Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекомендации по написанию ККР, ВКР, Отчетов.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
799.74 Кб
Скачать

Рекомендации

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА ВЫПУСКНых КВАЛИФИКАЦИОННых РАБОТ, КУРСОВых работ, ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА КАФЕДРЕ ТОВАРОВЕДЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Коломна

2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный ИНСТИТУТ»

Экономический факультет

Кафедра товароведения

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА ВЫПУСКНых КВАЛИФИКАЦИОННых РАБОТ, КУРСОВых работ, ОТЧЕТОВ ПО ПРАКТИКЕ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА КАФЕДРЕ ТОВАРОВЕДЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Коломна

2

010

Р

УДК

ББК

П

екомендовано к

изданию редакционно-

издательским советом

Московского государственного областного социально-гуманитарного института

к.в.н., доц. Алёхин А.Ф.,

к.в.н., доц. Денисова М.Ф.

к.с/х.н., доц. Передкова Л.И.,

Рецензенты:

к.м.н., доц. ГОУ ВПО «МГОСГИ» Михайлова Г.Г.

к.т.н., доц. ВНИИ «Радуга» Савушкин С.С.

Р- Рекомендации по оформлению текста выпускных квалификационных работ, курсовых работ, отчетов по практике, выполняемых на кафедре товароведения экономического факультета. – Московский государственный областной социально-гуманитарный институт – Коломна : МГОСГИ, 2010. – 41 с.

Рекомендации составлены на основе нормативных документов (ГОСТ), касающихся правил оформления публикуемых материалов, результатов научно-исследовательских работ, информационных изданий, тестовых технологических документов.

При составлении рекомендаций учитывались требования Высшей школы, предъявляемые к выпускным квалификационным (дипломным) работам, с учетом специфики подготовки специалистов-товароведов, обучающихся по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров».

Рекомендации рассмотрены и утверждены на заседании кафедры товароведения, протокол №2 от 28 октября 2010 г.

 ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2010

Содержание

  1. Общие требования к оформлению работ

Настоящие требования касаются оформления любых форм письменных работ, выполняемых на кафедре товароведения экономического факультета МГОСГИ.

Оформление студентами кафедры товароведения отчетов по практике, курсовой, выпускной квалификационной работы следует проводить в соответствии со стандартами [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10].

Для упрощения оформительской работы разработаны настоящие требования, которые являются обобщением основных правил, изложенных в указанных выше нормативных документах и являются обязательными для студентов, обучающихся на кафедре товароведения.

Прежде чем приступить к изложению требований, касающихся конкретного раздела студенческой работы, остановимся на универсальных положениях.

Любая студенческая работа должна состоять из следующих разделов:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть, не менее чем из 2 глав или разделов;

  • заключение;

  • список использованной литературы;

  • приложения.

Основная часть ВКР, курсовых работ состоят из глав, а в отчетах – из разделов. Слово глава печатается, а раздел – опускается.

Любая работа выполняется на отдельной странице белой бумаги формата А4 (210×297 мм).

Работа должна быть выполнена в напечатанном виде с использованием компьютера. Прописные буквы, цифры, основной текст набирается 14 шрифтом через полтора интервала. При наборе текста необходимо соблюдать равномерную плотность, не допускать пробелов, текст вдоль правого и левого полей должен быть выровненным. Буквы должны быть контрастными, с четким изображением.

Каждый новый структурный элемент работы (введение, содержания, главы основного текста, заключение, список использованной литературы) начинаются с нового листа. Названия набираются жирным шрифтом 14 Times New Roman с интервалом 1,5. Разделы и подразделы с нового листа не начинаются, они являются продолжением текста. Разделы и подразделы набираются также жирным шрифтом 14 Times New Roman.

Опечатки, описки, графические неточности не допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправлений.

Абзацы в тексте начинают с красной строки, отступив от левого поля расстояние, равное пяти знакам принятого шрифта. Переносы слов в тексте должны осуществляться с соблюдением правил орфографии.

Иллюстрационный материал должен быть в компьютерном исполнении как черно-белым, так и цветным. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

Все страницы студенческой работы нумеруются сквозной нумерацией, начиная с титульного листа. На титульном листе, содержании номера страниц не ставятся, но в общем объеме они учитываются под номером 1, 2, 3 и т.д. Простановка страниц начинается с «Введения».

Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу листа. После номера страницы точка не ставится.

Иллюстрации, таблицы, приложения, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц работы. Приложения, на которые сделаны ссылки в работе, помещаются после списка использованной литературы. Оно (они) отделяется от основного текста листом, на котором посередине набрано жирным шрифтом 72 Times New Roman слово Приложения. На этом листе номер страницы не проставляется.

Нумерация дальнейших страниц приложений является продолжением проставления их в «Списке использованной литературы».

Выполненные отчеты по практике, курсовые работы, рефераты не переплетаются, а брошюруются. Листы работы, для облегчения работы над ошибками, в файлы не помещаются.

Выпускная квалификационная работа после получения отзыва от рецензента переплетается. В работе не переплетаются отзывы руководителей работы и рецензента.

Перед сдачей любой работы (ВКР, отчет по практике, реферат, курсовая работа) она подписывается синими чернилами на листе, где изложены выводы и предложения. Пример содержания подписи приводится на рисунке 1.

Работа выполнена студентом(кой) 5 курса кафедры товароведения Ивановой Т.А.

12.04.09. Иванова Т.А.

(подпись)

Рис. 1. Пример оформления подписи работы перед сдачей ее руководителю