Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dom-lazhechnikova

.pdf
Скачиваний:
133
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
6.31 Mб
Скачать

Администрация города Коломны Коломенский государственный1 педагогический институт

Коломенский краеведческий музей

Äîì

Лажечникова

Историко-литературный сборник

Выпуск I

Коломна

2004

ÓÄÊ 882 (09)

ÁÁÊ 83.3 (2=Ðóñ) 2 Ä 66

Ä 66 Дом Лажечникова: Историко-литературный сборник: Вып. I. – Коломна: КГПИ, 2004. – 297 с., цв. вкл.

Сборник задуман как продолжающееся издание. Среди материалов первого выпуска – неизвестные страницы биографии и творчества исторического романиста И.И. Лажечникова, они могут быть использованы при создании экспозиции будущего Дома-музея писателя в Коломне.

Авторский коллектив объединяет исследователей Коломны, Москвы, Твери, Великого Новгорода.

Редактор-составитель В.А. Викторович

Редакционный совет: А.Е. Денисов, А.М. Дымова, А.Б. Мазуров, А.А. Манушкин, А.Ю. Сорочан, М.В. Строганов, Н.И. Шепел¸в

Финансовую поддержку оказали:

директор ООО «Янтхор» А.С. Близнец, дирекутор кондитерской фабрики «Юнайк» В.Б. Перваков,

управляющий ФГУП «Трест Мосэлектротягстрой» В.Ю. Абдурахманов

 

© Коломенский государственный

 

педагогический институт,

 

составление, 2004

ISBN 5-900307-59-Õ

© Авторы статей, 2004

3

От редактора

Âцентре города Коломны сохранился дом, в котором прошли детские и юношеские годы Ивана Ивановича Лажечникова, исторического романиста (1790-1869).

Название продолжающегося издания – историколитературного сборника «Дом Лажечникова» – несет и прямое, связанное с живой надеждой на будущий Дом-музей писателя, и символическое значение. Дом – это тепло неугасшего очага и память о предках, его построивших. Для И.И. Лажечникова таким домом был его родной город.

Основная (хотя не единственная) тема первого сборника – И.И. Лажечников и Коломна. С не¸, между прочим, начинает писатель очерк «Моя жизнь». Републикация данного очерка, затерянного в дореволюционном малотиражном издании, сопровождается текстологическим и реальным комментарием,

àтакже публикацией извлеченной из архива самой первой автобиографии Лажечникова – его послужного списка времени армейской службы.

Âразделе «Из наследия» собраны и другие архивные находки. Это прежде всего неизвестная доселе пьеса И.И. Лажечникова «Новобранцы 12-го года», а также «Солдатская песня» из нее (автор музыки – П. Булахов). Пьеса автобиографическая, место действия – Коломна и Подмосковье.

Âразделе «Изыскания» печатаются исследования, по-новому освещающие многие страницы биографии и творчества «первого русского романиста» (В.Г. Белинский). Особое внимание уделено коломенскому и тверскому периодам (в связи с этим отмечу плодотворное сотрудничество коломенских и тверских исследователей творчества писателя). Речь также ид¸т о его современнике и сопернике в жанре исторического романа О.И. Сенковском, о позднейшем музыкальном интерпретаторе П.И. Чайковском.

4

Раздел «Коломенский текст» объединил два рассуждения о Лажечникове, написанные «глядя из Коломны»: речь писателя, публициста, богослова XIX века Н.П. Гилярова-Платонова и очерк писателя ХХ века Б. Пильняка. Их сопровождают комментарии, исследования, иллюстрации.

В разделе «Музей» на обсуждение выносится проект музейнокультурного комплекса Лажечникова в Коломне, состоящего из усадьбы писателя, библиотеки и улицы его имени. Мемориальноисторическое и архитектурно-топографическое единство этой трехчастной композиции положено в основание проекта. Воплощение его вряд ли будет легким, но начало положено трудом исследователей, реставраторов, многих коломенских жителей. Непростая и незаконченная история восстановления усадьбы Лажечникова рассказана с разных точек зрения, прежде всего участников этого процесса.

Хроника «Коломна – Лажечникову» повествует о том, как сохранялась память о земляке, об усилиях на этом поприще предшественников и наших собственных в давнее и недавнее время.

«Живите в доме – и не рухнет дом» – эти слова поэта можно отнести и к реальному Дому Лажечникова (почти 20 лет стоит он пустым), и к виртуальному дому его памяти.

