Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История литературы 20 века / 13. Лит-ра 20x гг. Шолохов, Зощенко

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Лекция 13

Область внимания 20е годы.

Деление на годы условно, но все же оно мотивировано. Это деление определяется как эстетическими, так и политическими причнами. В 20е годы политическая ситуация такова,ч то авторы еще свободны с своем выражении, в своих худ воплощениях и возможностях. 20е годы время осмысления того, что произошло, это некий взгляд в ближайшее прошлое, каковым является революция.

Важнейшая тема революции, человека революции, и новая тема – вхождение человека революции в новый мир.

Ю. Олеша «Зависти» (1927) – яркий художественный текст,новый слой русской литературы (как говорят). Олеша провел догую жизнь, но практически ничего не написал после этой повести. Далее будет небольшая сказка «Три толстяка»( с революционным пафосом), несколько рассказов, наброски прозы, которая так ни к чему не приведет. То есть история Юрия Олеша – это история большого таланта, который себя в полной мере не явил.

«Зависть» - история человека по фамилии Бабичев, который не мог вписаться в новую действительнсть конца 20х годов. Он завидует своему покровителю, человеку, который живет лишь материалньо-плотской жизнью, по фамилии Кавалеров. Повесть начинается шокирующе. Рассказ ведется от лица главного героя Б., он обращается к образу К. : « я завидую ему...он любил петь в клозетте» (он поет радуясь своему физиологическому совершенству, его организм функционирует хорошо, и он это рад )Б. Завидует К., как воплощению существа не обремененному моральными заботами, духовными проблемами). К. Чувствует себя материально совершенным, при том являясь крупным советским начальником одного предприятия . Это история Б., который не может принять материальные ценности мира, но при этом лишен творческого таланта. Это несет трагический подтекст: обычно герой не похожий на общую массу, герой трагичный- это герой романтизма, коим является Бабричев, но в отличии от романтического героя он не творит, лшиен творческого начала. В основе его сознания лежит неприятие пошлого мира, стремление к высокому, но выразить он это не способен. История человека, который не может творить, но хочет.

Юрий Николаевич Тынянов -историческая проза( крайне популярная проза в 20е, много направлений). Как писатель вырастает из литературоведения. В 20е годы формарир. Филологическая школа под названием ОПОЯС(обшество по изучению поэтического языка) : В. Шкловский, Ю. Тынянов,Б. Эхимбаум,...Оказались оч талантливыми, помимо научных работ писали худ тексты.

Получив заказ на очерк Вильгельма Кюхельбекера(вроде так его звали – примеч. Ани Мухиной), Тынянов неожиданно для себя пишет большой роман «Кюхля, затем в 28 году появляется историко-литертатурный роман Тынянова «Смерть В. Мухтара»(так на востоке называли А. С. Грибоедова) . Тынянов как и Булгаков болен склерозом, скончается в 1943 году. До конца жизни работал на романом «Пушкин» , но не закончил.

Проза Тынянова:

-основана на строгом документе, Т. Разрабатывает принципы перехода от документа к художественному вымыслу. В отличии от свободной фантазии, его проза строится на научных основаниях. Каждый психологический жестаргументируется фактом, документом. Проза Т. обладает научной значимостью.

-проза содержит множество аллюзий (отсылка нана современность). Например, жизнь Грибоедова в «Смерти...»описывается лишь в последние часы: Грибоедов показан как человек не своей среды, - аллюзия на образ русского интеллигентна, который ставит вопрос, как ему жжить альше в новом обществе, где трудно дышать. Он воплощает человка одинокого, потерявшего ориентиры. (похожая проблема в «Доктор Живаго» - нет близких людей. Но в отличии от Грибоедова Юрий смиряется с жизнью, он приходит к простой женщине в конце)

«В. Мухтар» начинается со ставшей уже классической художественной детали: «из Петербурга исчезли люди с прыгающей походкой» (после восстания декабристов)Деталь многозначная, исторически точна – имеются ввиду участники восстания, «лучшие» круги дворянства. Продолжатель традиции – Б. Акуджава.

