Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ещё ответы.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
31.6 Кб
Скачать

34. Основные симптомы кризиса:

• отсутствие единой, общеразделяемой теории;

• разобщенность на психологические «империи», такие, как когнитивизм, психоанализ, бихевиоризм и т.п., каждая из которых живет по своим собственным законам;

• отсутствие универсальных критериев добывания, верификации и адекватности знания;

• некумулятивность знания, объявление каждым новым психологическим направлением всей предшествующей ему психологии набором заблуждений и артефактов;

• раскол между исследовательской и практической психологией — ситуция, когда «психологическая практика и психологическая наука живут параллельной жизнью как две субличности диссоциированной личности»;

• расчлененность целостной личности и «недизъюнктивной» психики на самостоятельно существующие память, мышление, восприятие, внимание и другие психические функции;

• различные «параллелизмы» — психофизический, психофизиологический, психобиологический и психосоциальный, которые психология осознает как неразрешимые для нее, говоря словами Т. Куна, «головоломки».

Отсутствие прогресса в преодолении кризиса воспринимается как отсутствие прогресса психологической науки вообще.

кризис рационалистической психологии. Он проявляется в полной легализации и институционализации парапсихологии, в появлении откровенно мистических школ и направлений, в распространении таких экстремальных вариантов гуманистической психологии, как христианская психология или психология душ. В основе этого явления лежат две причины — «внешняя» и «внутренняя» (по отношению к психологии): во-первых, общий кризис рационализма в современном мире, во-вторых, «позитивистское перенапряжение» самой психологической науки. Общий кризис рационализма охватил всю западную цивилизацию. А «позитивистское перенапряжение» психологии выражается в ее неспособности следовать позитивистским стандартам, оформившимся в результате неадекватного обобщения опыта естественных наук.

33. Гипотеза представляет собой систему понятий, суждений и умозаключений.; недоказанное утверждение, предположение или догадка

Виды гипотез.

В зависимости от степени общности научные гипотезы можно разделить на общие, частные, единичные.

Общая гипотеза - это научно обоснованное предположение о причинах, законах и закономерностях природных и общественных явлений, а также закономерностях психической деятельности человека. Общие гипотезы выдвигаются с целью объяснения всего класса описываемых явлений, выведения закономерного характера их взаимосвязей во всякое время и в любом месте.

Частная гипотеза - это научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и о закономерностях части объектов, выделенных из класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или психической деятельности человека.

Единичная гипотеза - научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и закономерностях единичных фактов, конкретных событий или явлений. Врач строит единичные гипотезы в ходе лечения конкретного больного, подбирая для него индивидуально медикаменты и их дозировку.

Рабочая гипотеза - это предположение, выдвигаемое, как правило, на первых этапах исследования.

32. Цель и задачи исследования

     В общем виде цель и задачи должны уточнить направления, по которым пойдет доказательство гипотезы.

    Цель исследования - это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы. Выделим наиболее типичные цели. Ими может быть определение характеристик явлений, не изученных ранее; выявление взаимосвязи неких явлений; изучение развития явлений; описание нового явления; обобщение, выявление общих закономерностей; создание классификаций.

     Формулировку цели исследования также можно представить различными способами - традиционно употребляемыми в научной речи клише. Приведем примеры некоторых из них. Можно поставить целью:

  • выявить...;

  • установить...;

  • обосновать...;

  • уточнить...;

  • разработать...

     Формулировать задачи необходимо очень тщательно, так как описание их решения в дальнейшем составит содержание глав. Заголовки глав рождаются именно из формулировок задач. Предложим одно из определений понятия «задача».

     Задача исследования - это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Перечисление задач строится по принципу от наименее сложных к наиболее сложным, трудоемким, а их количество определяется глубиной исследования.

