Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
21.39 Кб
Скачать

Методика обучения химии, как любая наука, имеет свою структуру, теоретическую основу, проблематику и достаточно сложную систему понятий.

Рассмотрим структуру методики с позиций единства трех функций обучения. Обучение в соответствии с социальным заказом общества должно выполнять три важнейших функции: образовательную (О), воспитывающую (В) и развивающую (Р). Каждая из этих функций является предметом изучения отдельных систем научных знаний. Образовательная функция изучается дидактикой (Д), воспитывающая — теорией воспитания (ТВ), развивающая — психологией (Пс). Одновременно сложной системой понятий является и сама химия. В процессе обучения все эти системы взаимодействуют между собой. Это взаимодействие настолько глубоко, что переходит в их взаимную интеграцию — возникает новая система1 знаний, использующая понятия всех четырех систем, но уже в несколько измененной форме. Эта система и есть методика обучения химии (схема 1.):

Схема 1.

Структура науки методики обучения химии

Все четыре системы могут рассматриваться как естественные структурные элементы методики обучения химии как науки.

Следовательно, методика обучения химии в средней школе — это педагогическая наука об образовании, воспитании и развитии учащихся в процессе изучения химии. Названные четыре системы, с одной стороны, порождают методику химии как науку, с другой — входят в ее состав как структурные элементы. Такова диалектика методики обучения химии.

Перед методикой обучения химии, как и перед любой другой наукой, стоят свои проблемы: 1.

Определение целей, стоящих перед учителем при обучении учащихся предмету. Методика должна в первую очередь ответить на вопрос: для чего учить?

2.

Определение содержания учебного предмета химии в соответствии с поставленными целями и дидактическими требованиями. Это требует ответа на вопрос: чему учить?

3.

Разработка адекватных содержанию методов, средств, форм обучения. Решение этой проблемы позволит ответить на вопрос: как учить?

4.

Изучение процесса усвоения предмета учащимися. Эта проблема требует ответа на вопрос: как учатся учащиеся?

Все эти проблемы должны решаться с позиции трех функций обучения: образовательной, воспитательной и развивающей.

Такое разностороннее рассмотрение проблем характерно для системно-структурного подхода.

Учебная дисциплина «Методика обучения химии» в педагогическом вузе обеспечивает профессиональную подготовку учителя химии. От того, в какой мере учитель владеет методикой, зависят успех урока, совершенствование мастерства учителя, его авторитет среди учеников.

Методика обучения химии находится на стыке психолого-пе- дагогических, химических, общественных и других дисциплин, будучи прочно связана с ними межпредметными связями.

Главная задача методики обучения химии как учебной дисциплины — вооружить будущего учителя знаниями и умениями, необходимыми для работы в средней школе.

Для студентов важна не только структура науки, но и построение учебной дисциплины.

Соседние файлы в папке методика