Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / вариант 15.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Московский Государственный Институт Электронной Техники (ТУ).

БДЗ с нормально сделанным 1 вопросом по 1-й части. Принимал Рябышенков.

БДЗ

по предмету

«Безопасность жизнедеятельности».

Вариант 15

Выполнил:

Проверил: Рябышенков А.С.

Москва. 2003г.

I. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ПЭБ ДЛЯ РАБОТЫ С АГРЕССИВНЫМИ СРЕДАМИ И ГАЗАМИ

Среди потенциально опасных химических веществ и материалов, используемых в производстве ИС, первое место занимают сжатые газы. Это же справедливо при проведении процессов с использованием Низкотемпературной газоразрядной плазмы.

Рассмотрим методику анализа на примере тех производств, где широко используется энергия сжатого газа. Сжатый газ применяется при различных технологи­ческих процессах, а также при испытаниях различных систем и устройств, работающих под давлением.

Получение сжатого газа осуществляется на компрессорных установках; подача газа потребителям проводится по трубопроводам. Для хра­нения и транспортировки сжатых, сжиженных и растворенных газов применяются емкости (сосуды).

Работы, связанные с получением и использованием сжатых газов, относятся к работам повышенной опасности.

Методику анализа ПЭБ рассмотрим в соответствии со схемой:

1. Декомпозиция анализируемых объектов с целью выявления материальных носителей потенциальной опасности.

1.1. Предметы труда (исходные материалы):

Взрыво­опасные, огнеопасные или токсичные вещества; радиоактив­ные и нейтральные газы.

    1. Средства труда:

компрессоры, трубопроводы, емкости для хра­нения и транспортировки сжатых, сжиженных и растворенных газов, энергия сжатых газов.

1.3 Продукты труда (полуфабрикаты):

Получение сжатого, сжиженного или растворенного газа, его транспортировка и хранение.

1.4 Технологический процесс, операции, действия.

Для компрессоров.

Забор (всасывание) воздуха производится, как правило, снаружи помещения, на высоте не менее 3-х метров от поверхности земли. Ско­рость движения воздуха во всасывающем трубопроводе не должна превы­шать 8-10 м/с для предупреждения образования зарядов статического электричества. Для очистки всасываемого воздуха от пыли и капелек масла применяют матерчатые фильтры, орошаемые скрубберы, фильтры с насадками. Осушка воздуха проводится в специальных камерах.

Вода, используемая для охлаждения компрессорных установок, не должна содержать механических и химических примесей. Для получения необходимого качества вода подвергается предварительной очистке, тер­мической, химической и магнитной обработке.

Включение системы охлаждения компрессора производится до его пуска. В процессе работы контролируется проток воды и ее температура. В случае прекращения подачи воды или когда температура воды на выхо­де из системы охлаждения превышает 313 К, компрессор немедленно оста­навливается.

Бесперебойная и безопасная работа компрессора обеспечивается при непрерывной и равномерной подаче масла, при этом контролируется его расход, температура и давление.

Для предотвращения воспламенения и взрывов воздушно-масляной смеси на компрессорных установках применяются следующие предупреди­тельные меры:

1) не допускается повышение температуры сжимаемого воздуха выше температуры вспышки масла;

2) смазка компрессоров строго регламентируется, не допускается ее перерасход с тем, чтобы даже при высоких температурах концентра­ция паров масла не превышала значений, при которых происходит вспыш­ка;

3) не допускается образование нагара на стенках цилиндров ком­прессора и нагнетающего трубопровода, для чего проводится периоди­ческая очистка стенок от нагара и продувка нагнетающего тракта.

Для уменьшения пульсации воздуха компрессорные установки обору­дуются специальными буферными емкостями - воздухосборниками, которые устанавливаются вне здания, где размещается компрессор.

Предохранительные устройства (предохранительные клапаны - рис.12.3) предупреждают повышение давления сжимаемого газа выше допусти­мого и тем самым и разрушение компрессора.

Размеры и пропускная способность предохранительных клапанов выбираются таким путем, чтобы не могло образоваться давление, превы­шающее рабочее более чем на 0,05 МПа при рабочем давлении до 0,3 МПа включительно, на 15% - при рабочем давлении 0,3 до 6 МПа и на 10% при рабочем давлении свыше 6 МПа.

Контроль и управление работой компрессорной установкой осущест­вляется, как правило, дистанционно из кабины наблюдателя.

Для трубопроводов.

Трубопроводы обеспечивают транспортировку газов, пара, горючих и негорючих газов как внутри производственных помещений, так и вне их, и соответственно делятся на внутренние (внутрицеховые) и наружные (межцеховые).

Для емкостей (сосудов).

На предприятиях авиационной промышленности широко используются сосуды, работающие под давлением. К таким сосудам относятся гермети­чески закрытые емкости, в которых хранятся и транспортируются сжатые, сжиженные и растворенные газы.

Сосуды могут быть стационарными и передвижными. Они могут быть различного конструктивного оформления, включая баллоны, бочки, цис­терны, их объем может быть разным. Интервал температур и давлений ра­бочих газов - очень широк. По способу изготовления сосуды подразделя­ются на сварные и литые.

Соседние файлы в папке Б Д З