Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diktanty_dlya_samostoyatelnoy_raboty.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Раздел 1.

№1

Сколь..кие ступени вынесли Турбина (во)двор. Тут он я..стве(н,нн)о услыхал что стрельба тарахтела совсем (не)далеко где то на улице ведущей широким скатом (в)низ.

Осм..тревшись Турбин убедился что длинный грязно желтый ящик дома вып(е,и)рал на гр..мадный двор и тянулся этот двор (в)плоть (до)стенки отделявшей соседнее владение. Турбин пр..щурившись огляделся и пошел пересекая пустыню прямо на эту стенку. В ней оказалась калитка к удивлению Турбина (не)запертая. Под гулким сводом пронизывающим дом по асфальтирова(н,нн)ой дороге доктор вышел на улицу. Начало чуть чуть смеркат..ся. Мрачно оглянулся Турби, гонимый предчу..ствием и двинулся (в)низ туда где гр..м..здились пр..сыпа(н,нн)ые снегом в жи(т,д)ком сквере Золотые ворота.

Пустая улица производит ужас..ное впеч..тление а тут еще томило где то (под)ложечкой. Злобно морщась что(бы) пр..одолеть (не)решительность ведь все равно идти нужно по воздуху домой (не)перелетиш.. Турбин пр..поднял воротник и двинулся.

Тут он понял что (от)части томило внезапное молчание пушек но (за)то в городе ясно пересыпалась пачками стрельба. Турбин повернул голову (в)право и глянул (в)даль. (В)упор на него подн..мались люди в солдатских ш..нелях.

(С)верху и (с)зади шипя ударило в воздухе бух…

Достаточно погнать человека под выстрелами и в нем выр..стает мудрый звери(н,нн)ый инстинкт. И он говорил Турбину гон..тся упорно не отстанут настигнут и настигнув совершенно (не)избежно убьют. Убьют потому(что) (в)бегу раз свезет два свезет а в третий раз попадут. Еще (пол)минуты и валенки погубят.

Все (не)пр..ложно а раз так страх прямо через все тело и ноги выск..чил в землю. Уже совершенно по волчьи косил (на)бегу Турбин глазами. Потом он замедлив бег скаля зубы три раза выстрелил в серые фигурки (не)целясь и опять наддал ходу.

8 баллов

№2

Помню ра(н,нн)ее свежее тихое утро. Помню большой весь золотой подсохший и пор..девший сад помню кленовые а(л,лл)еи тонкий ар..мат опавшей листвы и запах антоновских яблок запах меда и осе(н,нн)ей свежести.

На ра(н,нн)ей з..ре когда еще кричат петухи и дымятся избы распахнеш.. бывало окно в прохладный сад наполне(н,нн)ый туманом сквозь который бл..стит кое где утре(н,нн)ее солнце и побежиш.. умыват..ся на озеро. Вода за ночь стала прозрачная студе(н,нн)ая и как будто тяж..лая. Она мгновенно прогоняет ночную лень и позавтракав горячей картошкой пече(н,нн)ой в жару и черным хлебом с насл..ждением отправляеш..ся на прогулку.

Воздух так чист словно его совсем нет по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Пр..хладную тишину утра нарушает только сытое квохтанье дроздов на к..ра(л,лл)овых рябинах в чаще сада голоса да гулкий стук (с,сс)ыпаемых в меры и к..душки яблок… В полдень в саду варит..ся великолепный кулеш с салом вечером греет..ся самовар и по саду между деревьями ра(с,сс)т..лается дли(н,нн)ой полосой голуб..ватый дым.

Темнеет. Возвращаеш..ся мимо сада домой а из него тянет душистым дымом вишневых сучьев. Вырисовывает..ся тогда во мраке сказочная картина пылает около шалаша б..гровое пламя вокруг него двигают..ся чьи то черные точно выреза(н,нн)ые из дерева силу..ты.

Поз..ней ночью когда на деревне погаснут огни и высоко в небе забл..щут бр..(л,лл)иантовые созвездия еще раз побежиш.. в сад. Тихим ш..потом и ш..рохом провожает тебя листва и падающие звезды чертят небо огне(н,нн)ыми полосками. Долго глядиш.. в его темно синюю глубину пока не поплывет земля под ногами. Тогда встрепенеш..ся и пряча руки в рукава быстро побежиш.. по а(л,лл)ее к дому.

Как хорошо все таки жить на свете!

