Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 6

ПОНЯТИЕ ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА. ЯЗЫК КАК СИСТЕМА

1. Язык как система знаков

2. Знаковые теории языка

  1. Язык как система знаков. Каждый язык – существующий набор единиц, подчиняющийся определенной системе. Единица языка – знаковый элемент.

Дж.Свифт «Гуливер»: Люди решили обходиться без языка, но предметами. Это неудобно: не все можно положить в карман. Т.О. язык – система знаков, которые есть средство общения. Как орудие общения язык должен быть организован как целое, обладать известной структурой и образовать единство своих эле­ментов как некоторая система.

Прежде чем говорить о структуре и системе языка необходимо выяснить еще один вопрос. Почему же мы все-таки знаем и узнаем, что дом — это «дом», а кот — это «кот» и т. д.? Ответ на это мы находим в теории знака. Что же надо понимать под термином знак? Это можно применительно к языку свести к следующим пунктам:

  1. Знак должен быть материальным, т. е. должен быть доступен чувственному восприятию.

  2. Знак не имеет значения, но направлен на значение, для этого он и существует.

  3. Содержание знака не совпадает с его материальной характеристикой.

  4. Противопоставленность другому знаку. (Красный светофор противопоставлен зеленому). При противопоставленности важны дифференцирующие признаки.

  5. Знак и его содержание определяется местом и ролью данно­го знака в данной системе аналогичного порядка знаков. (Если сравнить кляк­су и букву: материальная природа их одинакова, обе доступны органам восприятия, но для характерис­тики кляксы все ее материальные свойства: и размер, и форма, и цвет, и степень жирности — одинаково важны, а для буквы важно лишь то, что отличает эту букву от других.)

Все знаки имеют материальную чувственно-воспринимаемую форму. Экспонент (означающее) – внешняя форма. Означаемое – содержание. На уровне передачи информации знаки должны обладать одинаковым содержанием, иначе один другого может не понять, т.к. вкладывает разный смысл. Любой знак двусторонний, т.к. состоит из означаемого+означающее. Экспоненты знака всегда материальны, если форма неуловима – это не знак.

Знаки существуют не изолированно, но в связях, системах взаимосвязанных элементов. Потеря одного элемента влечет изменения в системе. Системы бывают материальными (система реки) и идеальными (мыслимыми), первичными (камень состоит из молекул) и вторичными (дом из камней). Не все элементы системы равно важны, но лишь базовые особенно. Элементы системы внутренне структурированы, структура не может быть вне системы. (напр. Языковые уровни).

Один и тот же знак имеет несколько функций, и одно и то же значение выражается несколькими знаками. Т.о. всякий языковой знак потенциально омоним и синоним одновременно. Обозначающее и обозначаемое все время «скользят по плоскости реальности». Первое стремится обладать иными функциями, нежели его собственные, второе стремится выразиться иными средствами, чем его знак. Оба ассиметричные, парные, в состоянии устойчивого равновесия. Благодаря этому ассиметричному дуализму структуры знаков лингвистическая система может развиваться: позиция знака постоянно перемещается, приспосабливаясь к требованиям конкретной ситуации.(Карцевский Сергей Осипович)

Все системы средств обмена информацией – знаковые (семиотические. Семиотика – наука, изучающая знаковые системы.) Язык – сложнейшая знаковая система. Любой знак означает нечто отличное от самого явления (дорожный знак «извилистая дорога» нарисован как «Z», но дорога же не идет таким зигзагом).

В процессе общения используются различные знаковые системы (азбука Морзе и др.). Языковая система ни на что не опирается, но все другие системы опираются на нее: речевое общение осуществляется в форме высказывания, в каждом высказывании есть план выражения (звучание или графическое изображение) и план содержания (мысль, идея).

2. Знаковые теории языка. Среди ученых нет единого понимания знака в языке, и многие это понятие объясняют по-разному.

Понятие знака восходит к стоикам и изначаль­но определялось как двусторонняя сущ­ность, образованная отношением означаю­щего — звуковой речи и означаемого — значения, что соответствует «воспринимаемому» и «понимаемому». Такое опре­деление знака прошло через всю ср. век. филосо­фию. В новое время В. Гумбольдт предложил теорию о знаках чело­веческого языка. Меха­низм соединения значения и формы «коренится во внутреннем языковом сознании и в звуке», к-рые взаимодейст­вуют между собой (Гумбольдт В., Избранные труды по языкознанию, М., 1984, с. 127).

