Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контроль по маркетингу

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
167.19 Кб
Скачать

Задание 1.

Концепция бизнеса сети «Пятерочка» отражена в её названии. Это пять «базовых выгод» , которые магазины сети намеренны предоставить покупателям:

-поддержание низких цен;

-удобное расположение универсамов;

-оптимальный ассортимент товаров;

-гарантии качества продукции;

-качественное и профессиональное обслуживание покупателей.

Проанализируйте , насколько стратегический набор «базовых выгод» соответствует восприятию покупателей.

Ответ:

При принятии решения о приобретении или начале строительства нового магазина определяют правильное место его размещения :

ƒ- расположение в «спальном» районе (здание должно располагаться поблизости от метро) ;

ƒ- магазин должен находиться в поле зрения проезжающих по прилегающим автомагистралям водителей и их пассажиров;

ƒ- на прилегающем к магазину земельном участке возможно размещение парковки с устройством удобного въезда с прилегающих автомагистралей;

ƒ В рекомендациях по расстановке продуктов в торговом зале учтены мельчайшие детали поведения потребителей : каким маршрутом он идет по залу, идет он в одиночку или с девушкой (мужчиной), с ребенком; под каким углом падает взгляд покупателя на продукт и захочет ли он за ним тянуться.

"Пятерочка" создает внутреннюю культуру, из которой должны вытекать все требования к основной деятельности персонала. В учебном центре сотрудников не только обучают профессиональным навыкам, но и правилам поведения в компании. Ведут беседы об основных культурных установках, которые здесь называют заповедями.

Большинство товаров, выпускаемых под брендом «Пятёрочки» , не уступают по качеству товарам альтернативных производителей, а в некоторых случаях превосходят их по оформлению и продаются в магазинах по ценам гораздо ниже, что привлекает большую часть населения города.

Стратегия компании заключается в поддержании низких ценовых уровней на основные товары ежедневного потребления (например, хлеб, молоко, макаронные изделия и пр.). Как правило, именно цены на эти позиции являются для покупателей ключевыми с точки зрения оценки уровня цен магазина и дальнейшего выбора этого магазина для совершения экономичных покупок. Основная цель маркетинговой политики состоит в привлечении и удержании клиентов посредством улучшения узнаваемости собственного бренда:

ƒ -еженедельное снижение цен на 25%;

ƒ -рекламные объявления в наиболее популярных печатных изданиях с информацией о низких ценах на популярные товары;

ƒ -распространение дисконтных карт;

ƒ -реклама на телевидении.

Задание 2.

Прочитайте кейс и ответьте на вопросы и задания после текста.

Кейс: Оценка перспектив развития фирмы

Анита Вильямс – единоличный владелец небольшой фирмы , которая специализируется на производстве женской косметики. Различные виды и марки недорогих косметических средств ориентированы на молодых латиноамериканок, проживающих в США(возрастные границы сегмента рынка: от 18 до 35 лет).

Первоначально Анита Вильямс основала в пригороде Лос-Анджелеса небольшую фирму,где она работала со своим мужем и детьми. Со временем её дело значительно расширилось, однако единственной причиной ,сдерживающей дальнейшее развитие фирмы, является невозможность увеличения производства и масштабов рекламной деятельности из-за недостатка финансовых средств.

В настоящее время ситуация в промышленности, производящей косметические средства, меняется очень быстро, сроки жизненного цикла отдельных видов этой продукции сокращаются. Это вынуждает фирмы уделять большое внимание выпуску новых товаров, товаров рыночной новизны, но в связи с тем ,что производство не дорогой косметики не является сложным процессом, фирмы- производители могут выходить на рынок с новыми товарами без значительных финансовых затрат.

Г-жа Вильямс планирует расширить географический сегмент своего рынка, в частности, организовать продажи продукции своей фирмы на всей юго-западной территории штата с последующим выходом на рынок Нью-Йорка и Майами.

Адвокат и бухгалтер , консультирующие Аниту Вильямс , советуют ей обдумать вопрос об образовании на базе её фирмы корпорации с целью привлечения необходимых финансовых средств.

Вопросы и задания:

1.Какие преимущества единоличного владения фирмой могла бы Анита Вильямс потерять при создании корпорации? Какие выгоды она при этом получила бы?

2. Необходимо ли для г-жи Вильямс проведение маркетинговых исследований? Почему?

3. На каких аспектах деятельности фирмы следует в первую очередь сконцентрировать внимание её владелице?

4.К каким последствиям , на ваш взгляд, может привести повышение цен на продукцию фирмы на этом сегменте рынка, где она в настоящее время работает?

5. Какая информация необходима г-же Вильямс для принятия решения о выходе на новые рынки?

6. С какими проблемами может столкнуться владелица фирмы при выходе с новой продукцией на рынки, предъявляющие повышенные требования к качеству товара?

