Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
47.62 Кб
Скачать

Лекция 1 Языкознание как наука. Место я. Среди других наук. Разделы языкознания.

1. Языкознание как гуманитарная наука. Предмет, задачи, методы.

2. Место Я. среди других наук. Я. и социальные науки.

3. Я. и естественные науки.

4. Общее я. И частные нау­ки о языке.

5. Возможная классифика­ция разделов я. В целом

1. Языкознание как гуманитарная наука. Предмет, задачи, методы.

- Языкознание (языковедение, лингвистика) – наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. – БЭС.

- изучает язык как средство общения.

- Языкознание гуманитарная наука.

Языковую деятельность как общественное явление нельзя смешивать с понятием языка как предмета языкознания. Яз. деятельность как общественное явление изучается филологией, обществоведением, логикой, психологией, историей и др. науками. Каждая наука по-своему представляет себе язык, т.е. формирует свой предмет исследования. У языкознания как части филологии свой аспект исследования языка. Практическая основа предмета языкознания – осознание значений слов и формы речи в процессе общения.

Задача языкознания состоит в том, чтобы путем истолкования явлений речи сделать язык общепо­нятным и благодаря этому создать основания и удобства для язы­кового общения. Иначе языкознание легко может превратиться, как выразился Ж. Вандриес, в «игру, по существу, праздных умов». Поэтому языкознание возникает как «знание того, что на­писано у прозаиков и поэтов». Надобность в языкознании состоит прежде всего в том, чтобы раскрыть смысл непонятных текстов, «темных мест» в текстах. А таких случаев много не толь­ко в иностранных и мертвых языках, но и в родном языке.

Метод исследования – особый взгляд данной науки на действительность. Сегодня в языковедческих работах представлены два основных философских метода исследования – позитивизм и диалектический материализм. Позитивизм (Л.Ельмслев) настаивает на экономности, непротиворечивости, простоте, системности в описании языка. Целью диалектического материализма является познание природы изучаемого объекта, которое позволяет использовать эти знания в общественной практике, технике или др. научной теории.

2. Место Я. среди других наук. Я. и социальные науки. Поскольку язык является важнейшим средством коммуникации в обществе и тесно связан с мышлением и сознанием, Я. входит в качестве одной из центральных наук в круг гуманитар­ных (социальных) научных дисциплин, ис­следующих человека и человеческое об­щество. Из этих наук с Я. теснее всего связана этнография и ее разл. области, разрабатывающие, в частности, общие принципы функционирования язы­ка в обществах разных типов. Я. как наука о языковом общении все ближе связыва­ется с современной социологией (Социолинг­вистика). Разные виды коммуникации в обществе исследуются Я., теорией коммуникации, культурной антропологией и семиоти­кой. Среди них Я. оказывается центральной наукой, поскольку язык служит средством для построения текстов. Для иссле­дования языковых текстов, служащих задачам «надъязыковых» си­стем (мифологии, ритуала, религии, фи­лософии и т. п.), соответствующие научные дисципли­ны обращаются за помощью к Я. и к ряду пограничных дисциплин — филологии, исследующей тексты, гер­меневтике, занимающейся пони­манием текстов, и т. д. Т.о. необходимым оказывается возник­новение промежуточных дисциплин, со­прикасающихся с Я. Тес­нее всего с Я. сближается грамматология — наука о письме. Кинесика (язы­к жестов) соприкасается с Я.

Историческое Я. по своим методам сбли­жается с историей и др. науками, исследующими изменение и развитие социальных структур.

Многообразие функций языка в обще­стве и тесный характер его связи с мыш­лением и с психической деятельностью чело­века делает гибким взаимодейст­вие Я. с соответствующими социальными и психологическими науками. Особенно тесны связи Я. с психологией. В 50-х гг. 20 в. образова­лась новая пограничная с Я. наука — психолингвистика. Считавшиеся общими для Я. и психологии вопросы соотнесения языка и мышления интенсивно изучаются современной логикой, философией языка.

3. Я. и естественные науки. Связи Я. не только с социальными науками и науками о человеке, но и с естественными науками наме­тились в 19 в. Контакт Я. с биологией осуществляется при исследовании возможного нас­ледственного характера основных языковых способ­ностей человека. Нейролингвистика изу­чает зоны центральной нервной системы, связанные с языком. На границе Я. и психиатрии находится исследование особенностей речи при раз­ных видах психических расстройств.

Современные методы экспе­риментальной фонетики связаны с при­менением различных приборов, гл. обр. элек­троакустических (спектрографы, интоно-графы и т. п). Фонетика поэтому особенно тесно связана с физикой и физиологией. Технические задачи представ­ляют собой практически наиболее важные области прикладного Я. Они связаны с устным общением с ЭВМ и роботами, здесь проводится иссле­дование речи и вычисление ее характеристик методами матем. теории.

С сер. 20 в. следует сбли­жение Я. с физико-матем. науками, в ча­стности с математикой; возникает особая область математики — матема­тическая лингвистика. Я. оказалось той гуманитарной наукой, к-рая, не по­рывая связей с др. науками о человеке и его культуре, первой стала систематически применять матем. способы (в т. ч. и ЭВМ) для полу­чения и записи своих выводов. Быстро развивается вычислительная лингвистика, цель к-рой — соз­дание сложных систем обслуживания ЭВМ посредством языка. Они делают возможным прямой разговор человека с ЭВМ, автоматич. переработку, запоми­нание, поиск и вывод информации в рече­вой форме и т. п. (иногда часть этих задач объединяют термином «инженерная линг­вистика»). Характер примене­ния этих вычислительных методов сближает вычислит. Я. с такими науками, как экспериментальная физика.

