Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Построение углов заданной величины

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
18.92 Кб
Скачать

План теоретического урока по теме ,,Построение углов заданной величины”.

Цели урока:

  • Обучающая: Научить учащихся строить углы;

  • Развивающая: Развивать познавательную активность и самостоятельность получения знаний;

  • Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету.

Материально-техническое оснащение урока:

  • Плакаты и стенды.

  • Доска, мел; чертежный угольник, циркуль и линейка для работы на доске.

  • Чертежный угольник, линейка, циркуль и набор карандашей разной твердости у каждого учащегося.

У учащихся: линейка, простой карандаш, циркуль, транспортир, цветные карандаши, рабочая тетрадь

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин)

II. Повторение изученного ранее материала (5 мин)

1) Практическая работа по нахождению углов необходимой величины

– Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.

– Давайте вспомним , какие углы мы знаем?

(Дети называют виды углов, как обобщение на экране слайд).

2. Практическая работа по измерению углов (5 мин)

– Как измерять углы, мы вспомнили, а теперь теоретические знания применим на практике.

У каждого из вас на столе нелинованный лист , где изображены три угла. Ваша задача, взяв транспортир , измерить их. Полученные величины записать рядом с углом на листе.

(Дети выполняют задание)

– Назовите мне величины острых углов (37, 24, 58 градусов) – Назовите величины тупых углов (96, 105, 120, 156 градусов) – А теперь листочки соберем. Я ваши работы проверю и каждый получит оценку. (Передают работу)

III. Изучение новой темы (25 мин)

1. Сообщение темы урока

– Измерять углы мы научились. Мы знаем что каждый угол имеет градусную меру. – А можно ли начертить угол, зная его величину?

(Дети высказывают свои предположения )

– Молодцы.

2. Составление пошагового алгоритма по построению углов заданной градусной меры

– Из вершины угла проводим один из лучей, составляющих угол – Совместим центр полуокружности на транспортире с вершиной угла, а нулевую отметку с лучом – По градусной шкале находим заданную величину, ставим штрих напротив – Соединяем вершину и полученную метку

3. Построение углов

Построим угол АОМ, величина которого 75 градусов.

– Ставим точку на плоскости – это вершина нашего угла. – Произвольно проводим луч из вершины  – Берем транспортир и совмещаем вершину с отметкой на инструменте. А луч совмещаем с нулевой отметкой транспортира. При этом следим, чтобы вершина не сместилась. – Находим нужную градусную меру , ставим отметку и отодвигаем транспортир. – По линейке соединяем вершину с нашей отметкой .  – Проверяем свою работу, измеряя величину угла.

Работа закончена.

– А теперь поучимся строить углы разной величины. Построим угол ВСD, величина которого 125 градусов

(Учащиеся работают на местах, комментируя выполнение построения)

4. Биссектриса угла

– А сейчас посмотрите на доску .Читаем задание. (Дети читают задачу )

Задача на доске Начертите угол MKN, величина которого 40 градусов. Начертите угол МКО , величина которого равна половине от величины заданного.

– Какую часть задания можно выполнить сразу? (Первую, так как величина угла известна) – Начертите этот угол – А что скажете про вторую часть задания. (Дети высказываются) – Правильно, сначала мы выполняем действие, а потом чертим. (Коллективная работа)

В тетрадях у детей появляются заданные углы, в них отмеряется половина величины и проводится луч, делящий угол на две равные части. Этот луч выделяется цветным карандашом.

– Ребята, луч , который делил данный угол пополам имеет в геометрии особое название биссектриса (на доске вывешивается табличка с этим словом). – У биссектрисы есть свойство: она делит угол пополам.

А теперь другая задача.

Постройте биссектрису угла, величина которого 60 градусов. – Как будете работать? (Дети составляют план работы, а затем выполняют ее с комментированием)

– Что мы сейчас с вами делали? (Строили биссектрису угла) – Какое свойство биссектрисы мы теперь знаем? (Биссектриса делит угол на два равных угла) – Что нужно сделать , если задание – провести биссектрису угла заданной градусной меры. (Сначала его величину надо разделить пополам. А потом отмерить величину полученного угла) Постройте биссектрису угла, величина которого 37 градусов. (Дети отмечают то, что разделить нельзя) – В таких случаях есть еще один способ построения биссектрисы угла при помощи циркуля. – Чертим угол, величина которого 37 градусов. – Берем циркуль. Острие циркуля совмещаем с вершиной нашего угла. На каждом луче делаем засечки на равном расстоянии от вершины угла. Переносим острие циркуля в полученную точку на луче, раствор циркуля чуть больше половины расстояния между сторонами угла. Делаем засечку сначала из одной полученной точки, а потом из другой. Проводим луч, который выходит из вершины и проходит через точку пересечения наших засечек. – Мы получили углы, градусные меры которых равны.

IV. Итог урока (5 мин)

– Чем мы сегодня занимались? (Строили углы заданной градусной меры) – Какое новое геометрическое понятие мы узнали? (Биссектриса) – Каким свойством она обладает? (Делит угол на две равные части)

V. Домашнее задание (3 мин)

Начертить углы , величина которых 175, 38, 70 градусов, в последнем провести биссектрису любым способом.