Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / PEB_V16.DOC
Скачиваний:
132
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Домашнее задание

по дисциплине

“Производственная и экологическая безопасность”

выполнил Рейня Г.И.

группа МП-30

Москва 1996

Часть 1

1.1. Защитное зануление

Заземление нетоковедущих частей электроустановок напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью путем подсоединения к заземляющему устройству не обеспечивает полной безопасности. В сетях с заземленной нейтралью устраивается защитное зануление. Оно представляет собой присоединение к неоднократно заземленному проводу корпусов и других конструктивных элементов электрооборудования, которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться под напряжением вследствие пробоя изоляции. Принципиальная схема зануления приведена на рисунке.

Рис. Принципиальная схема защитного зануления:

1 - корпус; 2 - аппараты защиты от токов КЗ

(плавкие предохранители, автоматы и т.п.).

Условные обозначения: R0 - сопротивление заземления

нейтрали источника тока; Rn - сопротивление

повторного заземления нулевого провода;

Ik - ток КЗ.

При пробое напряжения на корпус происходит короткое замыкание линейного провода с поврежденной изоляцией с нулевым проводом через корпус и зануляющее устройство. Возникающий большой ток короткого замыкания вызывает перегорание предохранителей или срабатывание системы автоматического защитного отключения. В результате аварийное оборудование оказывается отключенным. Следовательно, в задачу зануления входит обеспечение тока такой величины, который был бы достаточным для быстрого перегорания плавких вставок предохранителей или срабатывания автоматического защитного отключения при пробое на корпус.

Одновременное заземление и зануление одного и того же корпуса улучшает условия безопасности, так как создает дополнительное заземление нулевого провода.

Недостатком заземления и зануления является существование в течении некоторого времени аварийного режима - с момента замыкания на корпус до срабатывания защиты, поэтому в дополнению к заземлению или взамен него для отключения электроустановок в случае пробоя изоляции перехода напряжения на корпус устраивается система автоматического защитного отключения.

Защитное отключение

Защитное отключение обеспечивается устройством, которое автоматически отключает неисправный участок сети электроустановки при возникновении напряжения, опасного для человека. Такая опасность может появиться в результате замыкания на землю, снижения сопротивления изоляции, неисправности заземления или зануления при переходе напряжения с высшей стадии на низшую. При таких неисправностях изменяются электрические параметры сети, которые воспринимаются чувствительным элементом - датчиком, автоматически отключающим неисправный участок сети.

В зависимости от того, что является входной величиной, на изменение которой реагирует отключающее устройство, разработан ряд типовых схем. Одна из простейших схем отключения обеспечивает защиту при появлении напряжения на корпусе относительно земли ( см. рис.).

Рис. Схема защитного отключения при напряжении на

корпусе относительно земли.

Схема работает следующим образом. При включении кнопки П замыкается цепь питания обмотки магнитного пускателя МП, который своими контактами включает электроустановку и самоблокируется по цепи, составленной нормально замкнутыми контактами кнопки “стоп” С, реле защиты РЗ и блок-контактами.

При появлении напряжения относительно земли на корпусе Uз, равного по величине длительно допустимому напряжению прикосновения, под действием катушки РЗ (КРЗ) срабатывает реле защиты. Контакты РЗ разрывают цепь обмотки МП, и неисправная электроустановка отключается от сети. Цепь искусственного замыкания, включаемая кнопкой К, служит для контроля исправности схемы отключения.

Целесообразно применять защитное отключение в передвижных электроустановках и при использовании ручного электроинструмента, так как условия их эксплуатации не позволяют обеспечить безопасность заземлением или другими защитными мерами.

Соседние файлы в папке Б Д З