Описание мира и его фрагментов в физике и др. естеств. науках использует естеств. язык. Поэтому необходимость учета особенностей естеств. языка и достижений Я. признаются круп­нейшими представителями физики и др. естеств. наук.

4. Общее Я. и частные нау­ки о языке. Эмпирически сложившиеся разде­лы Я. частично пересекаются. Различаются общее и частное Я. Частное Я. Изучает отдельные и родственные языки синхронически (в современном состоянии) и диахронически (историческое развитие). Общее Я.— занимается свойствами, присущими любому языку, изучает общие вопросы языкознания, исследует сущность и природу человеческого языка, методы исследования языков. Общее Я. устанавливает общие черты всех языков как эмпириче­ски — индуктивно, с помощью типоло­гии, так и дедуктивно, исследуя общие закономерности функционирования язы­ка (Универсалии).

Общее Я. различает также разделы Я. в зависимости от членения самого языка на уровни. Взаимосвязь этих уровней представляет собой иерархию и составляет структуру языка. Каждый уровень имеет свои единицы.

1. Фонетический – низший уровень системы.

Фонетика ориентирована на зву­ковой уровень — непосредственно доступ­ную для человеческого восприятия звуко­вую сторону. Ее предметом являются звуки речи во всем их многообразии. Они исследуются с помощью приборов, фик­сирующих артикуляционные (физиоло­гические) и акустич. характеристики звуков. Фонетисты опираются и на возмож­ности слухового аппарата человека — человеческого уха. Фонетика зафиксировала и разработала общий инвентарь звуков, используемых в разных языках мира, и создала универсальную систему для их записи — междунар. фонетич. транскрипцию. Звуки языка изу­чает также фонология, но с функциональ­ной и системной точек зрения, как дис­кретные элементы, различающие между собой знаки и тексты языка. В качестве исходной единицы и объекта исследования фонологии выделяется фонема и/или фо­нологический различит, (дифференци­альный) признак.

Мн. фонологич. школы и направления при решении вопросов о выделении фо­нем и их вариантов обращаются к грам­матич. (морфологич.) роли соотв. звуко­вых единиц. Вводится особая линг­вистич. дисциплина — морфонология, предметом к-рой является изучение фоно­логич. состава морфологич. единиц язы­ка.

2. Морфологический.

Грамматика — раздел Я., исследую­щий слова, морфемы, морфоло­гические (значимые) части слов и их сочетания. Грамматические значения разные в разных языках, но могут быть достаточ­но близким в разных языках мира, а нек-рые категории (глагол как часть речи и нек-рые его признаки, в частности лица глагола, имя существительное как часть речи) совпадают в подавляющем большинстве языков и могут быть при­знаны языковыми универсалиями.

В грамматике выделяются морфоло­гия и синтаксис. В морфологии выделя­ются словообразование, имеющее дело с деривационными значениями, и слово­изменение, исследующее выражение грамматич. значений.

3. Лексико-семантический.

Единица этого уровня – слово. Словарем языка (в отличие от его грамматики) занимается неск. разделов Я. Раздел Я., исследую­щий словарь (лексику) языка, называется лек­сикологией. Он исследует типы лексич. значений слов и фразеологич. сочетаний, синонимы, антонимы, семантические поля, тематические группы и т. д., а также словари типа толковых, специа­лизированных (Лексикография). Ос­новы терминологич. обозначений в разных областях жизни изучает ономасио­логия. Фразеология исследует ас­пекты несвободных (устойчивых) лексич. сочетаний слов.

4. Синтаксический – высший уровень.

Единица изучения – словосочетание, предложение. Синтаксис изучает способы объединения слов в словосочетание или предложение.

5. Возможная классифика­ция разделов Я. в целом. Один из способов представить Я. как единую науку состоит в том, что­бы разные его разделы исследовали разного рода соотноше­ния между языковыми системами.

- Так, исследование любого уровня конкрет­ного языка включается в типологическое Я. (сопоставляет далекие и родственные языки, выделяет закономерности и формулирует признаки языков. Абсолютные – есть во всех языках: гласные-согласные, наличие местоимений, и т.д. Статистические – в большинстве языков: не менее 2х гласных, 2 числа местоимений.).

- К типологич. Я. примыкает и теория перевода, в т. ч. автоматического перевода.

- Семасиология - описание и классификация разного рода измене­ний значений слов.

- Этимология - исследование истории слов с т. зр. их происхождения и словообразо­вания.

- Исследованием конкретных языков в диахронич. плане, созданием общей теории языковой эволюции как в целом, так и применительно к отд. уровням языка, занимается ист. и сравнит.-ист. Я.

- Социолингвистика представляет собой изучение реальных живых диалектов в пространст­венном (в т. ч. социальном) и временном планах.

- Каждый из уровней языка и его варьирование в тер­риториальном плане исследуется в диалектологии (применительно к одно­му языку) и в ареальной лингвистике (по отношению ко многим языкам, напр. входящим в один языковой союз, тесно контактирующим и в целом процес­сы языкового смешения).

- Черты, свойственные отд. рече­вым жанрам и стилям изуча­ются лингвистич. стилистикой.

- Социальные и пространственно-временные условия бытования языка, определяющие его варьирование изучают лингвистич. гео­графия, диалектология, социальная диа­лектология и социолингвистика, ономас­тика, топонимика.