Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курсовой 2007.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Методические рекомендации

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Коломна – 2007

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОЛОМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Экономический факультет

Кафедра менеджмента и маркетинга

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ И ПОДГОТОВКЕ К ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ РАБОТ НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

Коломна – 2007

УДК 378.146.9 (075.8)

ББК 74.58

Р 36

Рекомендации составила: проф.., д.э.н. А.А. Угрюмова

Рецензент: проф., д.э.н. А.Н. Хижняк

Методические рекомендациипо организации выполнения и подготовке к защите курсовых работ на экономическом факультете. – Коломна, 2007. – 16с.

Рекомендации разработаны на основе требований Высшей школы к курсовым работам с учетом квалификационных особенностей подготовки экономистов по специальностям 060700 «Национальная экономика».

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ, разработанные на основе требований Высшей школы с учетом квалификационных особенностей подготовки экономистов,предназначены для студентов дневного и заочного отделений экономического факультета Коломенского государственного педагогического института для специальностей: 060700 "Национальная экономика", 061500 "Маркетинг" и 351100 "Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)".

Рекомендации обсуждены на кафедре менеджмента и маркетинга и утверждены на заседании кафедры 31 января 2003г., протокол №06/02.

©

Угрюмова А.А., КГПИ, 2007

Предисловие

Курсовая работа имеет целью систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания и практические навыки, научить студентов самостоятельно применять их при решении служебных задач, а также в научно-исследовательской работе. Она предполагает расширенное овладение теоретическим материалом по одному из разделов курса, изучение современных исследований по выбранной тематике, ознакомление с периодическими материалами и публикациями наиболее вы­дающихся специалистов в данной области.

В процессе обучения, согласно учебным планам, студенты экономического факультета должны выполнить 3 - 5 курсовых работ в зависимости от специальности.

Первая курсовая работа для специальностей 060700 «Национальная экономика» и 061500 "Маркетинг" завершает освоение дисциплины "Экономическая теория" и способствует более полному овладению базовыми экономическими знаниями. Данная курсовая работа показывает глубину овладения студентами экономической теории, умение пользо­ваться специализированной литературой, способность последовательно и обоснованно излагать свои мысли.

Вторая курсовая работа для специальностей 060700 «Национальная экономика» и 061500 "Маркетинг" завершает освоение дисциплин, устанавливаемых по предложению УМО: "Менеджмент", "Маркетинг", "Бухгалтерский учет", «Национальная экономика», «Экономика фирмы», «Экономика труда» и др. Целью данной курсовой ра­боты является отработка навыков в области понимания прикладных эко­номических дисциплин. Студенты развивают и углубляют различные аспекты современной экономической жизни, проводят иссле­дования и формируют выводы по выбранной тематике.

Третья курсовая работа является логическим завер­шением целого ряда специальных дисциплин: «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование национальной экономики», «Стратегическое планирование», «Региональная экономика», «Методы исследования и моделирования национальной экономики» и др. Она нацелена на отработку основных понятий и закономерностей по данному блоку дисциплин. Эта работа является одновременно подготовительным этапом к выполнению ВКР и может структурно выступать в виде I-ой главы выпускной работы.

Курсовая работа по специальности 351100 «Товароведение и экспертиза (в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров)» выполняется после освоения студентами таких дисциплин как: «Экономическая теория», «Экономика торгового предприятия», «Бухгалтерский учет», «Экономика и организация торговых предприятий», «Менеджмент», «Маркетинг» и др.

Данная работа служит основой для написания в последующем экономической части ВКР, поэтому должна быть тематически связана с местом прохождения преддипломной практики и с темой ВКР каждого студента. Целью написания курсовой работы является разработка студентом экономического обоснования выбранной товароведческой тематики.