Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР№5.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
116.72 Кб
Скачать

46

Оглавление

Введение

3

Глава 1.

Закон спроса и его проявление в рыночной экономике

5

1.1

Понятие спроса и его виды

5

1.2

Функция спроса, закон спроса и его следствия

8

1.3

Влияние изменения спроса на рыночное равновесие. Взаимосвязь спроса и предложения.

12

Глава 2.

Эластичность спроса, как характеристика адаптации рынка к изменяющимся воздействиям.

16

2.1.

2.2.

Понятие и виды эластичности спроса

Стратегии предприятий на основе эластичности спроса

16

19

2.3.

Влияние эластичности на экономическую деятельность предприятия

23

Глава 3.

Факторы, определяющие устойчивость спроса

28

3.1.

Ассортиментная политика предприятия и ее влияние на спрос

28

3.2.

Влияние ценообразования на формирование спроса

32

3.3

Прогнозирование спроса и развитие ценностей предприятия

37

Заключение

42

Литература

45

Введение.

В настоящее время общее внимание со стороны бизнеса к изучению спроса возрастает.

Для управления эффективностью деятельности предприятия необходима разработка единых принципов и подходов к управлению, измерению и оценке развития и работы предприятия.

Изучение спроса в деятельности предприятия заключается в умении моделировать ситуацию, способность выявлять необходимость изменений, разрабатывать стратегии на основе полученной информации, а так же способности воплощать стратегию в жизнь. Вместе с тем анализ и прогнозирование спроса представляет собой систему действий, необходимых для достижения поставленных целей, в условиях современной рыночной экономики.

По мнению многих современных специалистов, к ключевым факторам успеха работы предприятия следует отнести наличие системы анализа спроса, его эффективного производства и наличие необходимых ресурсов. Других факторов влияющих на эффективность управления, так много, что определить самый важный из них не просто.

Насколько эффективна работа над изучением спроса, можно судить по качественным и количественным результатам деятельности предприятия.

Оценка изучения спроса с качественной точки зрения заключается в ее эффективности и обоснованности, а так же соответствии реальной ситуации.

Количественные результаты — это результаты финансовой и хозяйственной деятельности организации, что находит свое подтверждение в за­нимаемом месте среди конкурентов - захват лидерства или своя ниша.

Актуальность изучение и прогнозирования спроса сегодня не вызывает сомнения на всех уровнях управления хозяйственно-экономической деятельностью в нашей стране. Следует иметь в виду, что в современном мире анализ спроса ведется с учётом внутренних и внешних факторов.

Общепризнанным является положение о том, что в условиях развитого рынка разработка и применение методов воздействия на спрос - одна из важнейших функций руководителей предприятий высшего звена.

Актуальность темы для курсовой работы имеет большое значение так как, это перспективное и необходимое в бизнесе направление, активно используемое в странах Запада, как база введения исследовательских работ над процессами в предприятии в условиях рынка. Это направление получило признание во всем деловом мире.

Целью курсовой работы является теоретический анализ спроса, факторов формирующих его, содержание и проявление в современной рыночной экономике. Показать какую роль играет спрос в формировании деятельности современного предприятия.

Задачи исследования:

- изучить классификацию спроса;

- рассмотреть функцию и закон спроса, и его проявление в рыночной экономике;

- рассмотреть влияние спроса на рыночное равновесие;

- изучить…. классификацию…. эластичности… спроса.. и стратегии предприятия;

- рассмотреть влияние эластичности на экономическую деятельность предприятия;

- рассмотреть влияние ассортиментной политики и ценообразования на формирование спроса предприятия;

- рассмотреть способ прогнозирования спроса и развития ценностей предприятия.

Объектом исследования является спрос на рынке товаров и услуг.

Глава 1. Закон спроса и его проявление в рыночной экономике

    1. Понятие спроса и его виды

Каждое самостоятельное хозяйство, вступающее в отношения с другими самостоятельными хозяйствами, создает на рынке предложение и предъявляет спрос по определенным ценам. Таким образом, цена, спрос и предложение являются основными элементами рыночного механизма. Эти элементы, станут предметом анализа.