В 20е годы формириуется проза - антиутопия.

Ознаменована романом Замятины «Мы» (1920г) – отказ от индивидуальности – смысл новой колективной жизни. Замятин опирается на традиции фантастики(отчасти), немного на утопическую прозу – создает будущее , где отказывается от Я. Главные герои: Д 503, О 90, И330. Строят совершенный интеграл, в из мире все прозрачно, из стекла. Хлебников тоже говорит о стеклянных команатах , как о нормальном явлении: для Хл. Прозрачность – высший гарант нравстенности(Платон « если чедовек невидим – он злодей. Нравстенность протекает из отноения к людям, если мы навиду мы не можем быть злодеями), а Замятин видит в стеклянном лишение общетсва права выбора.

Душа определяется здесь как корень из -1. Обе женщины участники восстания, движимы не рациональными посылами, а чувствами. Вечный конфликт разума и чувств. З. видит в чуствах источник силы, который не позволяет миру стать тоталитарным. Здесь находят отражение идеи Достоевского: (Разумихин: «человек может учесть своим разумом 5-6 мировых законов, а мир состоит из миллиона законов,чтобы в придуманном социалистами мире человек был счастлив, человека нужно упростить до этих 5-6 законов»). Эта идея Достоевского, что мир придуман человеком как счастливый, находит отражение у Замятина. Роман предчувствует начало сталинизма, начало навязывания идеального пространства для существования.

Здесь сталкиваются язык тоталитарного мира (язык математики) с языком души. Мы счастливы - это средне-арифметическое в тоталитарном мире.

Борис Пельняк( Вогал, немец по происхождению) –продолжатель традиций Белого. Мастер орнаментальной прозы. Мир в форме моментов, импрессионизм. «Повесть непогасшей луны» - основа события:командант Фрунзе, которого Сталин лично попросил его лечь на операцию по удалению язвы желудка, после операции Фрунзе скончался. Сталин мотивировал это своей заботой о Фрунзе.Прототип Фрунзе в рассказе – Гаврилов, у Сталина – нет прототипа.

Здесь недоговоренная картина власти одного человека над другим. Истинные революционеры стали Раскольниковыми.

Тема разложения революционной идеологии( в конце 20х ) – революция не выполнила своих задач, надежд. Блок ожидал, что мир переродится, что оковы пошлости мещанства исчезнут. Так же считал Маяковский.

В нач 20х годов начинается НЭП (новая эк политика). Время НЭПа было гениальным решением,но дается разрешение на ЧП, что приводит к появлению богатых людей. Появляется диссонанс. Человек после революции не изменился (Платонов «Город Градов» - созвучие с городом Глуповым С.-Щедрина, Катаев «Растратчики», Зощенко – о новом человекек после революции)

Михаил Зощенко (дворянин, судьба печальна, храбрый офицер, серьезно ранен). Обращается к жанру маленького сатирического рассказа, способ повествования - сказ. То есть в его рассказах говорит сама эпоха. Зощенко передает язык эпохи – язык людей, которые поднялись из самых низов общества, начали активно воспринимать те ценности, которые когда то им были недоступны, но принимают их глупо, не осознавая ( «Аристократка» - герой его рассказа тратится на билет в театр , а на второе пирожное даме уже не хватает, он держится, чтобы не показать неимение денег. «Баня» - передает суть советской жизни. Герою в бане дают номерок еогда он сдает одежду, но номерок тоже девать некуда. Мощный архетип советской системы – советскому чеовеку никогда не удет удобно, о нем никто никогда думать не будет.)

В 30е годы З. пишет рассказы, в которых пишет о некоторых положительных сдвигов. Герой одного рассказа залил в отеле несколько номеров – администрация отеля извиняется перед ним и предоставляет ему другой номер. Герой изумлен. Но это утопическая попытка))

Мировоззрение Зощенка как человека видно в рассказе про отношения пожарника и студента. Первый оскорбляет студента, что является частью советской жизни. Студент ударяет несколько раз пожарника, тот в отмеску делает тоже несколько раз, поэтому студент несколько раз был в больнице. Пожарник потом извиняется. Студент – выражение борьбы за уважение к себе( что мало присутствует в советском обществе). Наивно-героическая самозащита.