    

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается: в выявлении сущностных и содержательных характеристик деятельности по социально-педагогической адаптации молодого пополнения различных субкультур к военной службе; во введении в научный оборот понятий «конструктивная субкультура» и «деструктивная субкультура»; в разработке и обосновании совокупности интегративных социально-педагогических признаков, характеризующих внутреннее содержание и формальную дифференциацию субкультуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц частей железнодорожных войск, ответственных за организацию и осуществление военно-педагогической деятельности с молодым пополнением; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать адаптированность военнослужащих – представителей различных субкультур к военной службе; материалы исследования содержат конкретизированный материал для оптимальной воспитательной работы с военнослужащими – носителями различных молодёжных субкультур.

31. Предмет и объект исследования в психологии

Предмет исследования - это то, знание о чём Вы хотите получить в результате проведения исследования. А объект исследования - та сфера, которую Вы для получения этого знания исследуете.

Иссле́дование (буквально «следование изнутри») в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо.

30. По статьям

28. Проблема соотношения научного и вненаучного знания. Виды знаний

Виды знаний:

  • Житейское – строится на здравом смысле (Носит эмпирический характер. Базируется на здравом смысле и обыденном сознании. Являет­ся важнейшей ориентировочной основой повсед­невного поведения людей, их взаимоотношений между собой и с природой. Сводится к констата­ции фактов и их описанию)

  • Практическое – строится на действиях, овладении вещами, преобразовании мира

  • Художественное – строится на образе (Целостное отображение мира и человека в нем. Строится на образе, а не на понятии)

  • Научное – строится на понятиях (Понимание действительности в ее прошлом, на­стоящем и будущем, достоверное обобщение фактов. Осуществляет предвидение различных явлений. Реальность облекается в форму отвле­ченных понятий и категорий, общих принципов и законов, которые зачастую приобретают край­не абстрактные формы)

  • Рациональное – отражение реальности в логических понятиях, строится на рациональном мышлении

  • Иррациональное – отражение реальности в эмоциях, страстях, переживаниях, интуиции, воле, аномальных и парадоксальных явлениях; не подчиняется законам логики и науки.

  • Личностное (неявное) – зависит от способностей субъекта и от особенностей его интеллектуальной деятельности

Проблема соотношения научного и вненаучного в знании актуализируется в связи с возникновением и становлением в Новое время математического естествознания. В трудах Галилея, Декарта, Ньютона и других создателей экспериментальной науки были сформулированы стандарты научной рациональности, включавшие запрет на метафизические рассуждения слишком общего характера. Научная теория (шире - научная картина мира) в отличие от перипатетической физики должна опираться на минимально возможное число универсальных «качеств» и не выдумывать каждый раз индивидуальные причины для индивидуальных феноменов. Начиная с XVII века, наука стремилась избавиться, от какой бы то ни было субъективности, в том числе от этических, эстетических, ценностных и т.п. суждений. На смену антропоморфным ренессансным представлениям о природе пришло механицистское представление о замкнутой в себе природной каузальности.

19. Представление результатов исследования Завершением любой исследовательской работы является представ­ление результатов: в той форме, которая принята научным сообществом. Следует различать две основные формы представления результатов квалификационную и научно-исследовательскую.

Квалификационная работа — курсовая работа, дипломная работа, диссертация и т.д. — служит для того, чтобы студент, аспирант или соискатель, представив свой труд на суд экспертов, получил документ, удостоверяющий уровень компетентно­сти. Требования к таким работам, способу их оформления и представления резуль­татов изложены в инструкциях ВАК, положениях, принятых учеными советами, и в других столь же солидных документах. Нас интересует вторая форма — представ­ление результатов научной работы.

Условно вид представления научных результатов можно разделить еще на три подвида: 1) устные изложения; 2) публикации; 3) компьютерные версии. Но все они относятся к тем или иным вариантам представления текстовой, символической и графической информации. Поэтому разговор о способах оформления и представле­ния научных результатов целесообразно начать с характеристики методов описа­ния данных.

Наиболее детально этот вопрос рассмотрен в работе В. А. Ганзена «Системные описания в психологии» (1984). Под описанием понимается любая форма представ­ления информации о полученных в исследовании результатах. Различают следую­щие варианты представления информации: вербальная форма (текст, речь), симво­лическая (знаки, формулы), графическая (схемы, графики), предметно-образная (макеты, вещественные модели, фильмы и др.).