В условиях рынка желание потребителя трансформируется в новое понятие — спрос. Спрос как экономическая категория характеризует объем товаров, которые потребитель желает и может купить. Это значит, что спрос есть прежде всего функция желания.[7]

Спросом называется количество товаров и услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный временной период. Он является формой выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Иначе говоря, спрос выступает в виде платежеспособной потребности. Рынок не реагирует на потребность, не обеспеченную платежеспособностью покупателя.[13]

Термин «спрос» характеризует поведение потенциальных и фактических покупателей товаров и услуг. Спрос покупателей на товары формируется под влиянием потребностей, т.е. стремления человека к обеспечению для себя лучших условий жизни. Потребности весьма индивидуальны. Они свои у каждого человека, и складываются под воздействием целого ряда факторов, определяющих условия существования:

- самого человека;

- его семьи и близкого окружения;

- социальной, национальной, религиозной и какой-либо другой общности, к которой принадлежит человек.

Из огромного спектра человеческих потребностей экономическую науку интересуют в первую очередь такие, которые подкреплены соответствующими денежными возможностями, иначе говоря, ее интересует платежеспособный спрос. Таким образом, платежеспособный спрос можно определить как желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара.

При этом величиной спроса называют то количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене и на данных условиях в течение определенного времени. Если факторы, влияющие на предложение (затраты производителя и т.д.), в значительной степени формируются внутри фирмы и как минимум хорошо известны ее руководству, то ситуация со спросом значительно труднее поддается анализу.

Спрос — это внешний фактор, влиять на который фирма может лишь в некоторой степени. Он складывается в результате суверенных решений потребителей, принимаемых под влиянием множества обстоятельств, некоторые из которых к тому же субъективны и трудно предсказуемы. Незнание величины спроса значительно усложняет проблемы, связанные с производством товаров и услуг. Следовательно, в число сложнейших и одновременно важнейших обязанностей руководителя входит четкое понимание факторов, под воздействием которых формируется спрос на продукцию его фирмы, и (или) причин, по которым покупатели предпочитают товары, производимые конкурентами. [6]

Ф. Котлер в своей книге «Основы маркетинга» выделяет следующие виды спроса:

- Отрицательный спрос. Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большая его часть недолюбливает товар и согласна даже на определенные издержки, лишь бы избежать его. У людей негативный спрос на прививки, стоматологические процедуры, операции по удалению семявыводящих протоков и операции на желчном пузыре. У работодателей ощущается отрицательный спрос на наем бывших заключенных и алкоголиков

- Отсутствие спроса. Целевые потребители могут быть не заинтересованными в товаре или безразличными к нему. Так, фермеры могут не заинтересоваться новым агротехническим приемом, а студенты колледжа - изучением иностранного языка.

- Скрытый спрос. Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров или услуг. Существует большой скрытый спрос на безвредные сигареты, безопасные жилые микрорайоны и более экономичные автомобили.

- Падающий спрос. Рано или поздно любая организация столкнется с падением спроса на один или несколько своих товаров. Снижается посещаемость церквей, падает число желающих поступать в частные колледжи. Деятель рынка должен проанализировать причины падения конъюнктуры и определить, можно ли снова стимулировать сбыт путем отыскания новых целевых рынков, изменения характеристик товара или установления более эффективной коммуникации.

- Нерегулярный спрос. У многих организаций сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе, что вызывает проблемы недогрузки и перегрузки. Большая часть общественного транспорта не загружена во время дневного затишья и не справляется с перевозками в часы пик. По будням в музеях мало посетителей, зато в выходные дни залы переполнены. В начале недели на операции в больницах очередь, а к концу недели заявок меньше, чем нужно.

- Полноценный спрос. О полноценном спросе говорят, когда организация удовлетворена своим торговым оборотом.

- Чрезмерный спрос. У ряда организаций уровень спроса выше, чем они могут или хотят удовлетворить. Так, интенсивность движения по мосту «Золотые ворота» выше абсолютно безопасного уровня, а Йеллоустонский национальный парк переполнен в летнее время.

- Нерациональный спрос. Противодействие спросу на товары, вредные для здоровья, требует целеустремленных усилий. Проводятся кампании против распространения сигарет, спиртных напитков, наркотических средств, вызывающих привыкание, огнестрельного оружия, порнографических фильмов, против создания больших семей. [10]