Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
48.23 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Использование технических средств обучения и информационные технологии в образовании

1.1 Дидактические основы и психологические особенности использования технических и информационных средств в процессе обучения и воспитания

1.2 Классификация технических средств обучения. Компьютер как основное техническое средство обучения

1.3Методика использования технических средств обучения

Глава II. Совершенствование использования тсо в учебном процессе по химии

2.1 Использование компьютерных программ в учебном процессе на уроках химии

Глава3.

Заключение

Список использованной литературы

Предмет исследования: Технические средства обучения

Цель: Рассмотреть и раскрыть целесообразность технических средств обучения в образовании.

Задачи:

1) Рассмотреть использование технических средств обучения и информационные технологии в образовании

2)

3)

Введение

Технические средства обучения - совокупность технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе для предъявления и обработки информации с целью его оптимизации. ТСО объединяют два понятия: технические устройства (аппаратура) и дидактические средства обучения (носители информации), которые с помощью этих устройств воспроизводятся.

Применение ТСО оказывает значительное влияние и на организацию деятельности обучаемых. Использование ТСО в виде обучающего комплекса позволяет достигать высокого уровня индивидуализации обучения, строить его в соответствии с возможностями каждого учащегося. ТСО можно применять для организации и коллективной, и групповой, и индивидуальной деятельности обучаемых. Они вносят фактор обязательности действий, что важно в организационном плане. Обеспечивая как внешнюю, так и внутреннюю оперативную обратную связь, ТСО позволяют осуществлять контроль, самоконтроль, корректирование организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

ТСО, как вытекает из самого их названия, являются средствами обучения, т. е. носителями информации различного плана. Используются они в учебно-воспитательном процессе с помощью методов.

Применение ТСО при репродуктивных методах наиболее целесообразно тогда, когда оно позволяет создать новые варианты организации деятельности обучаемых, направленной на достижение уровня усвоения материала (применение знаний на практике по образцу, показанному преподавателем), или значительно сократить время, необходимое для достижения этого уровня в известных вариантах, или при этих вариантах и обычных затратах времени значительно увеличить эффективность, качество обучения.

Прежде чем отобрать для урока тот или иной вид наглядности, необходимо продумать место его применения в зависимости от дидактических возможностей, заложенных в этом пособии. При этом следует иметь в виду в первую очередь цели и задачи конкретного урока и отбирать такие наглядные пособия, которые четко выражают наиболее существенные стороны изучаемого на уроке явления и позволяют ученикам вычленять и группировать признаки, лежащие в основе формируемого на данном уроке представления или понятия.

Для повышения эффективности использования технических средств обучения методика их применения должна учитывать:

— роль различных технических средств обучения на разных этапах учебного процесса и их выразительные возможности;

— особенности структуры и содержания дидактических материалов технических средств обучения, а также их педагогические возможности;

— условия активизации восприятия обучаемыми содержания дидактических материалов технических средств обучения;

— необходимость реализации на этапах учебного процесса дидактических принципов с помощью технических средств обучения.