«Дом Лажечникова» открыт для новых публикаций, исследований, дискуссий...

5

Из наследиЯ

7

<Две автобиографии>

I.

Свой жизненный путь, вернее, его отдельные эпизоды И.И. Лажечников не раз освещал в автобиографической и мемуарной прозе. По большей части это художественные версии жанра. Обращался Лажечников и к «чистому», документальному виду curriculum vitae.

Как каждый служащий человек, при перемещениях с одного места на другое он должен был представлять свой послужной (формулярный) список – официальную, служебную автобиографию. На сегодняшний день опубликовано четыре таких формуляра, ещ¸ пять выявлены в архивохранилищах (см. стр. 114 настоящего сборника). До сей поры оставался неизвестным самый ранний (1819 года) из формуляров, включенный в рапорт на высочайшее имя об отставке с военной службы. Отставка мотивировалась болезнью, что подтверждалось приложенным свидетельством двух врачей, полкового и корпусного («одержим грудными припадками и слабого здоровья»). Скорее всего, медицинское свидетельство носило формальный характер.

Прошение Лажечникова, переданное 15 декабря 1819 г. «по команде», т.е. через непосредственного начальника генерала А.И. Остермана-Толстого, 22 декабря было удовлетворено, отставка была дана, но без «повышения чина», т.е. без присвоения следующего воинского звания. (Пользуясь случаем, вношу поправку в свою статью о Лажечникове в кн.: Русские писатели 1800 – 1917. Биографический словарь. Т. 3. М., 1994. С. 273. Там сказано, что Лажечников был уволен в чине штабс-капитана. На самом же деле – в чине поручика.)

Прошение печатается по «Делу об увольнении от службы Павловского полка поручика Лажечникова», хранящемуся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА. Ф. 66/325. 1819 г. Д. 624).

Письмо И.И. Лажечникова А.Ф. Писемскому накануне 27 апреля 1869 г. в ответ на юбилейное приветствие. Празднование 50-летия литературной деятельности Лажечникова артистическим кружком под началом А.Н. Островского было перенесено на 4 мая 1869 г. Одно из последних писем Лажечникова.

8

Всепресветлейший, Державнейший Великий Государь Император Александр Павлович, Самодержец Всероссийский, Государь Всемилостивейший!

Просит адъютант генерала от инфантерии графа Остермана-Толстого лейб-гвардии Павловского полка поручик Иван Иванов сын Лажечников 1-й1 , а о чем, тому следуют пункты:

1-å.

В службу Вашего Императорского Величества вступил я из детей коммерции советника2  первоначально в Московский архив коллегии иностранных дел студентом в 1805-м году, произведен

âактуариусы в 1808, представлен в переводчики в 1811-ì,

âтом же году перешел в канцелярию московского гражданского губернатора, но по случаю начавшейся в 1812-м году войны вступил в Московское ополчение прапорщиком сего года сентября 22-го, из онаго переведен в Московский гренадерский полк3 тем же чином декабря 24-го 1812-го же года, назначен шефским адъютантомк командовавшему 2-ю гренадерскою дивизиею шефу сего полка генерал-адъютанту принцу Мекленбургскому Карлу4  1813-го марта 2-го, адъютантом к генерал-майору Полуектову, бывшему командиром Московского гренадерского

1 Принятая в русской армии нумерация для различения офицеров-сослуживцев, носящих одну фамилию. Лажечниковым-вторым был младший брат Ивана Ивановича Николай, некоторое время также служивший в Московском гренадерском полку.

2 Почетное звание коммерции советника давалось за особые заслуги купцам I

гильдии. Оно приравнивалось к 8 классу статской службы (коллежский асессор, в армии ему соответствовало звание майора), который, в свою очередь, давал право на потомственное дворянство.

3 Московский 8-ой гренадерский полк сформирован в Москве 15 мая 1790 г. Участвовал в Бородинском сражении, а затем при Тарутине, Малоярославце и т.д.

4 Шефский адъютант – адъютант шефа данного полка. Каждый полк, кроме командира, имел ещ¸ шефа в генеральском чине для общего надзора за управлением полка и за его хозяйством. Мекленбург-Шверинский принц Карл принят на русскую службу в 1798 г. В 1800 г. назначен шефом Московского гренадерского полка. В Отечественную войну командовал 2-й гренадерской дивизией (ещ¸ в 1811 г. из 12 гренадерских полков было образовано две дивизии). 6 мая 1814 г. ушел в отставку. Позднее Лажечников вспоминал о нем с некоторой

иронией, впрочем, добродушной.

