Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловое общение.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
58.59 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Данная контрольная работа посвящена деловому общению – тому, в чем каждый участвует ежедневно, но лишь немногие делают это достаточно профессионально. Почти невозможно переоценить важность общения в управлении. Едва ли не все, что делают руководители, чтобы облегчить организации достижение ее целей, требует эффективного обмена информацией.

Ясно, что не всегда они не сумеют работать вместе, формулировать цели и достигать их. Однако, как выяснится далее, деловое общение – это сложный процесс, состоящий из взаимозависимых шагов. Каждый из этих шагов очень нужен для того, чтобы сделать наши мысли понятными другому лицу. Каждый шаг – это пункт, в котором, если мы будем небрежны и не будем думать о том, что делаем, смысл может быть утрачен.

Цель данной контрольной работы – ознакомить с природой и сложностями общения, а также с тем, что можно предпринять, чтобы более эффективно обмениваться информацией как среди служащих, так и за пределами их круга.

Работа разделяется на два раздела:

1 раздел определяет деловое общение как деятельность, выявляет структуру, признаки и особенности делового общения;

2 раздел выделяет статусно – ролевое общение.

Задачи контрольной работы в первом разделе: объяснить понятие, особенности, признаки делового общения и виды, цели, формы.

Задачи контрольной работы во втором разделе: определить понятие и виды статуса и роли, охарактеризовать лидера группы (понятие, функции, направление деятельности).

Чтобы объяснить поведение личности, необходимо понять, почему человек совершает именно то действие, которое совершает определенным образом, а не какое – либо иное действие и другим способом. На поведение влияют многие факторы ( см. Таблица 1).

Таблица 1

Личность

Внутренние факторы

Внешние факторы

Природные свойства личности

Система мотивов личности

Круг общения личности

Роль личности

Статус личности


Авторитет служащего или руководителя поддерживается целенаправленно с помощью различных мероприятий, являясь немало важным звеном в организации.

Раздел 1 деловое общение как деятельность: понятия, структура, признаки и особенности делового общения.

    1. Понятия делового общения, особенность и признаки.

Общение 1 – это взаимодействие одного или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижение общего результата.

Деловое общение отличается от общения тем, что в его процессе ставятся цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения.

Деловое общение2– это процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом.

Основную часть делового общения составляет общение служебное3– определяет взаимодействие людей, осуществляемое в организациях в рабочее время. Кроме служебного, в понятие « деловое общение» входит взаимодействие людей во вне рабочее время – на деловых приемах, выставках, семинарах.

Наиболее приметными для определения делового общения являются некоторые особенности4:

– для эффективного общения характерно достижение взаимопонимания служащих;

– лучшее понимание ситуации и предмета общения.

Признаки делового общения:

– в объективной реальности деловое общение существует не само по себе, как обособленный процесс, а всегда включено в какую-либо совместную, социально-значимую, предметную деятельность людей (экономическую, политиче­скую, правовую, и т.д.) и является формой организа­ции этой деятельности;

– содержание общения определяется самим предметом общения: тем, чем непосредственно заняты субъекты общения. Предметом делового общения может быть производство каких - либо товаров, интеллектуальных продуктов, создание услуг (к примеру, информационных, юридических, реклам­ных ), обсуждение какой-либо пробле­мы (например, экономической, политической, правовой, научной), составление плана работ, разработка проекта технических ресур­сов, обмен знаниями, услугами, действиями;

– наличие в деловом общении взаимного влияния между сотрудниками и руководителями. Оно обнаруживается во всех сторонах межличностного общения: комму­никативной, интерактивной, персептивной. К наиболее распространенным типам влияния относятся убеждение, внушение, расположение, игнорирование, прошение, побуждение, подражание;

– деловое общение служит способом приобретения и закрепления профессио­нальных навыков, знаний и умений. Этому в значительной мере способ­ствуют многообразные формы делового общения: деловые дискуссии, пресс-конференции, дебаты, переговоры, презентации, совещания, беседы. На их основе осуществляется развитие профессиональных качеств сотрудников и повышение профессиональной компетентности;

– формально-ролевой принцип опре­деляет коммуникативную среду общения, направ­ленность и субординацию делового взаимодейст­вия. Особую роль приобретают конвенцио­нальные ограничения, которые определяют статусные рамки делового общения. К ним можно отнести: социально-правовые нормы делового общения (трудовое право, трудовой договор, трудовой кодекс), мораль­ные нормы (кодекс чести, деловой этикет), а также деловые традиции, существующие в учреждениях.

Таким образом, деловое общение определяется целью организации и оптимизацией того или иного вида предметной деятельности: организационной, научной и т.д. При общении учитываются особенности личности, но интересы дела более значимы, чем возможные личные расхождения. Прежде всего, подразумевается готовность или предосположенность человека к организации определенных межличностных отношений в трудовом коллективе.