Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ИГУ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
66.23 Кб
Скачать

Администрация городского округа Самара

АМОУ ВПО «САМАРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

Факультет Управления и информационных технологий

Кафедра «Управление персоналом»

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «История государственного управления в России»

ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Студентки 2 курса,

Группы 101 Д

К.С.Бугаевой

Научный руководитель Работа допущена к защите

к.и.н., доц., Е.Е.Шеремеев _________________

(подпись руководителя)

________________

(дата)

Работа защищена с оценкой _________________

(подпись руководителя)

________________

(дата)

Самара

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Петр I: становление личности

§ 1. Основные события, повлиявшие на становление Петра I

§ 2. Основные достижения и заслуги Петра I

Глава 2. Государственно-политические преобразования центральных органов власти и управления

§ 1. Новый государственный аппарат управления

§ 2. Централизация государственного аппарата

§ 3. Перестройка центральных органов власти и управления

Глава 3. Изменение системы местного управления

§ 1. Реформы в системе местного управления

§ 2.

3. Глава 4. Петр Алексеевич Романов как новый тип российского монарха

§ 1. Нововведения в экономике

§ 2.

Введение

Петр I один из тех правителей, которые внесли значительный положительный вклад в развитие нашей страны. Он поднял Россию на новый уровень развития. При нем появились первые газеты, открыты первые военные школы, первая библиотека, театры, организована Академия наук. Был приобретен кратчайший торговый путь в Европу. Появляется регулярная армия и военно-морской флот. Несмотря на большие жертвы, России удалось завоевать уважение Европы и встать в один ряд с передовыми странами того времени.

Актуальность данной темы определяется тем, что в современном мире большинство правителей, при принятии каких-либо решений, опирается только на личные интересы и совсем не думает о пользе или вреде для государства и народа. И сейчас особенно важно оглянуться назад и проанализировать деятельность Петра I, так как это идеальный пример правителя, ставящего интересы государства выше собственных интересов. Благодаря этому он смог превратить отсталую страну в мощнейшую сверхдержаву.

Главной же целью этой курсовой работы является анализ государственной и политической деятельности Петра Великого в годы его правления 1689-1725.

Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:

  1. Рассмотреть внешнюю и внутреннюю политику в годы правления Петра I;

  2. Рассмотреть экономическую политику и ее результаты;

  3. Изучить положение сословий;

  4. Оценить государственно-политическую деятельность Петра I.

Объектом исследования являются внешняя и внутренняя политика и экономические реформы Петра I.

Предмет  исследования – вклад государственно-политической деятельности  императора Петра I в развитие Российской Империи.

Николай Павленко в своей книге «Петр I» дает объективное и наиболее полное описание жизнедеятельности Петра Алексеевича. При написании своей книги он пользовался сохранившимися источниками того времени.

Сергей Соловьев в своих «Публичных чтениях о Петре Великом», говорит : «первая обязанность общества образованного разъяснить для себя значение деятельности великого человека; сознать свое отношение к этой деятельности, к ее результатам, узнать, во сколько эти результаты вошли в нашу жизнь, что они произвели в ней, какое их значение для настоящего, для будущего»1. Соловьев беспристрастно описывает деятельность Петра Великого. Он рассуждает о вкладе событий Петровской эпохи в дальнейшее развитие России.

Глава 1. Петр I: становление личности

§ 1. Биография Петра I

Петр родился 30 мая 1672 г. от Натальи Нарышкиной, второй жены царя Алексея Михайловича. Когда Петру было 3 года, умер его отец и на престол вступил его сводный брат Федор, сын первой жены царя Алексея, Марии Ильиничны Милославской. Федор умер в 1682 г. и власть захватила его сестра царевна Софья (дочь Милославской). Наталья и Петр тем временем проживали в подмосковных дворцовых селах Преображенском и Коломенском.

Именно в Преображенском проявились наилучшим образом природные данные Петра: живность восприятия, неугомонность и неиссякаемая энергия, страстность и самозабвенная увлеченность игрой, незаметно переходящей в дело. Благодаря этому «потешные» солдаты и английский бот, найденный в сарае, не остались только игрушками, а стали началом будущего грандиозного дела, преобразовавшего Россию.1

С 7 лет Петра воспитывал дядька-воспитатель боярин Родион Матвеевич Стрешнев. Грамоте он обучался у подьячего Никиты Зотова и Афанасия Нестерова. Оба учителя не принадлежали к числу образованных людей.

С ранних лет Петр питал симпатию к ремеслам. Любовь к физическому труду резко отличала Петра от предшественников и преемников. Еще больше Петра увлекало военное дело. Но ни с чем не может сравниться страсть Петра к мореплаванию и кораблестроению.

Большое впечатление на Петра произвела поездка в Архангельск в 1693-1694 годах. Он впервые увидел настоящее море, настоящие корабли, совершил первое плавание в неспокойной и опасной стихии. Это восторженное отношение к морю и кораблям он сохранил до конца своих дней. Ни один спуск корабля или крупные морские походы не обходились без его участия. Корабль – вечная любовь Петра – был для него символом рассчитанной до дюйма структуры, материальным воплощением человеческой мысли, более того, - своеобразной моделью идеального общества, которое опирается на знание законов природы в извечной борьбе с сопротивляющейся слепой стихией.1

Петру не исполнилось 17 лет, когда мать решила его женить. Ранний брак, по расчетам царицы Натальи, должен был существенно изменить положение сына, а вместе с ним и ее самой. По обычаю того времени юноша становился взрослым человеком после женитьбы. Следовательно, женатый Петр уже не должен был нуждаться в опеке сестры Софьи, наступит пора его правления, он переселится из Преображенского в палаты Кремля.

Царица Наталья сама подыскала сыну невесту — красавицу Евдокию Лопухину.2Позднее она родила Петру сына Алексея.

В характере Петра сочетались противоположные начала. В одно и то же время он был вспыльчивым и хладнокровным, расточительным и бережливым до скупости, жестоким и милосердным, требовательным и снисходительным, грубым и нежным, расчетливым и опрометчивым. При всей пестроте черт характера Петра он был удивительно цельной натурой. Идея служения государству, в которую глубоко уверовал царь и которой он подчинил свою деятельность, была сутью его жизни. Она пронизывала все его начинания. Если иметь это в виду, то кажущаяся несогласованность и подчас противоречивость его мероприятий приобретают определенное единство и законченность.

Началом этой службы Петр считал не время вступления на престол (1682) и даже не год отстранения царевны Софьи от регентства (1689) или смерть брата Ивана (1696), с которым он формально делил власть, а участие в деле государственного значения. 3

То есть, Петр начал службу государству с первого Азовского похода.