Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Руси XIV - XV.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
27.11 Кб
Скачать

Культура Московской Руси XIV–XVвв. представляется весьма интересной для исследования. После вторженияXIIIвека русской культуре был нанесен колоссальный ущерб.

Погибли великолепные памятники зодчества, изобразительного и прикладного искусства, письменности. Раз­рушение городов, угон ремесленников в рабство привели к исчез­новению многих ремесел. Были утрачены искусство перегород­чатой эмали, многие приемы обработки металла, умение изго­товлять цветное стекло. На полстолетия прекратилось каменное строительство, а когда оно возродилось в конце XIII в., оказа­лось, что техника строительного дела стала гораздо примитив­нее, чем до нашествия.

Период XIV–XVвв. стал расцветом русской культуры после нашествия. Как никогда расцвел фольклор, где главная тема была борьба против монгольского ига. Русская архитектура начала возрождаться после нашествия. В изобразительном искусстве выделяются великие художники Феофан Грек и Андрей Рублев. Культура начала возрождаться из под гнета, и вместе с ней стал возрождаться русский народ.

Культурное влияние Орды на Русь было незначительным. Оно проявилось лишь в проникших в русский язык тюркских словах (сарай, кафтан, колпак и т. п.) и в восточных мотивах, встречающихся в русском прикладном искусстве.

Этапы культурного развития эпохи

  1. От вторжения Батыя до середины XIV в.

Упадок культуры и начало ее возрождения. Ведущими цент­рами культуры наряду с не пострадавшими от нашествия Новго­родом и Псковом становятся новые Москва и Тверь.

2. Вторая половина XIV—первая половина XV в. Хозяйственный и культурный подъем, рост каменного строительства, появление рационалистических еретических учений.

3. Вторая половина XV в. и начало XVI в.

Укрепление государственного единства, взаимообогащение местных культур, расцвет московского зодчества, расширение культурных контактов с Западом, широкая рационалистическая проповедь новгородских и московских еретиков.

Материальная культура. Занятия и быт

Бытовые условия жизни русских людей мало из­менились по сравнению с предшествующей эпохой. По-прежне­му основным типом жилища была изба, топившаяся по-черному. Боярские хоромы представляли собой комплекс деревянных срубов, среди которых встречались «белые избы», где стояли пе­чи с дымоходом. Окна затягивались бычьим пузырем, в богатых домах — слюдой. Помещение освещалось лучиной или масляны­ми светильниками.

Питались на Руси XIII—XV вв. хлебом и другими мучными изделиями, кашами из круп (гречневой, овсяной, пшенной), овощами — репой, морковью, капустой, огурцами, свеклой, луком. Наряду с мясом (бараниной и говядиной) ели много речной рыбы, особенно в постные дни.

Одежда представителей разных слоев населения различалась больше материалом, нежели покроем. Простолюдин носил домо­тканое платье, а знать — бархатное, парчовое, атласное. Боярские шубы шились из очень дорогих мехов: соболя и даже горно­стая. Крестьяне обувались в лапти, в городах носили кожаные сапоги.

С конца XIII в. началось возрождение ремесленного производ­ства, прежде всего обработки металла. Высокого искусства до­стигли кузнецы, изготовлявшие и богато украшавшие мечи и панцири, а с середины XIV в. — кованые пушки. Широко рас­пространилось литейное дело — отливка медных пушек и коло­колов, церковной утвари и предметов обихода (кресты, паника­дила, пряжки). Мастера-ювелиры занимались чеканкой и грави­ровкой.

Высокого уровня достигла обработка дерева. Представление о ней дают археологические находки в Новгороде, в почве кото­рого дерево не гниет.

Фольклор

Главной темой фольклора стала борьба против монгольского нашествия и ордынского ига. В XIII—XV вв. сло­жились жанры исторической песни и сказания. Многие из них составили основу литературных сочинений эпохи. Произведе­ния фольклора XIII—XV вв. сохранили множество черт былин­ного эпоса времен Киевской Руси.

Более того, в ряде исторических сказаний, песен и былин, особенно записанных позднее, богатыри князя Владимира (чаще всего Илья Муромец и Алеша Попович) участвуют в борьбе против татар.

Многие фольклорные произведения, созданные на основе ре­альных исторических фактов, преображали подлинные события в соответствии с народными чаяниями. Такова, например, песня о Щелкане Дюдентьевиче, которая рассказывает о победе вос­ставших тверичей в 1327 г., ничего не говоря о последовавшей затем каре.

Особый цикл былин — о Садко и Василии Буслаеве — сло­жился в Новгороде.