№3

Клаша кончала г..мназию когда (не)ожида(н,нн)о умерла тетка. Однако по природе тихая и нежная выр..сшая в полном повиновени.. тетке она ничуть не раст..рялась.

Всегда стра(н,нн)о было ее пол..жение. Она учит..ся француз..кому делает р..верансы начальнице которая провожает ее долгим неприятно внимательным взглядом и (в)тайне раздр..жает..ся (за)то что влюблен в нее молодой законоучитель. Теперь положение стало еще стра(н,нн)ее нужно было и в г..мназию ходить и толковать с кухаркой об обедах и ужинах для пост..яльцев спорить с ними о цене на овес на сено.

Был жаркий день. Постоялый двор был тих и пуст. Вдруг возле ворот остановилась телега и (от)туда (не)ловко вылез седой старик в по(д,дд)евке (не)много схожий с Толстым зав..вают..ся из под к..ртуза матово серебря(н,нн)ые волосы супятся под козырьком брови еще густые но уже серые велики мясистые бледные уши шея худа и суха обтрепа(н,нн)а легка раскидистая борода. Это был Нефедов брат умершей.

У Нефедова была привычка удивлять (не)ожида(н,нн)ыми поступками была манера уезжать из дома внезапно. Так было и на этот раз (ни)кому н(и,е) слова н(и,е) говоря вдруг решил взять Клашу к себе и так и поступил и всю дорогу шел пешком пр..творялся жадным стариком мужиком.

Он расправился с делами как он сам выразился по суворовски расчел дворника кухарку продал свиней.

Выехали по холодку когда звонили ко всенощной и оглянувшись на го-

род Клаша перекрестилась по детски вздохнула.

Ночью разр..зился ливень с грозой еще в сумерках все сверкало в тучах на востоке по дорогам образовалась грязь и лошадь Нефедова едва тащила тяж..лую хотя и с излишком подмаза(н,нн)ую телегу. Клаша хотя и спала как (не)живая видела предрассветные бледно фиолетовые молнии осв..щавшие крыши. Со(н,нн)ая она видела (не)моще(н,нн)ую улицу выходящую в поле.

Телега остановилась возле маленького поместья Клаша слезла с телеги поднялась на деревя(н,нн)ое крыльцо на которое глядели из под навеса три окна.

№4

Пр..крепле(н,нн)ый к новому жилищу насильстве(н,нн)о Иван едва руками н(е,и) всплеснул от развязности женщины и молча ткнул пальц..м в п..жаму из пунц..вой байки.

После этого Ивана Николаевича привели в гр..маднейших размеров кабинет. Иван тут же мысленно окрестил кабинет «фабрикой кухней». И было за что. Здесь стояли шкафы и стекля(н,нн)ые шкаф..ки с бл..стящими никел..рова(н,нн)ыми инструментами. Были кресла необыкновенно сложного устройства какие то пузатые лампы с сияющими колпаками множество склянок и газовые г..релки и электрические провода и соверше(н,нн)о (ни,е)кому (не)извес..ные приборы.

В кабинете за Ивана принялись трое две женщины и мужчина все в белом. Первым долгом Ивана отвели в уголок за столик с явной целью кое что у него повыведать. Перед Иваном было три пути. Чрезвычайно соблазнял первый кинуться на эти замысловатые вещицы и всех их к чертовой матери перебить и таким образом выразить свой протест за то что он задерж..н зря. Но первый путь показался ему сомнительным чего доброго они укоренят..ся в мысли что он буйный сума..шедший. Был второй путь (не)медленно начать повествование о консультанте и о Понтии Пилате. Однако вчерашний опыт показал что этому рассказу не верят или понимают его как то извраще(н,нн)о. Поэтому Иван и (от) этого пути отказался решив избрать третий замкнут..ся в гордом молчании.

Полностью этого осуществить не удалось и волей (не)волей пришлось отвечать хоть и скупо и хмуро на целый ряд вопросов. Вы(с,сс)просили решительно все (на)счет его прошлой жизни (в)плоть до того когда и как он болел скарл..тиною лет пятнадцать тому назад. Женщина в белом перешла к ра(с,сс)просам о родстве(н,нн)иках Ивана. Началась какая то к..нитель кто умер когда да (от)чего не пил ли не болел ли вен..рическими болезнями и все в таком роде.

5 баллов (По М. А. Булгакову)

№5

Монах в новых штанах.

Разряж..(н,нн)ый в пух и прах с узелком я вышел (со) двора когда солнце было высоко и село жило своей обыде(н,нн)ой (не)ходкой жизнью. Перво (на)перво заглянул я к соседям и поверг их семейство своим видом в такое см..тение что в избе наступила (не)бывалая тишина.