Сборник «Сентиментальные повести»: «Соловей» - разговор: «а почему соловей поет?» - «жрать хочет». Романтическое и низмненное.

«Похождение обезьян» - обезьянка сбежала из дома, ее пытались поймать. Суть – существо непохожее на других . Пралаллель с Маяковским «Скрипка инемножко нервно».

ЗОщенко обвиняют в рассказах об обезьянке. В нем видят глумление на героизм советских солдат.

В конце жизни пишет «Перед восходом солнца» - пытается понять себя. Почему он не может жить, как все, почему он так страдает, почему он не такой как все. Спор 2х методов психологического анализа: метода Павлова и Фрейда. В основе повести – Фрейд – анализ человечкого подсознания, комплексы, формирующиеся еще в раннем детстве.

Михаил Алексеевич Шолохов

1928 г. – первый том романа «Тихий Дон». Возникает конфликтная ситуация. Цикл Донских рассказов. Характерен новеллистический тип сюжета, где рисуются ужасы войны. Повествование заканчивается резким сюжетным поворотом, меняя ситуацию диаметрально (солдат снимает с убитого сапоги, видит родинку). Драматический ключ, комический ключ (Огенри – герой ищет персик весь день героине, приносит, а она оказывается имела ввиду апельсин).

Поэтому все «Донские рассказы» Ш. Были однотипными. У Ш. Не было хорошего образования. Когда появляется «Т.Д» - ряд писателей сомневаются в авторстве и объявляют факт плагиата. Но автора , у которого украли текст представить не могли.

1929 комиссия, изучившая дневники Ш., утверждает авторство Ш. Но сомнения не проходят.

Федор Крюков - тот , у которого якобы Ш. украл роман. (Томашевская выдвинула версию). На момент этого конфликта Ш. было лишь 25.

«Тихий Дон» - книга рассказывает о жизни Донского казачества. Главный герой - Григорий Мелехов. Сразу не ыбл оясно какое мировоззрение выражает Мелехов – либо мировоззрение красной власти, либо белой гвардии, либо это казачье мировоззрение. Сила этого произведения в том, что казацкий мир , его уклад очень хорошо показан. Мелехов выражает позицию человека, наделенного тонким нравственным чувством, в то время как весь мир основывается на грубосте, простоте. Ве подчинено плотским законам, поведениями руководит плоть – то есть люди ,влекомые первозданным чувством, звериным, легко изменяют, люди, которые не знают нравственных устоев (отец Григория для него отбирал вещи). Кошевой и Коршун. Легко убивают своих односельчан. Хаос. Чуство нравственного стыда – находка Шолохова, нарисовал тип человека, который все очень обостренно воспринимает все вокруг. Поступки, которые он совершает, заставляют его страдать(убивает 5 человек и мучается). Мелехова отвергают товарищи за защиту девушки во время массового насилия над ней – от него отварачиваются товарищи.

В нем есть что-то и от Фомы Гордеева. Человек, который не может жить ни в одной среде.

«Поднятая целина» - в начале 30х по заказу Сталина. Отражается борьба Шолохова художника и идеолога. Ш. – художник – отказываетс ярисовать одной краской всех персонажей. Идеолог – он должен проповедовать колективизацию. Те кто этому не подчиняются – враги советской власти. Главные герои, три казака, - Давыдов, Разметов, Нагульнов. Н. – ультра революционер, рев. – явление абсолютное – становление нового общества. Р. – неспособен отомстить убийством за свою семью. Вроде колхоз то хорошо, но много трагических ньюансов, но они затушевываются. Шолохов никак не определится. Дед Щукарь – комический персонаж – режет скот, чтоб никому не достался, а у самого расстроился желудок. Смерть главных героев – конец повествования – колхоз построен, но люди его строящие умирают.