Ответ:

При создании корпорации образуется группа людей, которые в равных долях вкладывают средства и также делят общий заработанный капитал, тогда бы проблем с расширением не было.

Маркетинговые необходимы для того , чтобы во время устранять ошибки и правильно расходовать средства.

Большое внимание нужно г-же Вильямс обратить на рекомендации адвоката и бухгалтера, если хозяин фирмы достаточно образован, то с ним приятнее иметь дело и спонсор быстрее найдется.

Последствия могут быть такими ,что молодые 18-летнии девушки не всегда еще самостоятельно зарабатывают ,поэтому рекомендую повысить возраст от 20 лет до 50,будет больше возможности продать дорогую косметику.

Если срок годности товара ограничен, то выход на рынок с новой не знакомой продукцией может быть опасен без средств массовой информации, хотя бы на первых этапах внедрения продукции.

Задание 3.

К какому виду маркетинговой среды ( 1- внутренняя микросреда, 2- внешняя

микросреда, 3- макросреда ) относятся субъекты и факторы:

Субъекты и факторы

Вид среды

Производители субститутов

2

Появление лазерной хирургии

3

Закон о защите прав потребителей

3

Дистрибьютор

2

Инфляция

3

Международные покупатели

2

Спонтанный спрос

3

Трансагенство

2

Рекламное агенство

2

Корпорационная культура

1

Портфель заказов

1

Задание 4.По следующим данным с помощью стратегической матрицы БКГ разработайте товарную политику фирмы, т.е. ответьте на следующие вопросы:

- от производства каких товаров следует отказаться?

- в производство каких товаров необходимо инвестировать средства?

Наименование товара

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л

Темп роста рынка (в %)

180

150

40

75

90

80

130

150

30

75

140

Доля товара на рынке (в %)

90

75

25

30

80

60

10

30

10

75

40

Ответ:

Матрица Бостонской консультативной группы (БКГ)

-представляет собой удобный прием сопоставления различных СЗХ, в которых работает компания.

Звезды представляют собой высококонкурентный бизнес на быстрорастущих рынках, что соответствует идеальному положению. Основная проблема звезд связана с определением правильного баланса между доходом и инвестициями.

Дойные коровы - это высококонкурентный бизнес на зрелых рынках. Данные СЗХ являются источником наличности для компании: «дойные коровы» – это «звезды» в прошлом, которые в настоящее время обеспечивают организации достаточную прибыль. Поток денежной наличности в этих позициях сбалансирован, поскольку для инвестиций в СЗХ требуется самый необходимый минимум.

Трудные дети (знаки вопроса, дикие кошки) представляют собой СЗХ, конкурирующие на растущих рынках, но занимающие относительно небольшую долю рынка, что приводит к необходимости увеличения инвестиций с целью защиты доли рынка и гарантирования выживания на нем. Таким образом, СЗХ являются потребителями денежной наличности, пока не изменится их рыночная доля.

Собаки представляют собой сочетание слабых конкурентных позиций с рынками, находящимися в состоянии застоя. Поток денежной наличности в областях бизнеса обычно очень незначительный, а чаще даже отрицательный.

1.Товары,от производства которых следует отказаться: В,Г,Ж,З,И,- относятся к разряду «собаки».

2.Товары , в производство которых необходимо инвестировать средства: Б,А,Л- относятся к разряду «трудные дети».

3.Товары,из прибыли которых необходимо черпать средства для инвестиций: Д,Е,К относятся к разряду «трудные дети» и «звёзды».

Задание 5.

В магазине фото товаров состоялась выставка – продажа .Была предложена новинка- цифровой фотоаппарат. В широком ассортименте продавались обычные фотоаппараты , а также: сменные фотообъективы, штативы, фотопленка ,фотобумага и т.п.

Была организованна обработка пленок и печатание снимков со скидкой в 25% при предъявлении чека на купленный в магазине фотоаппарат. По низкой цене продавался фотоаппарат «для школьников младших классов».

Классифицируйте товары по их роли в формировании спроса.

Укажите, какие товары относятся к классу «товаров-лидеров», какие к «товарам – локомотивам» и «товарам поддержки», а также к «зазывным товарам».

Ответ:

С точки зрения спроса будет лидировать цифровой фотоаппарат, так как он является новинкой ,будет относится к «товарам- лидерам.

К «зазывным товарам» полагается отнести обычные фотоаппараты и для школьников младших классов ,так как они будут пользоваться наименьшим спросом в сравнении с новинкой.

К «товарам – поддержки» отнесем сменные фотообъективы , штативы, фотопленку, фотобумагу ,они дополняют весь ассортимент товаров.

«Товаром – локомотивом» является обработка пленок и печатание снимков со скидкой в 25% , потому что скидка будет сделана на короткий срок.

Список литературы:

  1. Л.Е Басовский « Маркетинг» курс лекций. 2004 Москва.

  2. Интернет – ресурсы : www.raffeisen . ru

www. Marketingnews.ru

8