К ог..рчению моему в предполуде(н,нн)ый час народу на улице было мало деревенский люд еще не окончил весеннюю страду. Я сбежал к реке попил студе(н,нн)ой водицы. От радости бурлившей во мне бросил камень в воду потом другой да (во)время вспомнил куда иду (за)чем и в каком виде. Да и путь (не)близок пять верст. Пошагал я даже (с)начал.. побежал потом перешел на размере(н,нн)ый шаг (не)суетливый крестьянский.

(На)верху по горам начинались поля. Они были рыж..вато черны лишь кое где серели всходы картошек. Дорога здесь взялась травой гуси(н,нн)ой лапкой совсем (не)угнете(н,нн)о цветущей хотя по ней ездили и ходили.

Я подошел к самой толстой листве(н,нн)ице и задрал голову. Кто то давным давно развел под нею огонь и ствол выг..рел. Я зал..заю в нутро листве(н,нн)ицы сажусь на твердый как камень гриб губу. В дереве гудит поскрипывает. Я знаю дерево (то)же умеет стонать и плакать нутря(н,нн)ым безутешным голосом.

(От)сюда до спуска к устью совсем (не)далеко. Долог ут..мителен путь из села. Соверше(н,нн)о (не)заметно уснул я под шум речки. Спал должно быть совсем (не)много. Обулся и побежал по дороге легко и быстро.

Дед рубил в к..рытце табак. Старенькая лата(н,нн)ая на локтях рубаха вздрагивала на спине. Приехал Санька заг..релый подстриже(н,нн)ый дедушкой в заштопа(н,нн)ых штанах как я дог..дался по размаш..стой сте..ке (то)же почине(н,нн)ых дедушкой. Еще и «здра..ствуй» не сказал а уж огорошил меня ехидством Монах в новых штанах!

№6

Сон.

Я был девятилетним ребенком. Дом наш был стари(н,нн)ый помещ..чий дом из передней зала из залы гости(н,нн)ая целая анф..лада парадных комнат огромных со стари(н,нн)ой гр..моздкой мебелью и (мало)уютных. Первая комната если считать от залы была для пр..езжих и в ней обыкнове(н,нн)о стояли большие пр..да(н,нн)ые сундуки моей матери окова(н,нн)ые жестью.

Родители воспитывая в нас мужество часто командировывали нас когда смеркнет..ся с разными поручениями из парадных комнат в жилые. Я хорошо помню и даже кажет..ся (сей)час чу..ствую как сжималось тогда сердце.

И вот раз я вижу сон будто меня (за)чем то послали через страшный к..ридор в спальню. С трепетом отв..рил я дверь и пр..нимаюсь прежде(чем) перешагнуть через порог мысле(н,нн)о себя успокаивать чего мол боят..ся? Разбойникам зайти н..(от)куда окна и двери заперты да и волк н..(от)куда не пролезет чего боят..ся? Я отважно вступаю в к..ридор. Смотрю окно настеж.. и воздух врывается (с)ветром в комнату. Я точно приковался от страха к одному месту. В то(же) мгновение вижу в окно влетает в ярком сияни.. Ангел. Крылья белоснежные сверкают одежды точно тка(н,нн)ые из света. Рост величестве(н,нн)ый и сам Ангел красоты (не)описа(н,нн)ой. В руках у Ангела большая плете(н,нн)ая к..рзина.

Влетел Ангел в комнату и рукой манит меня. Страх мой мгнове(н,нн)о прошел. Я доверч..во подошел и Ангел взял меня и посадил в к..рзину. Взял Ангел ее в руки взмахнул крыльями и вылетел (в)верх к поднебесью. И видел я как мы подн..мались как летели над макушками деревьев как сверкали огоньки в окнах дома как мы летели все выше и выше и как стуш..вывались где то (в)низу очертания усадьбы окрес..ных деревень и наконец самой земли. И в таинстве(н,нн)ой тишине (не)удержимого могучего полета среди (не)об..ятного пространства я зам..рая от жу(т,д)кого и (не)объяснимо сладкого чу..ства возвысил из к..рзины свой детский голосенок и спросил Куда ты летишь, Ангел? К Богу!

№7

Весе(н,нн)ий светлый день кл..нился к вечеру. (Не)большие розовые тучки стояли высоко в небе и казалось (не)плыли мимо а уходили (в)глубь лазури. Перед окном сидели две женщины.

