Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
094930.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
327.68 Кб
Скачать

Методика экспертной оценки профессии

Методика экспертной оценки профессий может использоваться в ряде сфер деятельности:

  • в профориентации — для составления профессиограмм в целях профессионального информирования клиентов;

  • в управлении персоналом — для подготовки должностных инструкций, формулирования требований к сотрудникам, оценки степени соответ­ствия сотрудников занимаемой должности, отбора кандидатов на вакант­ные должности, оптимизации труда;

  • в обучении — для совершенствования программ профессионального об­разования, подготовки специалистов по профориентации, психологии труда и управления.

Методика может быть особенно эффективна в процессе описания редких профессий, при формулировании должностных инструкций и отборе персо­нала на нестандартные позиции. На базе данной методики можно создать ком­плект типовых профессиограмм для различных отраслей, а также разработать соответствующие компьютерные программы.

Предусмотренную методикой форму в качестве экспертов могут заполнять руководители, опытные работники или преподаватели. Желательно использо­вать группу из нескольких экспертов. В этом случае принимаются в расчет оцен­ки, которые дает большинство экспертов. Кроме того, интересным и полез­ным может быть заполнение данной формы в процессе группового обсуждения тремя-четырьмя экспертами.

Описание должности может в значительной мере совпадать с описанием профессии, отличаясь от нее тем, что должность связана с конкретным рабо­чим местом, а не со всей совокупностью рабочих мест. Кроме того, должность может включать в свои характеристики такие специфические пункты, как: «Кем человек назначается на должность и освобождается от должности», «Чьи рас­поряжения он выполняет», «Кем он руководит», «Кого он может замещать и кто замещает его», «С кем он взаимодействует», «Каковы его права», «За что он несет ответственность» и т. п.

Методика экспертной оценки профессии

ИНСТРУКЦИЯ. Вам как эксперту предлагается оценить профессию с помощью различных характеристик. В каждом разделе Вам необходимо отметить крестиком или галочкой одну или несколько характеристик профессии, наиболее соответствующих сформулированному во­просу, либо самостоятельно вписать недостающие характеристики.

Полученные результаты будут использоваться для определения требований профессии к человеку, выявления профессионально важных качеств, оценки профессиональной пригодно­сти, планирования профессиональной подготовки, повышения эффективности трудовой дея­тельности, оптимизации условий работы и т. д.

Название профессии:

1. Технологические характеристики 1.1. На что направлена работа?

На человека

На отдельных людей

На группы людей

На технику

На различные материалы и изделия

На технические средства и оборудование (инструменты, механизмы, машины)

На информацию

На тексты

На числовую информацию (таблицы, формулы)

На графическую информацию (схемы, чертежи, карты, графики)

На искусство

На литературные произведения

На музыкальные произведения

На произведения изобразительного искусства

На произведения театрального искусства

На природу

На неживую природу

На растения

На животных

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]