Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
86.47 Кб
Скачать

1Биосфера как планетарная организация жизни. Концепция биосферы.

Биосфера-это область жизни, в пространстве на поверхности земного шара, в котором распространены живые существа. Термин был введён в 1875г Зюссом. Развёрнутое учение о биосфере разработано Вернадским («Биосфера»). Он рассматривал биосферу как оболочку земли в которой существует жизнь. В этом плане он различает гидросферу, литосферу, атмосферу(костное вещество) как составляющие биосферу, с другой стороны подчеркивал, что биосфера определяется деятельностью живых организмов(живое вещество), представляет собой результат их совокупной химической активностью в настоящем и в прошлом. Кроме того Вернадский выделяет биокостное вещество-комплекс взаимодействующих живого и костного веществ (нефть, почва). Наконец существует биогенное вещество-геологические породы, созданные деятельностью живого вещества (известняки, каменный уголь). Вернадский считал, что земная кора представляет собой остатки былых биосфер.

В биосфере живое вещество и неживое вещество находятся в единстве. На уровне биосферы в целом можно судить о сложной системе обмена веществ и потока энергии между неживой и живой материей. Биосфера как функциональная система планетарного масштаба в значительной степени есть результат этих процессов.

Важная функция биосферы – устойчивое поддержание жизни – основывается на непрерывном круговороте веществ, связанном с направленными потоками энергии. В реальных условиях биологических обособленных круговоротов нет: на уровне биосферы эти процессы объединяются в единую систему глобальной функции живого вещества. В этой системе не только полностью завершаются отдельные биогенные циклы, но и реализуется тесная взаимосвязь с абиотич-ми процессами формирования и переформи-я горных пород, становление и поддержание гидро и атмосферы, образование почв. Живые орг-мы активно участвуют в форми-ии особенностей климата, типов почв, вариантов ландшафта. В конечном итоге многообразие форм жизни в их глобальной взаимосвязи определяют уникальные свойства биосферы как самоподдержив-ся системы, гомеостаз которой запрагромирован на всех уровнях организ-ии жив.материи.

Биосфера, по Вернадскому, обладает организованностью, механизмами самоподдержания (регуляция газового состава через озоновый экран, солевого состава морей). Основа таких процессов заложена в механизмах биологической природы: фотосинтез, дыхание, регуляция водного и солевого обмена. Эти механизмы основываются на таких основах жизни как ее разнокачественностьи системность. Именно на этих свойствах основывается и глобальная функция жизни в биосфере – поддержание биогенного круговорота веществ.

Существует 3 взгляда в изучении биосферы: географогеологический. Где биосфера делится на аэробиосферу, педосферу, гидробиосферу, в рамках которых существует жизнь. Границы определяют условиями, при которых возможно существование живых организмов. Учение о природных зонах Гумбольда и Докучаева составляют основу этой концепции. Структура биосферы представлена в ней физико-географическими поясами, состоящими в свою очередь из географ-х зон, подзон, областей, различающихся по тепловому балансу. Выделяют 7 поясов: полярный, субполярный, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный..

В рамках данной концепции рассчитаны радиационный и тепловой балансы Земли, разработаны различные формы районирования поверхности: физико-географическое, климатическое, почвенное, геоботаническое. Соотношение тепла и влаги определяет тип растительности и живот-й мир в каждой географической единице биосферы.

Биогеохимическая концепция Вернадского. Это самый крупный синтез естественнонаучного и гуманитарного знания 20 века, лежащий в основе новой картины мира. Биосфера – это открытая, функционирующая сложная экосистема, которая состоит из живой и костной составляющей. Это существование экосистемы с точки зрения кибернетического хаоса (живое поддерживает себя и биосферу). Жизнь за счет внешнего источника энергии удерживает себя и неорганическое окружение в стационарном состоянии.

Социальные концепции биосферы известны под названием экологических моделей будущего.

В 1970-72гг в Массачусецком институте изучали эту проблему, программа называлась «Предел роста».

2Экологический Императив- форма запретов и ограничений, распространяющихся на любую человеческую деятельность. Имеет безусловным приоритетом сохранение живой природы, видового разнообразия планеты, защиту окружающей среды от чрезмерного загрязнения, несовместимого с жизнью.