Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 5

ЯЗЫК И РЕЧЬ

1. Антиномия языка и речи.

2. Теория речевых актов. Восприятие речи.

  1. Антиномия языка и речи. Языковая система – сложнейшая структура, где единицы изменяются, сочетаются, но по определенным образцам. Язык – структурный механизм для общения людей. Человеческий язык вообще существует в виде конкретных языков. Конкретный язык существует в виде словарей, книг, грамматик, а также в нашем сознании, родной , известный с детства, и существует пока им пользуются. Языковая система в процессе ее функционирования реализуется посредством речевых актов. Речевая деятельность – использование языка для общения – сопровождает любую человеческую деятельность. По речи судят о степени владения языком и об умственном развитии.

Речь материальна, ее можно воспринимать на слух, зрением, она линейна, последовательна, может быть соотнесена с действительностью. Речь можно оценить с точки зрения истинности и ложности. Речь вызывается коммуникативными потребностями и используется в процессе трудовой деятельности.

Когда говорят о быстрой или медленной, насмешливой или серьезной речи , имеют в виду речевую деятельность. Речь – не только речевая деятельность, но и ее результаты – тексты. Речь может быть деловая, художественная, содержательная и пр. Речью овладевают аудированием, но важен процесс говорения и чтения. Речь обладает не только устной, но и письменной формой.

Выделяют внутреннюю речь – оформление мыслей в языковых формах, но без говорения, она очень быстрая, играет большую роль. Человек проговаривает про себя, но эта речь фрагментарна, сумбурна, грамматически не оформлена.

Внешняя речь – устная и письменная, монологическая и диалогическая, есть стили, жанровые принадлежности текстов.

Т.О. говорение – кодирование звуковых сигналов, слушание восприятие и декодирование звуковых сигналов, письменная речь – кодирование звуковых сигналов графически (графемы), чтение – расшифровка графем. Главная цель – передача информации. Язык – письменная и устная формы речи.

Устная речь первична, но их взаимоотношения сложны и роль письменной речи растет и влияет на устную. Различаются

- степенью употребительности: устная употребляется значительно чаще. Письменная речь считается правильной и поэтому лингвистика направлена на нее.

- по характеру порождения: устная менее подготовлена, в ней больше случайностей. Письменная больше подчинена литературной норме (подбор слов, размер предложений, присоединительные конструкции).

- по эмоциональности: в устной речи – интонация, темп, тембр, высота, паузы, жесты, в письменной – только немного пунктуация.

- по нормам: устная – орфоэпия, письменная – орфография, пунктуация, каллиграфия.

Речь может быть монологической – нет обратной связи, развернутый тип речи, своя тема, свой замысел и композиция, относительная законченность, продуманность, план, текст мало зависит от ситуации и мало перебивается, требует опыта и волевых усилий.

Диалог (полилог – более 2х человек) – ситуативен и реплики опираются на предыдущие и на ситуацию, кусок диалога часто можно понять лишь из контекста. Важна роль невербальных средств, часто есть ремарки.

В процессе речевой деятельности устной или письменной возникает текст, он обычно подчинен определенной теме. Работа над текстом сложна и предполагает подбор слов, мыслей, построение строгой логической последовательности.

Текст – сложное синтаксическое целое, объединенное смыслом. Лингвистика текста изучает синтаксис, структуру, порождение текста. На основе смысла и коммуникативных намерений тексты могут быть: повествовательные, описательные, рассудительные. На основе функций и стилистики: художественные, научные, деловые. На основе жанра: стихи, проза, басня, сонет, лирика.

2. Теория речевых актов. Восприятие речи. В системе речевой деятельности более мелкие единицы – речевые действия (акты) – имеют свои задачи, вытекающие из трудовой деятельности. Факторы, влияющие на речевую интенцию (намерение) – 1. то, что обусловливает это намерение, 2.факторы реализации.

Этапы подготовки и реализации речевых актов.

  1. Ситуация (обстоятельства, побуждающие к высказыванию). Может иметь целью не передать, а сохранить информацию (стенография). РА могут быть естественными (в условиях труда), искусственными (цель – породить высказывание).

  2. Мотив высказывания перерастает в потребность высказывания. Осознанные мотивы – цель высказывания.

  3. Речь.

Намерение возникает на подготовительной стадии, у человека есть свои мотивы, потребности, цели, и в этой стадии он принимает решение (сказать или нет), идет процесс вероятностного прогнозирования с учетом прошлого опыта и обстановки. Этот процесс развивается очень быстро на мыслительном уровне (подсознательном). Внутренний план высказывания может быть разной степени конкретности, без плана не предпринимается никаких конкретных действий. Детализированный план способствует правильной речи.. Речевое намерение зависит от базы. Выбор слов определяется оценочным механизмом, методом проб и ошибок. Слова должны быть как-то систематизированы.

Восприятие речи. Речь состоит из языковых элементов. Невозможно использовать весь инвентарь языка: грамматика, фонетика, лексика, он бывает представлен обычно в незначительных объемах. (Словарь Пушкина 21тыс., Лермонтов – 8тыс., Ленин 53тыс. сделали даже его словарь, всего в РЯ – несколько десятков тысяч). Одни элементы используются часто, другие – редко, третьи – еще реже.

Человек начинает овладевать языком в детстве с речи сначала интуитивно, подражательно, потом – целенаправленно, но все равно через речь (в школе правила, упражнения и т.д. , т.е. речь). В отличие от речи язык – абстракция, только общее, которое конкретизируется и индивидуализируется в речевом акте, речь более подвижна, мобильна и новые слова появляются сначала в речи, а потом входят в инвентарь языка (или не входят). Из английского поток слов идет в речь, а не в язык. Только история скажет, войдет ли это в зык.

Такие слова называются неологизмами – слова, которые воспринимаем как новые, понятны не всем, к ним постепенно привыкают. Это понятие историческое, на определенных этапах свои неологизмы.

Язык и речь имеют разные единицы. Применительно к языку – слово, для речи – словоформа.

Язык – совокупность средств общения, взятых в потенциале.

Речь – те же средства, но в процессе реализации, в действии, в ходе конкретного общения.

Разные стороны этой антиномии имеют разное значение для общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]