Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый документ в формате RTF.rtf
Скачиваний:
179
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
939.8 Кб
Скачать

Тема 1. Финансы как экономическая категория

Сущность финансов.

  • ВНП – база финансового распределения.

  • История развития финансов в России.

Сущность финансов.

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создания и использования денежных средств. Зачастую понятие «финансы» отождествляют с понятием деньги. В действительности же это не так, хотя без денег не может быть финансов.

Термин «финансы» возник в 13-15 веках в торговых городах Италии. К тому времени деньги уже существовали. А в дальнейшем получил международное распространение и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Финансы появились одновременно с возникновением товарно-денежных отношений и государства и изменялись вместе с ними. Возникновение государства предполагает установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения и определялись понятием «финансы». Прежде всего, это были налоги и различного рода повинности. Однако любые перераспределительные процессы создаваемых в обществе экономических благ отождествлять с финансами вряд ли правомерно. Собственно понятие «финансы» в современном его представлении можно отнести к этапу обособления государственной казны, возникновению государственного бюджета.

Представление о сущности финансов, финансовых отношений видоизменялось. Изначально понятие «финансы» рассматривалось только в плоскости формирования, а в дальнейшем и использования денежных фондов для удовлетворения гос. нужд. Позднее эта категория получила название «публичных финансов», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы.

Развитие крупномасштабного производства, связанное с возникновением национальных и транснациональных компаний, повлекло за собой совершенствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса. Особую значимость в этом распределительном процессе приобретают вопросы движения денежных средств, обособленные от движения товаров. Они связаны как с различными формами кредита, так и с распределением стоимости совокупного общественного продукта между различными субъектами, каждый из которых претендует на получение определенной доли в произведенном продукте, что и является собственно сферой финансовых отношений.

  • ВНП – база финансового распределения.

Современный взгляд на сущность и методику исчисления ВНП формировался на протяжении трех веков. Родоначальниками этой категории и в целом макроэкономических расчетов являются Уильям Петти, Адам Смит, Пьер Буагильбер.

Петти ввел термин «национальный доход». В своих работах «Слово мудрому» (1605) и «Политическая информатика» (1676) он определил национальный доход как сумму стоимости труда и годового объема богатства. Тем самым предвосхитил последующее деление дохода на доход от труда и доход от капитала.

Доход от капитала представлялся ему в виде суммы ренты, процента, прибыли.

Доход от труда = сумме доходов граждан, военных, чиновников, лиц свободных профессий.

Таким образом, теория Петти основала современную распределительную концепцию производства. Предполагал, что чистый продукт и его денежный эквивалент создаются как в сфере производства, так и в сфере услуг.

На тот момент времени концепция не была востребована современниками. Через 100 лет Адамом Смитом («Богатство народа», 1776) была сформулирована др. концепция, которая стала использоваться в качестве базы для оценки национального дохода. Концепция получила название Социально-ограниченная концепция производства. Смит считал, что производительным трудом, создающим национальный доход, является только труд занятых в производстве материальных благ. А национальный доход представляет собой сумму заработной платы, ренты, прибыли, полученной в результате производства товаров. Все формы доходов, полученных вне производственной сферы, являются расходной частью НД.

  • История развития финансовых отношений в России.

Предпосылки формирования финансовой системы в России стали формироваться в конце 15 века. До этого налоги собирались эпизодически в натуральной форме в пользу орды, удельного князя и местными духовными и светскими феодалами. Налоги стали называться тягость, ям и дань.

Подъем в России начался после сброса ига в 1480 году. И только в середине 16 века стали формироваться основные компоненты финансовой системы, свойственные прочному централизованному государству. Укрепление денежной системы произошло при Елене Глинской, возросла платежеспособность населения. Это было экономической базой нового фискального устройства государства. Все население было поделено на податное и неподатное. Из общественной системы сборов выделились в самостоятельную сферу государственные налоги, которые выплачивались московскому князю. Процесс налогообложения становился важной самостоятельной сферой государственного управления. К государственным налогам относились: торговые пошлины, сборы при тяжбах (судебное разбирательство), и вступлении в брак. Особенностью таможенной пошлины того времени было наличие внутренних государственных сборов пошлины внутри страны – танга, мыт и померный. Внутри страны пошлины были отменены в 1753 году как тормозящие рост торговли.

Кроме денежных были и натуральные налоги в виде сбора фуража и др. – основные налоги.

Раздробленность налогообложения, отсутствие четкой системы налогообложения было преодолено в середине 16 века при Иване Грозном, который провел административную реформу и организовал земства. Появилась должность «земельного старосты», который должен был на своей территории осуществлять расклад податей между крестьянами и посадскими мирами. Поставка фуража была заменена денежным налогом «кормленный откуп». Запланированный общий налог с земства называться «оклад». Староста отвечал за сбор оклада. Принципом налогообложения была круговая порука. Объектом обложения было кол-во сох, потом дворов. Податными также были монастыри, но при Иване Грозном их освобождали от налога, если они получали «тарханную грамоту».

Петр 1 после денежной реформы провел и налоговую, а именно заменил подворное обложение подушным в 1724. Он же вводит в России высокие таможенные пошлины на ввозимые товары (25-75% стоимости). К концу 18 века происходит резкое увеличение государственных Расходов, в основном на государственный аппарат и армию. Основная часть доходов поступала за счет подушного налога и питейного сбора. Проблемой, осложняющей сбор налогов, было наличие сословных льгот по их уплате. Важнейшим показателем приближенности к царю было освобождение от налогов, следовательно, процесс сбора налогов становится неэффективным.