Первую из них звали Марьей Дмитриевной Калитиной. Ее муж умер лет десять тому назад. Он получил изрядное воспитание учился в ун..верситете но рожде(н,нн)ый в сослови.. бедном рано понял (не)обходимость прол..жить себе дорогу и набить деньгу. Марья Дмитриевна вышла за него (по)любви он был (не)дурен собою умен и когда хотел очень любезен. Марья Дмитриевна еще в детстве лишилась родителей провела (не)сколько лет в Москве в институте и вернувшись (от)туда жила в родовом селе Покровском. Но (не)долго на второй год после ее свадьбы с Калитин..м который в (не)сколько дней успел пок..рить ее сердце Покровское было промен..но на другое имение гораздо более доходное но (не)красивое и без усадьбы и в то(же) время Калитин пр..обрел дом в городе где и поселился с женою. При доме находился большой сад одной стороной он выходил прямо в поле (за)город. Стало быть решил Калитин большой (не)охотник до сельской тишины в деревню таскат..ся не(за)чем. Марья Дмитриевна (н..)раз в душе пож..лела о своем хорошеньком Покровском, но она н..(в)чем не пр..кословила мужу и благог..вела перед его умом и знанием света.

Марья Дмитриевна была более чу..ствительна нежели добра и до зрелых лет сохранила институтские замашки. Она избаловала себя легко раздр..жалась и даже плакала когда нарушались ее привычки (за)то она была очень ласкова и любезна когда все ее желания исполнялись и (н..)кто ей не пр..кословил. Состояние у ней было весьма хорошее (не)столько наследстве(н,нн)ое сколько благопр..обрете(н,нн)ое мужем. Обе дочери жили с нею, сын воспит..вался в одном из лучших казе(н,нн)ых заведений в П..тербурге.

4 балла

№8

(Не)смотря на влажность погода была прекрасная. По ясному небу едва едва неслись облака (изжелт..)белые как весе(н,нн)ий запоздалый снег. Мы шли (не)спеша. Касьян передразнивал птиц перекликаясь с ними. Перепел полетел чиликая у него из под ног он зачиликал ему (в)след. Жаворонок стал спускаться над нами звонко расп..вая Касьян подхватил его пес..нку.

Слабая тень падала от кучки дров сложе(н,нн)ых саженями другой тени (не)было (не,и)где. Легкий ветерок то просыпался то утихал подует прямо в лицо и (как)будто раз..грается все весело зашумит задвижется кругом. Одни кузнечики трещат словно озлобле(н,нн)ые и утомителен этот (не)пр..станный сухой звук.

Дошли мы (на)конец. От свежих золотисто белых щепок грудами лежавших около ярко влажных пней веяло чрезвычайно приятным запахом. (В)дали ближе к роще глухо стучали топоры и (по)временам торжественно словно кланяясь спускалось кудрявое дерево.

Жара заставила нас войти в рощу. Я бросился под (не)высокий куст ольша(н,нн)ика а Касьян пр..сел на толстый конец срубле(н,нн)ой березы. Он протянул мне свой п..ртсигар. Было тихо вокруг листья слабо к..лебались (в)вышине и их жидко зелен..ватые тени скользили (в)зад и (в)перед по тщ..душному телу Касьяна. Лежать в лесу и глядеть (в)верх удивительно приятное занятие!

Вам кажет..ся что деревья не поднимают..ся от земли но словно корни огромных р..стений отвесно падают в стекля(н,нн)о ясные волны. Вдруг этот лучезарный воздух эти ветки облитые солнцем все заструит..ся и поднимет..ся свежее трепещущее л..петание. Вы не двигаетесь вы глядите и нельзя выразить словами как радос..но и тихо и сладко становит..ся (на)сердце. Вы глядите та чистая л..зурь возбуждает на ваших устах улыбку и медлительной в..реницей проходят по душе счастливые воспоминания.

Вечерело. В воздухе уже (не)так сильно пахло в нем снова (как)будто разливалась сырость. Сладко ст..снялась грудь вдыхая тот особе(н,нн)ый томительный запах запах русского летнего вечера.

7 баллов(По И. С. Тургеневу)

№9

Выслужился.

У Лешки затекла нога но он жадно пр..слушивался. Через узкую щель пр..отворе(н,ной двери виднелся (ярко)осв..ще(н,нн)ый кусок стены над плитой. На стене колебл..тся темный круг увенч..(н,нн)ый двумя рогами. Лешка догадался что круг этот (н..)что иное как тень от головы его тетки с торчащими (в)верх концами платка.

