Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 4.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
70.76 Кб
Скачать

26

Введение

В связи с развитием принципа свободы труда, в наше время всё большую популярность стали иметь договорные отношения в трудовой сфере. Это прямым образом связано не только с тем, как человеку вовлекать себя в трудовую деятельность, вступать в трудовые отношения в качестве работника, но и напротив, это сторона, в которой участвует работодатель, и которому предоставляется свобода выбора, как работника вовлечь в эти отношения, посредством чего. Здесь главным инструментом и выступает как раз трудовой договор. Сейчас этот документ есть не что иное, как основа трудовых отношений. Государство предоставляет участникам возможность по своему выбору устанавливать те или иные отношения, в том числе и трудовые, в этом и заключается принцип свободы труда. Трудовой договор – это целая система норм в современном трудовом праве, которая включает в себя компоненты, раскрывающие понятие трудового договора, его условия, участников, основания его действительности и недействительности. Законодательство Российской Федерации относит принцип свободы труда к одному из основополагающих в системе трудового права. В частности этот принцип, провозглашая свободу труда, отсылает нас к нормам международного права, а именно к Всеобщей декларации прав человека, которая в статье 23 гласит, каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Право трудиться является одним из самых необходимых для общества, а возможности осуществления этого права во многом показывают уровень развития общества в том или ином государстве. Реализуемый в трудовом договоре принцип свободы труда, уже во многом предопределяет отрицание таких явлений в сфере труда, как принуждение к труду и дискриминация по тем или иным признакам. Эти положения в частности содержится и в Конституции РФ, статья 37, которая посвящена свободе труда и во многих законодательных актах РФ. Говоря о трудовом договоре, стоит подчеркнуть его значимость с точки зрения добровольного выбора сторонами друг друга, исходя из их частных интересов, без какого либо принуждения со стороны работодателя к тому или иному труду, речь идет о договорном типе отношений, что, несомненно, упрощает процедуру трудоустройства граждан. Участники имеют возможность, посредством договора индивидуализировать и конкретизировать все условия, определить, в конечном счете, все права и обязанности.

Вообще, если говорить об актуальности такого явления, как трудовой договор, то напрашивается вывод о том, что, выступая инструментом в отношениях между участниками, данный документ во многом делает процесс трудоустройства проще. Сейчас, в период развития договорных отношений, не только в гражданской сфере, но и в сфере труда, договор позволяет сторонам, сразу договориться обо всех существенных моментах, предупредить дальнейшие разногласия. В наше время такое явление, как трудовой договор в российском законодательстве достигло неплохих результатов, раскрыто достаточно объемно и полно, законодательство не только раскрывает понятие трудового договора, но и все условия его существования. На мой взгляд, трудовой договор необходим в системе трудового права, потому что, он выступает фундаментом и залогом успешного сотрудничества его участников, тем саамы мы видим, что актуальность данной темы очевидна.

Объектом данной работы, является, непосредственно: понятие трудового договора, его существенные условия, его сущность, участники, содержание, условия существования.

Целью работы выступает следующее: раскрыть понятие трудового договора и дать краткую характеристику его условий.

К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:

  • Анализ трудового законодательства о трудовом договоре;

  • Раскрытие сущности трудового договора, его сторон и содержания

  • Кратко охарактеризовать трудовой договор, характеризовать стороны трудового договора и содержание.