Общие принципы знаковых теорий были сформированы одно­временно разными науками — филосо­фией, логикой, математикой, психоло­гией, лингвистикой. Это позволяет разграничить зна­ковые теории по четырем науч. сферам: логико-математической, философской, лингвистической и психологической, хо­тя граница между ними относительна.

Знаковые теории языка - сово­купность теоретических положений (идей, гипотез) о строении языка, рассматривае­мого как система знаков, и об отношении его к внеязыковой действительности. 3. т. я. не исчер­пывают всех аспектов языка.

1. Логико-математическая линия. Ч. С. Пирс разработал особый ва­риант матем. логики - «умозрительная или чистая грамма­тика». По характеру соотношения двух сторон знака Пирс выделил 3 типа зна­ков: а) иконич. знаки, формируемые на основе подобия означающего и означае­мого (по виду, структуре, форме: фото портрет, схема…); 6) знаки-индексы, связаны по смежности означаемого и озна­чающего (флюгер, термометр, жесты, указатели, указательные слова …); в) знаки-символы, связь означающего и означаемого по условному соглашению. Связь двух сторон знака-символа не за­висит от их сходства; такой знак обре­тает статус условного установления и всеобщего правила. (искусственные и естественные языки).

2. Философская знаковая теория языка в сов. языкознании - диалектич. материализм. Языковые знаки и язык в целом яв­ляются средством мыс­лительной деятельности и общения людей, представления, понятия и суждения лю­дей - отображение объективной дейст­вительности. Теоретич. разработка проблем знаковости естеств. языка представлена трудами А. Ф. Лосева, Ю. С. Степанова.

3. Лингвистическая. Первым лингвистом, применившим по­нятие знака к конкретному описанию языка, был Ф. де Соссюр ( Женев­ская школа). Рассматривал язык как «систему знаков, в которой единственно существенным яв­ляется соединение смысла и акустического образа», предложил поня­тия «знак», «значение», «значимость» и др., применимые только к системе слов.

Другой подход к определению сущности языка и языкового знака представляла пражская лингвистическая школа. Языковой знак - социаль­ная сущность, служащая посредником между членами одного коллектива и по­нимаемая только на базе всей системы. Выделяют два постоянных фактора, определяющих языковой знак,— говорящий и слушающий.

В противоположность знаковой теории Соссюра Э. Бенвенист предложил единую концепцию членения языка. единицы первичного означи­вания (слова); единицы вторичного означивания (предложения, высказывания).

4. Бихевиористская линия. Ч. У. Моррис интерпретирует язык как «целенаправ­ленное поведение» (goal-seeking behavior), а знак - сумма условий, достаточных для его формирования. Мор­рис разграничил знаки на: а) характеризующие (designators), б) оценочные (арргаisors), в) пред­писывающие (prescirptors), г) идентифици­рующие (identifiors) и д) знаки-форматоры (formators). Однако в этой теории все факторы знаковой ситуации и зна­кового значения (определяемые в терми­нах «стимул», «реакция»), ставятся в за­висимость только от субъекта, от его эмпирич. опыта и данных его чувственного восприятия.

Психофизиологическая основа члено­раздельной речи была обоснована рус­скими учеными И. М. Сеченовым и И. П. Павловым. Сеченов разработал ма­териалистич. концепцию о рефлексах головного мозга. Продолжа­телем идей Сеченова был Павлов, создав­ший учение о двух сигнальных системах: сигналы первой (сен­сорные), взаимодействуют с сигналами второй (речевыми) и создают условия возникновения мышления. Вторая сигнальная система - знаковая репрезентации материального мира при помощи языковых знаков, что позволило человеку оперировать не самими предме­тами, а знаками, их замещающими.

Другим последователем Сеченова был психолог Л. С. Выготский, разработав­ший культурно-ист, теорию развития психики человека. Идеи Выготского, понимание языка как целенаправленной знаковой деятельности разрабатывались его последователями А. Н. Леонтьевым, А. Р. Лурией и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]