Тетка пришла навестить Лешку которого определила сюда в мальчики для комнатных услуг и вела теперь переговоры с прот(е,и)жировавшей ему кухаркой. Переговоры носили характер (не)пр..ятно тревожный тетка волновалась и рога на стене подн..мались и опускались словно (не)вида(н,нн)ый зверь бодал (не)вид..мых противников. Разговор на п(о,а)тетических местах падал до ш..пота громкого и свистящего.

Я (с)начала с самого поняла что он растяпа пела (с,з)добным голосом кухарка (Г,г)оворю ему держись (на)глазах. Дуняшка то его отт(е,и)рает.

Лешке домой не хочет..ся. Отец обещал что спустит с него семь шкур.

Лешка затаил дыхание и тихо стоял пока гремя крахмале(н,нн)ыми юбками не проплыла мимо разгнева(н,нн)ая кухарка. Он прошел в переднюю. Пальто висит жилец дома. Он кинулся на кухню и вырвав у отор..певшей кухарки к..чергу пошел мешать в печ..ке.

Жилец сидел (не)один. С ним была дама в ж..кете и (под)вуалью. Оба вздрогнули когда вошел Лешка. Уголья размеш..(н,нн)ы и Лешка уходит пр..грозив что вернет..ся закрывать печку. Тихий полувздох полустон был ему ответом.

Лешка затосковал (ни,е)какой работы больше не придумаеш... В полутемной гости(н,нн)ой что то пискнуло под ногами затем к..лыхнулась (с)низу п(а,о)ртьера. Кошка сообразил он (О,о)пять к жильцу в комнату барыня взбесит..ся как (на)медн...

Радос..ный и оживле(н,нн)ый вбежал он в заветную комнату. Дама др..жащими руками поправляла с..ехавшую (на)затылок шляпку. Он сума..шедший этот мальчик испуга(н,нн)о и смуще(н,нн)о шептала она.

Я парень смышле(н,нн)ый думал Лешка выпуская кошку на черную лес..ницу (Я,я) глаза

Нам..золю. Я не д..рмоед я (при)деле!

На другой день Лешку выгнали.

№10

От подножия горы на которой мы стоим прост..рается на восток плоскогорье. Здесь нет пр..дгорий оно (в)плотную подходит к горному кряжу один шаг и (под)ногами уже (не)ровная земля а скалистый пор..сший сосною склон. Плоскогорье не назовеш.. однообразным. Местами где разр..слась высокая густая трава оно ярко зеленое но большая часть его бе..плодна точно пустыня. Вот бурая вы(ж,жж)е(н,нн)ая солнцем земля на которой н.. травинки а там рыжие пески а еще дальше все бело как снег покрывающий вершину на которой мы стоим это проступила соль.

Скудная р..стительность не одевает землю зеленым нарядом. Листья (а,о)гавы исп..щре(н,нн)ы б..гровыми пятнами тусклая зелень кактусов кажется еще бе..жизне(н,нн)ее (от)того что они сплош.. покрыты колючками.

С какой радостью обращаеш.. взгляд к чудес..ной д..лине уходящей к востоку (от)горы! Как (не,и)похожа она на это плоскогорье! Она ус..лана ковром яркой зелени усе..(н,нн)..м цветами которые сверкают словно драгоце(н,нн)ые камни.

По обе стороны д..лины (на)сколько хватает глаз протянулись скалы они спускают..ся тысяч..футовыми уступами и почти (не)пр..ступны вз(а,о)брат..ся на них можно лишь в (не)которых местах. Каме(н,нн)ые стены огр..ждающее д..лину одинаковой высоты и похожи как близнецы. Мрачные и дикие нав..сают они над пр..ветливой сияющей д..линой она напом..нает пр..красную картину в грубой топорной раме.

Река делит д..лину (на)двое серебря(н,нн)ой змейкой пр..хотливо изв..вается она то (в)право то (в)лево словно ей любо струит..ся меж ярких веселых берегов.

(По)всюду разброса(н,нн)ы (не)большие рощи. Они все (не)одинаковые одни (со)всем круглые другие продолговатые а третьи изогнуты как рог изобилия. Кое где деревья р..стут (в)одиночку у них пышная крона природа не пож..лела сил.

Почти (по)середине д..лины видны какие то бе..порядочные груды. На них разр..слись сорные травы деревья но вглядитесь пристальнее (в)даль вы поймете что это развал..ны города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]