отвечать требованиям ГОСТ 2300-78.

Переключатели и другие органы ручного управления должны располагаться так, чтобы оператору удобно было считывать показания приборов и разделить функции, выполняемые правой и левой руками в отдельности.

Природно-климатическая среда

Предприятие находится в средней полосе России. Максимально возможная температура в течении года +35 градусов, минимально возможная -35 градусов. Средняя летняя температура +25 градусов, средняя зимняя - 25 градусов. В зимнее время большую часть дня необходимо искусственное освещение.

Люди

В помещении одновременно могут работать сразу несколько операторов. Так как для управления ЭВМ необходимо быть максимально сосредоточенным, окружающий персонал должен вести себя спокойно, не отвлекать внимания друг друга, не шуметь. При размещении за пультом управления двух операторов ширина рабочего места каждого из них должна быть 800 - 1000 мм.

Составление перечня факторов обитаемости.

Физические факторы

- воздействие электромагнитного поля

- воздействие статического электричества

- непредвиденное движение робота с большими скоростями

- непредусмотренный доступ человека в зону действия робота

Химические факторы

Помещение не способствует распространению химически опасных факторов.

Психофизиологические факторы

- шум

- механические вибрации

- утомление

- эмоциональные перегрузки

- усталость глаз

Количественная и качественная оценки факторов обитаемости.

Фактические значения факторов, получаемые при помощи измерений или на основе экспертных оценок.

Уровень электромагнитного поля в месте нахождения оператора не должен превышать фонового (0,2 - 0,5 В/м); градиент электростатического поля на расстоянии 0,5 м от монитора должна быть менее 300 В/см.

Для наименьшей утомляемости глаз рекомендуются следующие параметры визуальной информации: высота знаков на экране - 3,1 - 4,2 мм, ширина - 70 - 80 % высоты знака; толщина линии знака - 12 - 17 % его высоты; расстояние между знаками - 20 - 50 % ширины знака.

Необходимо обеспечить подавление шума до 65 - 70 дБ.

Соседние файлы в папке Б Д З