Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производство лекарственных препаратов.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
30.33 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………2

  1. Источники получения лекарственных препаратов………………...…3

  2. Создание лекарственных препаратов………………………………….3

  3. Классификация лекарственных препаратов…………………………..4

  4. Производство таблеток…………………………………………………5

  5. Производство мазей…………………………………………………….7

  6. Галеновое производство………………………………………………..7

Заключение……………………………………………………………………...8

Список использованных источников интернет……………………………….9

ВВЕДЕНИЕ

Зачатки химии лекарственных веществ появляются в период господства алхимии. Современная химиотерапия ведет свой отсчет с начала XX века от трудов П.Эрлиха по противомалярийным средствам и производным мышьяковой кислоты.

В наши дни химики синтезируют большое количество лекарственных препаратов. Синтезированы десятки и сотни тысяч лекарственных веществ, поиск новых продолжается и сейчас.

Высказывание Ломоносова гласит: «Медик без довольного познания химии совершенным быть не может».

Существование лекарственных препаратов еще было в Древней Руси: мужской папортник, мак и другие растения. Люди применяли их в качестве лечебных целях. И до сих пор в качестве лечебных средств используются около 30% разнообразных отваров.

Огромное количество лекарственных соединений поставляют химики, и за последние годы в области химии лекарств достигнуты новые успехи. Медицина обогащается все большим количеством новых лекарственных препаратов, вводятся более совершенные методы их анализа, позволяющие достаточно точно определить качество (подлинность) лекарств, содержание в них допустимых и недопустимых примесей. В каждой стране существует законодательство о фармацевтических препаратах, изданное отдельной книгой, которая называется фармакопеей.

Источники получения лекарственных препаратов

Существуют различные источники, из которых современными технологическими методами можно получить лекарственные вещества.

1. Минеральные соединения (магния сульфат, натрия сульфат).

2. Ткани и органы животных (инсулин, препараты гормонов щитовидной железы, ферментные препараты, препараты, регулирующие пищеварение).

3. Растения (сердечные гликозиды, морфин, резерпин).

4. Микроорганизмы (антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды и др.). В 40х годах XX века была впервые разработана технология получения антибиотиков из почвенных грибов. С 80х годов XX века разработана технология получения лекарственных средств методом генной инженерии (человеческие инсулины).

5. Химический синтез (сульфаниламиды, парацетамол, кислота вальпроевая, новокаин, кислота ацетилсалициловая). С середины XIX века лекарственные вещества активно стали получать химическим путем. Большинство современных лекарственных веществ являются продуктами химического синтеза.

Создание лекарственных препаратов

Создание новых лекарственных препаратов, в целом, занимаются специалисты в области, фармакологии, фармации и химии. Все производство медикоментов соответствует стандартам GLP (Good Laboratory Practice Качественная лабораторная практика), GMP (Good Manufacturing Practice Качественная производственная практика) и GCP (Good Clinical Practice Качественная клиническая практика).

Существуют отдельные этапы создания лекарственных препаратов. К ним относятся:

  • Эмпирический путь

  • Направленный синтез

  • Целенаправленный синтез

Эмпирический путь заключается в поиске такого биологического соединения, который будет положительно воздействовать на организм. Это может быть как случайное открытие (слабительное действие фенолфталеина - пургена), так и метод «просеивания» (специалисты испытывают множество химический препаратов с целью найти нужное биологически активное вещество).

Направленный синтез основан на том, что уже проверенное лекарственное вещество немного совершенствуется и модернизируется специалистами, а после проверяется на животных. Нужно заметить, что совсем малые изменения в структуре препарата могут сильно поменять активность вещества. Так, например, если в молекуле морфина заменить всего один атом водорода на метильную группу, то получится совсем другое средство – кодеин – средство от кашля, чье болеутоляющее действие уже снижено в десять раз. Если в той же молекуле морфина заменить 3 атома водорода на метильную группу, получится – тебаин, который вызывает судороги.

Целенаправленный синтез лекарственных веществ подразумевает создание веществ с заранее заданными фармакологическими свойствами. Синтез новых структур с предполагаемой активностью чаще всего проводится в том классе химических соединений, где уже найдены вещества, обладающие определенной направленностью действия.

Часто за основу лекарственного вещества берут природное соединение и путем небольших изменений в структуре молекулы получают новый препарат. Именно так, химической модификацией природного пенициллина, получены многие его полусинтетические аналоги, например оксацилин. После того, как биологически активное соединение отобрано, определена его формула и структура, нужно исследовать, не является ли это вещество ядовитым, не оказывает ли на организм побочных воздействий. Это выясняют биологи и медики. А затем снова очередь за химиками – они должны предложить наиболее оптимальный способ, которым это вещество будут получать в промышленности. Иногда синтез нового соединения сопряжен с такими трудностями и оно обходится так дорого, что применение его в качестве лекарства на данном этапе не возможно.