9

Адресат Лажечникова – император Александр I. Сохранилось множество его портретов, но этот особенный, таким его увидел славный Доу (гравюра Райта) – снисходительным победителем французов.

10

полка5 , 1814-го апреля 14-го, подпоручиком 1816-го октября 6-го, поручиком 1817-го мая 9-го, адъютантом к генералу от инфантерии графу Остерману-Толстому6  1818-го февраля 18, переведен лейб-гвардии в Павловский полк7  того же года октября 31-го; был в походах в Отечественную 1812 года войну при вступлении французских войск в России в разных движениях близ города Москвы и от онаго в преследовании неприятеля: октября 6-го при нападении у села Тарутина8 , 12-го при занятии Малого Ярославца9 , ноября 7-го на полях Красного1 0, 12 ïðè

5 Борис Владимирович Полуектов (1778 – 1843) 23 сентября 1813 г. был назначен командиром Московского гренадерского полка. Водил полк в сражения под Бриенном, Арсисом и Парижем (см. примеч. 18,19, 20), а затем, будучи уже командиром 3-й бригады 2-й гренадерской дивизии, участвовал в походе 1815 г. и в смотре под Вертю (см. примеч. 23, 24). Генерал Полуектов остался в воспоминаниях его адъютанта как «благороднейший и добрейший из смертных» (Лажечников И.И. Полн. собр. соч.: В 12 т. СПб., М., 1900. Т. 12. С. 270). Возможно, Лажечников знал, что его начальник – правнук Якова Леонтьевича Полуектова, руководившего постройкой кораблей в с. Дединове (1667 г.). Не случайно один из героев романа «Последний Новик», полковник петровской армии, сколь храбрый, столь же добросердечный, носит эту фамилию.

6 Граф Александр Иванович Остерман-Толстой (1770 – 1857), генерал от инфантерии (т. е. пехоты). Отличился в Бородинском сражении, в битвах под Бауценом и Кульмом (где потерял руку). С 1816 г. командовал Гренадерским корпусом, ушел в отставку в 1820 г. по болезни. О своих отношениях с ОстерманомТолстым Лажечников писал позднее: «Я находился при нем адъютантом после кампаний 1812 – 1816 годов несколько лет, до самого отъезда его в чужие края. Как я попал к нему в эту должность, вместо того, чтобы за служебный проступок (в котором, однако ж, не было никакого нарушения чести) подвергнуться строгому наказанию, вполне от него зависевшему, и пребывание мое с ним в Варшаве, в свите Государя, при знаменитом открытии сейма Царства Польского, в 1818 году, опишу, если удастся, в особой статье. Я был неразлучным его спутником во всех его поездках по его поместьям, в лагерях, при инспекции полков, расположенных в Калужской и Тульской губерниях; я знал его в семейной жизни, в кругу его друзей и родных, при дворе, вел с ним переписку, когда он был в чужих краях…» (Лажечников И.И. Полн. собр. соч. Т. 12. С. 293 – 294; «особой статьи» мемуарист не написал).

7 Павловский гренадерский полк был сформирован в 1796 г. из двух батальонов и двух рот Московского гренадерского полка. В 1813 г. причислен к составу молодой гвардии и назван лейб-гвардейским. В указанное Лажечниковым время полк входил в состав Гренадерского корпуса (образованного 29 августа 1814 г. из тр¸х гренадерских дивизий) под командованием А.И. Остермана-Толстого. Перевод из Московского полка в Павловский был формальным, т.к. Лажечников и там, и там только числился, будучи адъютантом корпусного начальника. Правда, этот перевод в гвардейский полк означал некоторое повышение.

86 октября 1812 г. русская армия нанесла внезапный удар по авангарду Мюрата

óсела Тарутино.

9 12 октября происходил ожесточенный бой за г. Малоярославец, восемь раз переходивший из рук в руки. Лишь 14 октября французы отступили. Начиная с этой победы русская армия завладела стратегической инициативой.

10 В сражении под городом Красным 3 – 6 ноября 1812 г. был отрезан и почти уничтожен французский арьергард под командованием Нея.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]